Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Засуха «разгонит» инфляцию осенью, считают эксперты

Засуха «разгонит» инфляцию осенью, считают эксперты

9 августа 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости, Марина Градова. Засуха в России приведет к ускорению инфляции в стране, однако некоторые ее последствия, такие как недостаток кормов, дополнительные бюджетные расходы на ликвидацию пожаров и финпомощь АПК, проявятся позже в этом году, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Из-за засухи, которая уже больше месяца продолжается на европейской территории России, Минсельхоз РФ снизил прогноз урожая зерна на текущий год до 60-65 миллионов тонн, хотя до прихода аномальной жары ожидал собрать 90 миллионов тонн.

В этом году значительная часть зерновых уже погибла, в некоторых регионах, например, в Татарстане, — более 80% зерновых. Чрезвычайная ситуация объявлена в 27 регионах, погибли сельхозкультуры на площади 10,7 миллиона гектаров. На начало нового сезона — 1 июля 2010 года — переходящие запасы зерна в стране по оценке Росстата составили 21,7 миллиона тонн.

«Эта ситуация, разумеется, окажет самые серьезные последствия для экономики (из бюджета придется изымать дополнительные средства на борьбу с пожарами, восстановление инфраструктуры, субсидии сельхозпроизводителям и т.п.), которые на данный момент просчитать не представляется возможным, так как борьба с пожарами в самом разгаре», — считает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов .

Дефляция отменяется?

Эксперты прогнозируют в августе ускорение инфляции до 0,5-1% после июньского и июльского показателя в 0,4%.

Всплеск инфляции будет из-за роста цен на продовольствие, полагает начальник управления макроэкономического анализа и исследований Юникредит банка Владимир Осаковский. По его мнению, в этом году не ожидается сезонная дефляция на протяжении одного-двух месяцев.

«Учитывая то, что сейчас идет период восстановления розничных продаж, на него хорошо ложится тренд ускорения инфляции до 0,1-0,2% в месяц вместо ожидавшейся дефляции. С учетом эффекта низкой базы прошлого года инфляция покажет рост», — считает эксперт.

Инфляция будет в те месяцы, в которые традиционно ожидалась дефляция, считает руководитель центра макроэкономических исследований компании БДО в России Елена Матросова .

«Но, скорее всего, в ближайшие месяцы цены будут увеличиваться меньше, чем в июне и июле. Свою роль сыграет сезонный фактор», — полагает она.

По мнению Барабанова, в этом году традиционное летнее замедление инфляции (из-за снижения цен на плодоовощную продукцию) также может быть более умеренным в связи с засухой.

«Осенью же эффект от повышения цен на зерно будет более отчетливым, — считает эксперт. — В целом, экологическая катастрофа может ухудшить ситуацию в экономике и повредить ее восстановлению».

«С одной стороны, возможна дефляция, если судить по историческим данным, с другой стороны, последние данные Росстата об инфляции за неделю говорят о росте цен на некоторые продуктовые товары», — отмечает экономист «ВТБ Капитала» Дмитрий Федоткин. Часть потребляемых россиянами товаров — это импорт, который никак не пострадает от засухи. Тем не менее, рост цен на зерно в августе может отразиться на общем росте цен на конечную продукцию, например, на мясо, полагает он.

По данным Росстата, темпы роста потребительских цен в России в июле 2010 года остались на уровне 0,4%, как и в июне. При этом за первые семь месяцев инфляция составила 4,8%. Инфляция с 27 июля по 2 августа составила 0,1% одиннадцатую неделю подряд.

Спасительный не-экспорт

В прошлый четверг правительство России, одного из крупнейших игроков на мировом рынке зерна, временно запретило экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы и муки с территории страны с 15 августа по 31 декабря 2010 года, после чего рыночные цены на зерно моментально снизились на 10%.

«Как это всегда бывает в России, “дефицитный” либо “защищаемый” путем протекционизма товар непременно подорожает. Не исключено также, что зерно, запрещенное к экспорту, не окажется на внутреннем рынке, а просто будет храниться до отмены запрета», — говорит Барабанов, тем более, что цены на пшеницу с весны на внутреннем рынке выросли на 75%.

«Да, зерна хватит (с учетом госзапасов — ред.), но цены на конечные продукты вырастут», — полагает эксперт.

Поставщики хлеба и крупы в целом по России уже более двух недель назад начали поднимать отпускные цены, вслед за ними пошли вверх и розничные, однако ряд ритейлеров пока сдерживают инфляцию. В ряде регионов, пострадавших от засухи, всплески цен на муку и хлеб начались еще в середине июля на фоне слухов и спекуляций, отмечают отраслевые эксперты. С тех пор жара не спала, а Минсельхоз дважды понизил прогноз по сбору зерна.

Ранее Минсельхоз и ряд отраслевых экспертов заявляли, что фундаментальных причин для роста цен на хлеб нет, в том числе и потому, что доля зерна в себестоимости хлеба крайне низка, чтобы вызвать столь бурный рост цен на этот продукт из-за подорожавшей за июль на 50-60% пшеницы. В июле эксперты Общественной палаты РФ заявляли, что цены на хлеб в России могут вырасти на 20-30% из-за искусственного ажиотажа вокруг этой темы в связи с засухой.

По официальным данным Росстата, за прошедшую неделю подорожали гречневая крупа — на 5,5%, пшеничная мука и пшено — на 1,7% и 1,6% соответственно, сахар-песок — на 1,0%, куры и макаронные изделия — на 0,5%.

Запрет экспорта сможет сдержать внутренние цены, поможет сбить панику, считает Федоткин.

«Нельзя исключить, что, воспользовавшись ситуацией, многие захотят поднять цены, в первую очередь предприятия АПК и ритейлеры. И у тех, и у других высока долговая нагрузка, поэтому выгоднее все списать на засуху», — рассказала Матросова.

Кроме того, она выразила обеспокоенность ситуацией в животноводстве и птицеводстве.

«Очень сильно пострадала кормовая база, скотину могут начать забивать», — полагает эксперт.

По ее мнению, последствия введения запрета на экспорт будут иметь отложенный эффект.

Удержим?

В текущем году власти РФ рассчитывают на существенное замедление инфляционных процессов. Согласно официальному прогнозу, рост потребительских цен в 2010 году должен составить 6-7% против 8,8% по итогам 2009 года и 13,3% по итогам 2008 года.

Аналитики пока также сохраняют свои прогнозы.

«Мы сохраняем наш прогноз по инфляции на конец 2010 года на уровне 8%», — говорит Барабанов.

Как отмечают, в свою очередь, аналитики «ВТБ Капитала», в России сформировались опасения о том, что власти сфокусируются на удержании инфляции вместо стимулирования экономики. В прошлую пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что быстро растущие цены на зерно могут «поставить под угрозу те планы по инфляции, которые мы в этом году имеем» (6-7% по итогам 2010 года), пишут они.

«Мы считаем, что наш текущий прогноз инфляции (7,6% декабрь к декабрю) учитывает возможные риски, и ЦБ не будет повышать процентные ставки до конца года. Мы полагаем, что фактор засухи и сопутствующие инфляционные риски скорее подтолкнут ЦБ к более активному укреплению рубля», — говорится в обзоре «ВТБ Капитала».


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Сегодня, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
Вчера, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Вчера, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Вчера, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.