Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Столичные власти закрасят рекламу на асфальте

Столичные власти закрасят рекламу на асфальте

10 сентября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Столичные власти все-таки будут бороться с рекламой на асфальте. Ее будут нещадно замазывать. И, возможно, запретят законодательно. До сих пор заказчики и исполнители такой рекламы чувствовали себя свободно и безнаказанно. Как будет регулироваться этот рынок и какую рекламу разрешат топтать ногами — специально для радио «Вести ФМ» Вероника Борисенкова.

В России начался бум рекламы на асфальте. Новый вид бизнеса стал набирать обороты еще весной. Сначала в Москве, а вслед за ней и в других крупных российских городах. На тротуарах рекламируется все что угодно: от услуг гадалок и стрижки собак до известнейших брендов. При этом заказчики и исполнители чувствуют себя совершенно спокойно с точки зрения закона. Дело в том, что реклама на асфальте до сих пор никак не регулируются: она существует вне рамок правового поля. В законе «О рекламе» она попросту не упоминается. Соответственно, и за использование тротуаров никому платить не надо, и разрешения на то, чтобы это пространство заполнять рекламными надписями, никто не выдает. Это подтверждает и Алексей, сотрудник компании Low Budget Community, занимающийся размещением рекламы на асфальте.

«Действительно, у нас пока развязаны руки. Привлечь к ответственности сложно, ну разве что при желании могут оштрафовать», — поясняет Алексей.

Конечно, подобные пробелы в рекламном законодательстве выгодны всем участникам асфальтового рынка. Однако у этой медали есть и оборотная сторона: непонятно, кому должны предъявлять претензии потребители, если их обманет недобросовестная реклама под ногами, и как быть с сомнительными объявлениями, например, интимного характера.

До сих пор реальных претензий со стороны столичных и региональных властей не наблюдалось. Возможно, потому, что чиновники просто были застигнуты врасплох неожиданной популярностью такой рекламы и ее стремительным ростом. И вот, наконец-то, они опомнились и решили, что надо кончать с этой незаконной, но прибыльной деятельностью, и что в конце концов взгляд людей должен быть устремлен вперед, а не куда-то там себе под ноги.

В рекламном Комитете при мэрии Москвы подтвердили, что такие надписи действительно не подпадают под закон о рекламе, но регламентировать рынок надо. Поэтому в конце августа районным органам исполнительной власти и коммунальным службам были даны соответствующие распоряжения, рассказывает зампредседателя Комитета рекламы, информации и оформления города Ирина Руденко.

" Согласовывать с нашим комитетом ничего не нужно. Но вопрос о рекламе на асфальте стал злободневным, поэтому мы провели ряд совещаний и внесли некоторые распоряжения, дали указания исполнительной власти", — объясняет Руденко.

Тем временем появились и первые жертвы в борьбе городских властей с асфальтовыми двигателями торговли. Так, объявления телекоммуникационной компания «Йота», нанесенные на асфальт в районе Цветного бульвара, были замазаны через несколько дней после появления. Однако к уничтожению художеств и надписей на тротуарах власти, видимо, пока подходят выборочно. Так, например, компания МГТС тоже оценила такую форму донесения информации до потребителей и заказала по всему городу сотни рисунков, сообщающих прохожим о переходе АТС на новый телефонный код 499. До конца сентября таких рисунков в Москве будет в два раза больше. И к такой рекламе столичные чиновники пока относятся лояльно. Почему, объяснила начальник управления по связям с общественностью компании МГТС Ирина Бережнова.

«Все-таки мы рекламируем социальную услугу, а не продвигаем услуги. Это две разные вещи», — объясняет Бережнова.

Более того, представитель МГТС подтверждает, что асфальтовые объявления в их компании считают очень эффективными и в дальнейшем они не хотели бы отказываться от такой рекламы.

«Очень эффективная реклама. Если не будет никаких запретов со стороны властей, мы хотели бы и дальше продолжать в том же духе

В любом случае, рекламу на асфальте пока считают очень эффективной и перспективной, несмотря на подвижки властей в сторону ее запрета или как минимум регулирования. Но уже сейчас представители этого бизнеса продумывают ходы отступления. Если будет введен тотальный запрет на использование под рекламу тротуаров, то можно будет ограничиться территориями, находящимися в частных владениях, говорят они, — например, площадками вокруг АЗС и торговых центров, Правда, в этом случае, придется договариваться с владельцами асфальта на коммерческой основе, что приведет к удорожанию услуги.

Или можно будет сделать ставку на асфальтовые открытки на все случаи жизни: к дню рождения, свадьбе, 8 марта. В конце концов, потенциальных рекламодателей всего 10-15% населения, а желающих сделать приятный и оригинальный подарок ближнему — подавляющее большинство. Да, и открытка такая, в отличие от рекламы, наносится в одном месте, а не по всему городу. Поэтому, возможно, в этом случае власти закроют глаза на проявление асфальтовых сантиментов


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:54
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.
Вчера, 10:36
0
В Умётском районе суд удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции и отменил условное осуждение 35-летнему местному жителю. Ранее он был признан виновным в хищении имущества, но во время испытательного срока неоднократно нарушал порядок и игнорировал требования суда.
Вчера, 10:25
0
Тамбовская область выходит на новый уровень партнёрства с туристическим сервисом WB-Travel, созданным при участии компании Wildberries. Поводом для активизации сотрудничества стала недавняя встреча врио губернатора Евгения Первышова с основательницей Wildberries и руководителем компании РВБ
14 июня 2025
0
За минувшие сутки на территории Тамбовской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пять техногенных пожаров. Благодаря оперативным действиям МЧС удалось избежать серьёзных последствий.
14 июня 2025
0
Тамбов вновь стал площадкой для тёплого межрегионального диалога: в преддверии Дня России и Дня города столицу области с официальным визитом посетила делегация из Сухума — столицы Республики Абхазия. Этот визит стал очередным подтверждением многолетней дружбы: города-побратимы поддерживают
13 июня 2025
0
12 июня, в День России, президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Путин провёл в Кремле встречу с участниками всероссийской программы «Время героев». Среди приглашённых на мероприятие был и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
13 июня 2025
0
В Мордовское районное отделение службы судебных приставов поступили 44 исполнительных документа в отношении 23-летней жительницы, систематически нарушавшей правила дорожного движения. Общая сумма задолженности по административным штрафам ГИБДД составила 44 тысячи рублей.
13 июня 2025
0
В день двойного праздника — Дня России и 389-летия Тамбова — активисты и сторонники партии "Новые люди" развернули в городе масштабную праздничную программу. 12 июня на двух площадках прошли мероприятия, которые собрали сотни тамбовчан всех возрастов.
12 июня 2025
0
Недавно в свет вышла новая книга Владимира Ивановича Селивёрстова «Тамбовский детектив-4», посвящённая памяти родителей Ивана Ивановича и Ираиды Ивановны Селивёрстовых. Издание продолжает популярную в конце 1990-х — начале 2000-х серию «тамбовских детективов», благодаря которой автор обрёл широкую
12 июня 2025
0
Региональное управление Роспотребнадзора провело анализ состояния воды и почвы на пляжах Тамбовской области. Проверки проводились в преддверии купального сезона: всего специалисты исследовали 101 пробу воды по микробиологическим показателям, 79 — по санитарно-химическим, 54 — по паразитологическим,
12 июня 2025
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы жителей села Бокино Тамбовской области и поручил провести проверку состояния местной дороги, ставшей источником многолетнего недовольства. Основанием послужило обращение, поступившее в Информационный центр СКР. В
12 июня 2025
0
Неспокойной выдалась ночь на 11 июня в Котовске — город оказался под атакой беспилотников. По сообщению временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Евгения Первышова, системы противовоздушной обороны сработали оперативно и все вражеские цели были успешно уничтожены.
11 июня 2025
0
13 июня Россельхозбанк отмечает 25-летний юбилей. В Тамбовской области он представлен региональным филиалом, действующим с 2000 года. Директор Тамбовского филиала РСХБ Елена Шарова рассказала о ключевых достижениях банка за 25 лет, поддержке бизнеса, поддержке
11 июня 2025
0
В Тамбовской области планируют расширить инфраструктуру детских оздоровительных лагерей. Соответствующее поручение дал врио главы региона Евгений Первышов на оперативном совещании областного правительства. Поводом для обсуждения стал заметный рост спроса на путёвки среди родителей.
11 июня 2025
0
В деревне Никоноровке Тамбовского округа активно ведётся строительство газопровода. Работы начались в мае 2025 года, а завершить их планируется уже к сентябрю. Инициатором проекта выступили сами жители, обратившиеся с просьбой о газификации во время личного приёма у временно исполняющего
10 июня 2025
0
Депутаты Тамбовской областной Думы на очередном заседании единогласно назначили дату досрочных выборов главы региона. Голосование состоится 14 сентября 2025 года. О решении сообщает пресс-служба регионального парламента.
10 июня 2025
0
Мичуринский городской суд признал бывшего преподавателя аграрного университета Романа Щукина виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Как сообщает прокуратура Тамбовской области, речь идёт о десяти эпизодах получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и двух попытках мошенничества (ч. 3
10 июня 2025
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК РФ по Тамбовской области Александру Полшакову принять меры к завершению расследования уголовного дела о мошенничестве при долевом строительстве многоквартирного дома в Тамбове. Поручение последовало после
9 июня 2025
0
В числе лидеров по урожайности картофеля в Тамбовской области стабильно остаётся агрофирма «Ви Гроу», чьи поля расположены вблизи села Татаново. Основной специализацией предприятия, несмотря на широкую палитру выращиваемых культур, остаётся картофель — но не тот, что идёт на прилавки, а сортовой,
9 июня 2025
0
На участке автодороги Тамбов – Шацк продолжаются работы по капитальному ремонту. Как сообщает ГУП «Тамбовавтодор», работы идут строго в рамках утверждённого графика, в соответствии с целями нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
9 июня 2025
0
Тамбов стал одной из площадок необычной акции, организованной партией "Новые люди" в честь Дня свободного человека. В минувшие выходные жители региона с удивлением наблюдали, как над их головами парят величественные воздушные шары, символизирующие свободу и новые возможности.