Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Безопасность на дороге

24 ноября 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В Юго-Восточном УВД на транспорте подведены итоги оперативно–профилактической операции «Безопасность на дороге», проходившей на Юго-Восточной железной дороге в осенний период.

Цель операции - предупреждение детской безнадзорности и беспризорности, правонарушений, угрожающих безопасной работе железнодорожного транспорта, в том числе, правонарушений, связанных с обкидыванием камнями поездов дальнего следования и пригородного сообщения, устранения причин и условий, способствующих совершению подростками противоправных деяний на объектах транспорта.

В указанном мероприятии приняли участие более 300 сотрудников транспортной милиции, работники ОАО «РЖД», сотрудники ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта», представители частных охранных предприятий.

За различные правонарушения и безнадзорность в линейные отделы внутренних дел доставлено 304 подростка, из них за совершение административных правонарушений - 173, за безнадзорность - 125, самовольные уходы из дома – 5, за занятие попрошайничеством - 1. В специализированные детские учреждения различной ведомственной принадлежности направлено 4 подростка, 1 - в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, 2 – в социально-реабилитационные центры.

За время операции за нарушение антиалкогольного законодательства задержаны - 6 подростков, за незаконное хранение наркотических средств – 1 несовершеннолетний, за мелкое хулиганство – 2.

В ходе проведения операции было привлечено к административной ответственности 15 взрослых лиц.

В рамках операции проводились мероприятия по предупреждению фактов употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними.

К сожалению, не единичны факты выявления малолетних граждан, находившихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Инспекторами по делам несовершеннолетних линейного отдела внутренних дел на станции Мичуринск за распитие спиртных напитков на железнодорожном вокзале задержан 17-летний житель Тамбовской области. Подросток привлечен к административной ответственности.
Восемнадцатого сентября за хранение наркотических средств (марихуаны) на вокзале станции Лиски задержан подросток 16-ти лет. На несовершеннолетнего составлен административный протокол и направлен для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Проводились мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
Инспектором линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка выявлена неблагополучная семья, проживающая в поселке Боровое. Семья малообеспеченная. Воспитывает дочь одна мама, которая употребляет алкоголь, перебивается временными заработками. По ходатайству руководства ЛОВД на станции Отрожка девочке выдана бесплатная путевка в санаторий в с. Чертовицкое.

Пятнадцатого сентября текущего года в 22 часа в здании железнодорожного вокзала станции Белгород милиционерами ППСМ выявлены двое подростков 16-ти и 11-ти лет, проживающих в Белгородской области. Из беседы с ними выяснилось, что они самовольно ушли из дома, с целью выезда в г. Курск.
Уходят ребята из дома не от хорошей жизни. Чаще всего подростки бегут от пьянства родителей, неустроенного быта. Сотрудники транспортной милиции выявляют таких детей, оказывают им всестороннюю помощь. Двое беглецов из Белгорода были помещены в областной социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних г. Белгорода.

Железная дорога очень часто становится местом своеобразных развлечений для подростков. Отсутствие организованных форм досуга, бесконтрольность со стороны взрослых ведут к тому, что несовершеннолетние местом своих «шалостей» выбирают железную дорогу. И далеко не всем при¬ходит в голову, что эти, на первый взгляд, безобидные прогулки могут обернуться большой бедой, трагедией на железной дороге. Помимо того, что дорога при этом несет убытки в миллионы рублей, самое главное, что подобные «игры» малолетних могут повлечь за собой более тяжелые последствия, связанные с безопасностью движения, с жизнью и здоровьем пассажиров, находящихся в поездах.

Наиболее часто участниками таких правонарушений становятся дети в возрасте от 8 до 14 лет, которые, не осознают всю тяжесть своих поступков.
Вот один из примеров, в ходе проведения профилактической операции раскрыто битье линз светофора в районе станции Липецк. Данное правонарушение совершили двое подростков 11-12 лет. На их родителей составлены административные протоколы по статье 5.35. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение родительских обязанностей), материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства.

Во время проведения операции «Безопасность на дороге» инспекторским составом подразделений по делам несовершеннолетних проведены 123 профилактические беседы с подростками на правовые темы.

В целом проведение оперативно-профилактической операции «Безопасность на дороге» позволило не допустить на участке оперативного обслуживания Юго-Восточного УВДТ роста преступлений и правонарушений, угрожающих безопасной работе железнодорожного транспорта.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 17:07
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
Сегодня, 13:38
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
Сегодня, 13:33
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
Сегодня, 13:18
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая
Вчера, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Вчера, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Вчера, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Вчера, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России