Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Экологический лагерь «Заповедный волонтер»

Экологический лагерь «Заповедный волонтер»

21 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
С 15 по 19 июня 2010 года в филиале МОУ «Уваровщинская СОШ» в селе Рамза прошел традиционный экологический слет-лагерь «Заповедный волонтер». Основная цель лагеряа – это экологический мониторинг территории заповедника «Воронинский» и его охранной зоны, изучение его растительного и животного мира. Лагерь проводится уже 9 год, в нем участвуют школьники и педагоги из нескольких сел Кирсановского района Тамбовской области. Программа слета разработана сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника и педагогами школ в 2002 году. В процессе работы лагеря ребята исследовали животный и растительный мир заповедника и его охранной зоны на 6 маршрутах. За девять лет изучения хорошо видно что произошли значительные изменения в лучшую сторону: увеличилась численность животных; значительно увеличились площади произрастания видов растений, занесенных в Красную книгу России и Тамбовской области. Участники слета разбиты на несколько исследовательских групп: метеорологи, зоологи, ботаники, инспекторы и журналисты. Зоологи в процессе походов определяют все виды встреченных животных по следам их жизнедеятельности, затем, ежедневно, наносят на карты маршрутов места обитания этих животных. Ботаники помечают места произрастания редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги России и Тамбовской области, метеорологи ведут наблюдения за погодными условиями по различным параметрам, используя специальное оборудование, три раза в день, строят прогнозы погоды на следующий день. Инспекторы учатся составлять протоколы о экологических нарушениях встреченных на маршрутах, а также на участников слета. Журналисты ежедневно выпускают стенную газету с фотографиями о произошедших событиях дня. Каждый вечер заканчивается зачетом на знания растений в форме конкурса на скорость определения видов, а вечером, перед отбоем каждая группа отчитывается о проделанной за день работе. Лагерь ежегодно проходит при финансовой поддержке администрации Кирсановского района. Заповедник обеспечивает необходимым оборудованием, методическими материалами, призами для школьников. Методическим руководителем лагеря является зам. директора по экологическому просвещению заповедника Егоров А.А., основную работу с детьми по определению объектов животного и растительного мира проводит учитель биологии МОУ «Уваровщинская СОШ» Глушков В.В., организационными вопросами работы лагеря занималась и.о. зав. филиалом в с. Рамза Парамонова Л.В.

Предлагаем вашему вниманию выдержки из летописи работы лагеря за несколько дней, которую вели журналисты лагеря Астапчук Олег, Шлыкова Марина и Соловьева Кристина.

15 июня 2010 года


Сегодня 15 июня настал первый день работы экологического лагеря. После приезда мы все познакомились и подружились, расселились по своим местам. Затем мы начали распределяться по направлению своей работы, было очень интересно. Многие в этом году желали получить место метеоролога . Мы пошли в поход и увидели несколько свалок. При учете растения пальчатокоренника - мясокрасного случилась трагедия, вместо 6 экземпляров мы увидели что их всего лишь 4 штуки. На маршруте нам мы встретилось большое поселение береговой ласточки, которая обитает в норках на отвесных склонах, также было много следов жизнедеятельности лося.

Когда мы подошли к речке, то Александр Алексеевич нас очень огорчил, не разрешив нам купаться в этом месте, мы лишь померили температуру воды
После ужина у нас состоялся зачёт по определению растений .

Первое место заняла Архипова Кристина, второе Шлыкова Марина, третье Глушкова Светлана.

16 июня 2010 года


Сегодня волонтеры совершили поход до реки Вяжля. В самом начале похода, на выходе из села Рамза, мы увидели орла-карлика, а около кладбища мы увидели большую площадь произразрастания ковыля перистого. Вдруг около дороги заметили какую то змею, которая быстро уползла в траву, определить её вид не удалось, возможно это просто была ящерица.

Мы должны были идти прямо через луг, но оказалось что он распахан и на нем посажен подсолнечник, поэтому отправились в обход вдоль посадок. Снова показалось, что в траве змея, но это оказался резиновый ремень от комбайна. По дороге вокруг нас постоянно кружили слепни, которые пытались укусить путешественников. У кромки леса нашли место произрастания редкого растения - герани кроваво-красной, которую ежегодно отмечаем на своих картах. Мы долго сидели на старом мосту через Вяжлю, определяя видовой состав рыб в воде. Проходя через лес увидели, что там обитает много кабанов, которые в этом году держаться ближе к воде в связи с сильной жарой.

В зачете по определению растений сегодня победила Шлыкова Марина, на втором месте – Прасолова Владислава, третье место Архипова Кристина.

17 июня 2010 года


Наступил третий день нашего пребывания в лагере. С утра мы позавтракали, а затем Егоров А .А традиционно поздравил нас с третьим днем пребывания в лагере, ему ответило наше дружное троекратное «Ура!». Затем мы отправились в дальний поход на озеро Кипец .

В самом начале маршрута ботаники обнаружили на старом месте ковыль перистый.

В этом году ботаники не нашли гвоздику пышную на привычном месте, но нашли её намного дальше. По дороге мы встретили горные породы, и В.В. начал искать отпечатки окаменелости , но времени было мало и мы пошли дальше.

На лугу, около деревни Буровщина, долго искали росший здесь всегда пальчатокоренник мясокрасный , но не встретили ни одного экземпляра: вероятно в связи с морозной зимой он вымерз . Вскоре мы встретили большую плантацию спелой земляники. Каждый сорвал себе по несколько веточек. Наконец-то дошли до моста через небольшую речку Заногу.. Метеорологи стали измерять температуру воды и оказалось, что в реке есть родники, так как температура воды была всего 20,5 градуса, хотя в реке Ворона она была 24 градуса. Затем мы увидели две избушки покрытые соломой, которые стоят там примерно 100 лет. Когда мы пересекли границу Инжавинского района, то мы встретили 4 штуки дозорщика императора – большой стрекозы, занесенной в Красную книгу Тамбовской области. Вскоре нам встретился орел-карлик. К сожалению, мы не увидели серую цаплю, лебедей, вероятно они сидят на гнездах. Обнаружили помёт зайца. Позже видели драку вороны и коршуна, ворона отгоняла коршуна от своего гнезда с птенцами. Затем увидели трех взлетающих крякв. На берегу озера снова была большая колония ласточек – береговушек. Обратно в село Рамза мы возвращались по воде на трёх моторных лодках, которыми управляли государственные инспекторы охраны заповедника. По пути обратно, впервые за все дни, заметили плывущего по воде ужа.

18 июня 2010 года


Наступил четвертый день нашего пребывания в лагере. Утром мы позавтракали и отправились в поход на Рамзинскую пустошь, переплыв через озеро. Переправлялись на моторной лодке в два заезда с госинспектором заповедника Трубановым Виктором Александровичем. Из-за того, что на озере было много водорослей и в этом году очень низкий уровень воды, вызванный резким опусканием грунтовых вод, нам не удалось попутешествовать по озеру. Над водой пролетела рыжая цапля. Когда мы переправились на другой берег, то все поглядели со смотровой вышки на птиц, обитающих на озере. Далее мы отправились в лес и заметили, что кабаны в этом году не выходят на луг, а живую вблизи воды, где попрохладнее. Зато повсюду мы наблюдали следы жизнедеятельности лосей и косуль. Проходя по лесу, мы заметили убегающего лося, который увидел нас и большими прыжками побежал к лесу. Далее мы подошли к бывшему поселку Набережный. Там обнаружили свежую лёжку кабана на берегу небольшого озера.. По всему маршруту от Набережного нам встречались звериные тропы и краснокнижный вид стрекозы – дозорщик-император. За все время похода мы не встретили ни одной гадюки Никольского.
Наконец мы подошли к месту отправления лодок. На озере мы увидели двух лебедей-шипунов и цаплю серую. По возвращению в лагерь у нас начался зачёт по растениям. Первое место заняла Шлыкова Марина, второе - Глушкова Светлана, а третье Прасолова Владислава, которая обогнала Архипову Кристину всего на одну секунду. Затем по обычаю у нас начались экологические старты. По жребию нас разделили на две команды «Ребята» и «Оба-на». Конкурсы были очень интересными. Победу одержала команда «Ребята». В конце всем вручили карманные календари заповедника, а команде победителей- упаковку кукурузных палочек.

Интересна и уникальна природа нашей местности. Чем больше наблюдаем, тем больше удивляемся находкам и открытиям, всё больше хотим узнать и понять. И с нетерпением будем ждать открытия лагеря в следующем году!

Журналисты лагеря:
Астапчук Олег
Шлыкова Марина
Соловьева Алина
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Вчера, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Вчера, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Вчера, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
27 марта 2024
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
27 марта 2024
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
27 марта 2024
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены