Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Власти в Тамбове пытаются сорвать акцию «За честные выборы»

Власти в Тамбове пытаются сорвать акцию «За честные выборы»

30 января 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Не перестаю удивляться тому, насколько далеко система власти готова пойти ради сохранения своего положения, в том числе - и на попрание тех прав и законов, которые нынешние руководители принимали и, по идее, должны защищать. В Тамбовской области, как и по стране в целом, прошли массовые акции протеста по итогам выборов 4 декабря 2011 г. Данные акции положили начало институционализации протестной активности по итогам прошедших выборов в Тамбовской области в общественную организацию. В конце декабря было создано Тамбовское региональное движение «ХВАТИТ!», аналог «Лиги избирателей». Движение «ХВАТИТ!» организовало митинг 24 декабря в Тамбове и после новогодних каникул активисты занялись подготовкой кадров для контроля за выборами 4 марта и подготовкой к акции 4 февраля.

Вначале планировалось провести акцию около здания Филармонии (Тамбовконцерт), как и в прошлый раз, но 23 января было отказано под предлогом, что там буду проводиться мероприятия, посвященные Году российской истории и 75-летию Тамбовской области. Администрация г. Тамбова предложила перенести место проведения в сквер «Сочи», то есть перенести акцию в безлюдное место из центра города. Но мы как организаторы акции отказались от сомнительного варианта и предложили свои: около памятника З. Космодемьянской, на площади В.И. Ленину и между ул. К. Маркса и Носовской. Но снова получили отказ, под предлогом, что данные места будут задействованы для праздничных мероприятий и работ по благоустройству.

Что примечательно, 27 января по телеканалу ГТРК «Тамбов» в эфире «Вести-Тамбов» была озвучена информация о том, что "4 февраля в Тамбове, как и по всей России, пройдет митинг, посвященный приближающимся выборам Президента страны. Его организаторами выступает независимая группа тамбовчан. Они подали заявку в администрацию города с просьбой разрешить провести эту акцию на площади Ленина. Вопрос об участии в митинге 27 января решали члены Народного штаба по поддержке Владимира Путина... Собрание единодушно решило в митинге участвовать. Председатель областного профсоюзного объединения Евгений Князев сообщил, что поддерживает эту инициативу".

Аналогичная информация была озвучена в эфире телеканала «Новый век». То есть было заявлено о том, что на площади будут проводиться не торжественные мероприятия, посвященные Году российской истории и 75-летию Тамбовской области, а политический митинг в поддержку В.В. Путина. В этой связи, администрация города Тамбова ввела меня в заблуждение, чтобы сорвать акцию. Более того, считаю, что никакого заявления о проведении публичного мероприятия, посвященного приближающимся выборам Президента страны, заранее подано в администрацию города Тамбова не было. Если оно и было подано, то в нарушение действующего законодательства, так как 26 января было заявлено о том, что по указанному адресу будут проводиться совсем другие мероприятия. По данным фактам на имя прокурора Тамбовской области было подготовлено соответствующее заявление.

Это уже не первые попытки сорвать акции оппозиционных и гражданских сил со стороны администрации города Тамбова. Так, в течение октября, ноября и декабря прошлого года, под предлогом проведения работ по благоустройству, было отказано в проведении пяти акций КПРФ у стен Тамбовского облизбиркома под лозунгом «За честные выборы! Против массовых фальсификаций!».

При этом стоит напомнить администрации г. Тамбова, что воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, это уголовная статья № 149 УК РФ, которая влечет за собой лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Власть должна идти на открытый диалог с обществом, а не игнорировать мнение народа и, тем более запрещать проводить публичные мероприятия.

Артем Александров
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 17:07
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
Сегодня, 13:38
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
Сегодня, 13:33
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
Сегодня, 13:18
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая
Вчера, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Вчера, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Вчера, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Вчера, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России