Тамбовщина открыта к сотрудничеству
Начиная с 2004 года, в нашем регионе сохраняется положительная динамика роста внешнеторгового оборота, который за это время увеличился почти в 2 раза и в прошлом году составил 281,9 миллиона долларов. Пути дальнейшего развития внешнеторговой деятельности рассмотрены сегодня на семинаре-совещании, которое провел заместитель главы администрации области Александр Алабичев.
Начальник управления международных и межрегиональных связей области Олег Кадыков отметил в своем докладе, что внешняя торговля Тамбовщины ориентирована преимущественно на страны дальнего зарубежья, товарооборот с которыми в 2008 году составил 186,5 миллиона долларов (в основном за счет импорта сахара-сырца), то есть в 2 раза больше, чем со странами СНГ. Регион импортирует также продовольственные товары из Азербайджана и Украины, машиностроительную продукцию – из Китая, Австрии, Италии, Украины, Германии. Основные страны-экспортеры тамбовской продукции - Белоруссия, Казахстан, Украина, Индия, Нидерланды, Италия. Торговыми партнерами области являются 48 стран мира, в том числе 10 стран СНГ. Взаимовыгодное сотрудничество продолжает развиваться. Подписаны протоколы о намерениях с правительствами республик Южная Осетия и Абхазия. Недавно с рабочим визитом на Тамбовщине побывал генеральный консул Азербайджана в Санкт –Петербурге Гудси Дурсун оглы Османов, готовится ответный визит в республику губернатора Олега Бетина. Начата работа по расширению сотрудничества с Казахстаном и Белоруссией. Участники семинара-совещания обсудили также роль областной торгово-промышленной палаты в развитии внешнеэкономических связей, возможности банков в этой сфере, другие актуальные вопросы. Управление пресс-службы и информации администрации области Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.