Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Что ожидает «Кристалл»?

14 ноября 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Ко мне, как к депутату, поступило обращение жителей Тамбова, обеспокоенных судьбой ЛДС «Кристалл».
Всем известный ледовый дворец имеет двух владельцев: большей долей (75%) обладает Тамбовское областное объедение организации профсоюзов (ТОООП), а оставшиеся 25 % по решению Тамбовской городской Думы недавно из муниципальной собственности перешли в областную. Теперь рассматривается вопрос о передаче в собственность Тамбовской области и профсоюзной доли. По полученным данным, на 23 ноября назначено заседание Совета профсоюза, на котором и будет решаться судьба дворца. Известно, что часть руководства организации настроена на передачу доли области.
ЛДС «Кристалл» действует уже более 20 лет и, несмотря на открытие новой ледовой арены «В Радужном», он имеет ключевое значение для Тамбова. Новая ледовая площадка расположена на окраине города, и далеко не всем туда удобно добираться. Многие родители, записавшие своих детей на спортивные секции «В Радужном», вскоре поменяли свое решение в пользу «Кристалла».
До передачи в область городская доля находилась в управлении муниципального учреждения «Стадион «Спартак». Причиной передачи стали экономические затруднения: мол, содержание дворца влечет высокие затраты и нерентабельно. Это подтвердила и проверка, проведенная Контрольно-счетной палатой г.Тамбова: экономическая выгода от совместного использования имущества ЛДС «Кристалл» у города отсутствует, учреждение «Спартак» использовало свою долю неэффективно.
Почему крупнейший дворец спорта в городе оказался убыточным, несмотря на то, что в нем регулярно проводились спортивные и культурно-развлекательные программы - это отдельный вопрос. Сейчас нас волнует его дальнейшая судьба. Точнее, будет ли «Кристалл» после полной его передачи в областную собственность выполнять ключевую роль в развитии детско-юношеского спорта (прежде всего его ледовых видов) не только в городе, но и на Тамбовщине в целом.
Из письма первого замглавы Администрации области А.А. Сазонова на имя главы Администрации города А.Ф. Боброва следует, что передача «Кристалла» необходима в целях повышения эффективности работы. На заседании Тамбовской гордумы глава города А.В. Кондратьев также заверил депутатов, что региональные власти после передачи объекта его модернизируют, и он будет использоваться по назначению в интересах тамбовчан.
Обещания - это хорошо, но людям нужны гарантии, что все именно так и будет, а не останется просто словами. Поэтому я обращаюсь к региональным властям, чтобы они взяли на себя обязательства в плане сохранения социально-спортивного характера учреждения, представили бы гражданам, к примеру, стратегию развития «Кристалла».
Ни для кого не секрет, что у нас в регионе очень слабо развит не только детско-юношеский спорт, но и в целом массовый. ЛДС «Кристалл», можно сказать, является уникальным комплексом по развитию ледовых видов спорта. Уникальный потому, что кроме него и новой арены «В Радужном» на Тамбовщине постоянно действующих ледовых площадок нет. Разве только зимой добавляется несколько ледовых коробок.
Существующие хоккейные клубы содержатся в т.ч. и за счет средств самих участников. Родители жалуются, что им приходится платить за все: начиная от формы и заканчивая оплатой проезда на соревнования. Помощь со стороны минимальна. Выходит, лишь единицы семей могут себе позволить такие расходы. А иметь возможность заниматься ледовыми видами спорта на любительском уровне хотели бы многие.
В Советское время в городе были оборудовано достаточное количество хоккейных площадок, проходили турниры «Золотая шайба», существовали всевозможные бесплатные клубы и секции. В то время власть понимала, что высокие достижения не могут быть без массового спорта, а массовые спорт - это показатель здоровья нации.
Сейчас Тамбов прославляют не спортивные достижения, а скандалы на этой почве. Чего стоит инцидент в ХК «Тамбов», произошедший 26 октября, когда конфликт между двумя игроками закончился избиением одного из них группой лиц. И все это произошло на глазах управляющего хоккейным клубом, члена партии «Единая Россия» В.В. Виноградова, который в свой адрес накопил уже достаточно нареканий. В результате Федерация хоккея России по итогам конфликта выступила с ходатайством в адрес Администрации Тамбовской области об увольнении В.В. Виноградова с поста директора ХК «Тамбов», что позднее и было сделано.
На данный момент судьба ЛДС «Кристалл» очень туманна. Остается надеяться на разумный подход к этому вопросу областных властей. Развитие же сценария окончательной коммерциализации ледового дворца и его превращения в культурно-развлекательный центр будут означать предательство интересов города и станет очередным гвоздем в гроб спорта на Тамбовщине.

А.Р. Александров
депутат Тамбовской городской Думы ("НГ")
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 12:54
0
Во всех образовательных учреждениях Тамбовской области, как и по всей стране, проходят плановые Всероссийские антитеррористические учения. В тренировках участвуют педагоги, учащиеся, технический персонал и охрана. Также в процессе задействованы органы управления, силовые структуры и специальные
Сегодня, 12:44
0
30 апреля на площади Ленина в Тамбове состоялась торжественная церемония поднятия Знамени Победы — одного из главных символов Великой Отечественной войны. Мероприятие стало важным событием в череде памятных акций, приуроченных к грядущему 80-летию Победы.
Сегодня, 12:35
0
На очередном заседании Тамбовской городской думы депутаты большинством голосов признали работу администрации по ремонту и содержанию дорог в 2024 году удовлетворительной. Однако фракция КПРФ выступила против такой оценки. Свою позицию пояснил депутат Артём Александров.
Сегодня, 11:46
0
Ветераны боевых действий продолжают служить Отечеству. В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Сосновском муниципальном округе прошёл День Памяти, объединивший школы, учащихся и героев локальных конфликтов.
Вчера, 09:34
0
Вечером 27 апреля в Тамбове на улице Советской произошла серьёзная авария с трагическим исходом. Около 22:00 40-летний водитель автомобиля «Москвич», уроженец Ростова-на-Дону, совершая поворот налево, не уступил дорогу встречному мотоциклу, за рулём которого находился 41-летний житель Тамбова.
Вчера, 09:19
0
Ленинский районный суд Тамбова изменил меру пресечения бывшему генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» Роману Стефанову, обвиняемому в незаконном обороте наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Теперь вместо содержания в СИЗО он будет находиться под домашним арестом как
Вчера, 08:58
0
На оперативном совещании в правительстве Тамбовской области врио губернатора Евгений Первышов обозначил серьёзную проблему: в регионе остро не хватает пожарных подразделений и специализированной техники, особенно в сельских поселениях.
28 апреля 2025
0
Православный приход Никольского храма в Моршанске обратился в арбитражный суд Тамбовской области с иском о признании права собственности на памятник-часовню, расположенный напротив главных ворот церкви. Ответчиком в деле указана администрация города Моршанска.
27 апреля 2025
0
В Тамбове в одностороннем порядке расторгли контракт на капитальный ремонт лицея №21. Об этом сообщила министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова в ходе оперативного совещания под руководством врио губернатора Евгения Первышова.
27 апреля 2025
0
Жителей Тамбовской области предупредили о наступлении заморозков в конце апреля. По данным синоптиков, утром 27, 28 и 29 апреля температура воздуха в регионе может опуститься до минус 4 градусов.
27 апреля 2025
0
На базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина состоялась V Международная научная конференция «Актуальный вектор государственно-правовых исследований». Форум, проведённый при поддержке гранта Российского научного фонда № 24-28-00271, вёл разговор о том, как публичная власть
26 апреля 2025
0
Власти Тамбовской области задумались о возрождении важного гидротехнического комплекса у базы отдыха «Ромашково», заброшенного с 1990-х годов. Как сообщили в региональном министерстве экологии, восстановление объекта поможет улучшить состояние реки Цны и предотвратить дальнейшее заболачивание
26 апреля 2025
0
Жители сёл Красносвободное и Орловка в Тамбовской области уже несколько лет безуспешно пытаются добиться ликвидации огромных свалок, расположенных буквально в нескольких метрах от их домов и на сельскохозяйственных землях. По данным активистов «Народного фронта», отходы, среди которых строительный
26 апреля 2025
0
Тамбовский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему командующему 58-й общевойсковой армией генерал-майору Ивану Попову. Его признали виновным в хищении металлопроката, предназначенного для строительства оборонительных сооружений в Запорожской области. По информации объединённой пресс-службы
25 апреля 2025
0
В комнате «Боевой Славы» в Мичуринске продолжаются встречи поколений — живые уроки мужества, истории и патриотизма. Очередное мероприятие прошло для учеников 7 класса школы №18. С ребятами встретились ветераны боевых действий в Афганистане: подполковник, кавалер ордена Красной Звезды, военный
25 апреля 2025
0
В преддверии Дня памяти о чернобыльской катастрофе в Жердевской центральной библиотеке состоялась презентация книги «Опалённые ядерным загаром». Издание посвящено жителям Жердевки — участникам ликвидации последствий радиационных и техногенных катастроф, в первую очередь трагедии на Чернобыльской
25 апреля 2025
0
В Тамбове прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассмотрели готовность муниципалитетов региона к весенне-летнему пожароопасному сезону.
25 апреля 2025
0
В преддверии майских праздников в Тамбовской области принято решение о введении повышенных мер безопасности. Об этом сообщили по итогам заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона, которое прошло под председательством врио губернатора Евгения Первышова.
24 апреля 2025
0
В преддверии Дня Победы в комнате «Боевой Славы» прошла трогательная и важная встреча поколений — ветераны боевых действий в Афганистане встретились с учащимися 4 класса Кочетовской средней школы. Урок мужества провели подполковник, кавалер ордена Красной Звезды Юрий Николаевич Бабичев и Андрей
24 апреля 2025
0
В селе Питерское Моршанского округа Тамбовской области местный житель самовольно занял участок земли, расположенный в прибрежной зоне реки Цны. Как установила проверка прокуратуры, гражданин оформил 186 квадратных метров земли с нарушениями земельного и водного законодательства.
24 апреля 2025
0
Утро 22 апреля в Мичуринске ознаменовалось серьёзным дорожно-транспортным происшествием с участием сотрудника Росгвардии, находившегося в отпуске. Авария произошла около 8:57 на улице Интернациональной, рядом с домом №108. По предварительным данным, 35-летний водитель автомобиля Lada Priora выехал