Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Что ожидает «Кристалл»?

14 ноября 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Ко мне, как к депутату, поступило обращение жителей Тамбова, обеспокоенных судьбой ЛДС «Кристалл».
Всем известный ледовый дворец имеет двух владельцев: большей долей (75%) обладает Тамбовское областное объедение организации профсоюзов (ТОООП), а оставшиеся 25 % по решению Тамбовской городской Думы недавно из муниципальной собственности перешли в областную. Теперь рассматривается вопрос о передаче в собственность Тамбовской области и профсоюзной доли. По полученным данным, на 23 ноября назначено заседание Совета профсоюза, на котором и будет решаться судьба дворца. Известно, что часть руководства организации настроена на передачу доли области.
ЛДС «Кристалл» действует уже более 20 лет и, несмотря на открытие новой ледовой арены «В Радужном», он имеет ключевое значение для Тамбова. Новая ледовая площадка расположена на окраине города, и далеко не всем туда удобно добираться. Многие родители, записавшие своих детей на спортивные секции «В Радужном», вскоре поменяли свое решение в пользу «Кристалла».
До передачи в область городская доля находилась в управлении муниципального учреждения «Стадион «Спартак». Причиной передачи стали экономические затруднения: мол, содержание дворца влечет высокие затраты и нерентабельно. Это подтвердила и проверка, проведенная Контрольно-счетной палатой г.Тамбова: экономическая выгода от совместного использования имущества ЛДС «Кристалл» у города отсутствует, учреждение «Спартак» использовало свою долю неэффективно.
Почему крупнейший дворец спорта в городе оказался убыточным, несмотря на то, что в нем регулярно проводились спортивные и культурно-развлекательные программы - это отдельный вопрос. Сейчас нас волнует его дальнейшая судьба. Точнее, будет ли «Кристалл» после полной его передачи в областную собственность выполнять ключевую роль в развитии детско-юношеского спорта (прежде всего его ледовых видов) не только в городе, но и на Тамбовщине в целом.
Из письма первого замглавы Администрации области А.А. Сазонова на имя главы Администрации города А.Ф. Боброва следует, что передача «Кристалла» необходима в целях повышения эффективности работы. На заседании Тамбовской гордумы глава города А.В. Кондратьев также заверил депутатов, что региональные власти после передачи объекта его модернизируют, и он будет использоваться по назначению в интересах тамбовчан.
Обещания - это хорошо, но людям нужны гарантии, что все именно так и будет, а не останется просто словами. Поэтому я обращаюсь к региональным властям, чтобы они взяли на себя обязательства в плане сохранения социально-спортивного характера учреждения, представили бы гражданам, к примеру, стратегию развития «Кристалла».
Ни для кого не секрет, что у нас в регионе очень слабо развит не только детско-юношеский спорт, но и в целом массовый. ЛДС «Кристалл», можно сказать, является уникальным комплексом по развитию ледовых видов спорта. Уникальный потому, что кроме него и новой арены «В Радужном» на Тамбовщине постоянно действующих ледовых площадок нет. Разве только зимой добавляется несколько ледовых коробок.
Существующие хоккейные клубы содержатся в т.ч. и за счет средств самих участников. Родители жалуются, что им приходится платить за все: начиная от формы и заканчивая оплатой проезда на соревнования. Помощь со стороны минимальна. Выходит, лишь единицы семей могут себе позволить такие расходы. А иметь возможность заниматься ледовыми видами спорта на любительском уровне хотели бы многие.
В Советское время в городе были оборудовано достаточное количество хоккейных площадок, проходили турниры «Золотая шайба», существовали всевозможные бесплатные клубы и секции. В то время власть понимала, что высокие достижения не могут быть без массового спорта, а массовые спорт - это показатель здоровья нации.
Сейчас Тамбов прославляют не спортивные достижения, а скандалы на этой почве. Чего стоит инцидент в ХК «Тамбов», произошедший 26 октября, когда конфликт между двумя игроками закончился избиением одного из них группой лиц. И все это произошло на глазах управляющего хоккейным клубом, члена партии «Единая Россия» В.В. Виноградова, который в свой адрес накопил уже достаточно нареканий. В результате Федерация хоккея России по итогам конфликта выступила с ходатайством в адрес Администрации Тамбовской области об увольнении В.В. Виноградова с поста директора ХК «Тамбов», что позднее и было сделано.
На данный момент судьба ЛДС «Кристалл» очень туманна. Остается надеяться на разумный подход к этому вопросу областных властей. Развитие же сценария окончательной коммерциализации ледового дворца и его превращения в культурно-развлекательный центр будут означать предательство интересов города и станет очередным гвоздем в гроб спорта на Тамбовщине.

А.Р. Александров
депутат Тамбовской городской Думы ("НГ")
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:03
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
Вчера, 09:38
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
Вчера, 09:30
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
Вчера, 09:26
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
Вчера, 09:22
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела
13 апреля 2024
0
В Тамбове было подписано постановление, согласно которому начались отключения тепла в домах с 10 апреля. Вчера, 11 апреля, более 1 600 многоквартирных домов, подключенных к центральной системе отопления, были отключены от теплоснабжения. Об этом сообщили из городской диспетчерской службы.
13 апреля 2024
0
Муниципальное бюджетное учреждение "Дирекция городских дорог" и ООО "Альфа Инвест" заключили контракт на поставку двух самосвалов на общую сумму 12 136 000 рублей. Согласно контракту, компания должна была поставить автомобили в период с 10 января по 29 февраля текущего года.
13 апреля 2024
0
Власти Тамбова опубликовали список дорог, на которых планируется провести очередное латание ям. Общее количество таких участков составляет 39 и охватывает три района города, а также посёлок Строитель, присоединённый к городу в прошлом году.
13 апреля 2024
0
В ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой города Котовска были выявлены нарушения в деятельности одной из коммерческих организаций.
12 апреля 2024
0
Глава Тамбовской области заявил о возможном возвращении рок-фестиваля «Чернозём». Эта информация появилась в ходе обсуждения Стратегии социально-экономического развития региона, которое транслировалось в социальных сетях. Один из пользователей предложил возродить эту известную традицию.
12 апреля 2024
0
11 апреля в Тамбове началась акарицидная обработка парков, скверов и других мест для отдыха и прогулок. Общая обрабатываемая площадь составляет около 660 тысяч квадратных метров.