Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » В Мичуринске состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со школьниками

В Мичуринске состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со школьниками

1 марта 2023
Комментариев: 0
Версия для печати
В Мичуринске состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со школьниками27 февраля 2023 г. в Мичуринске состоялась очередная встреча ветеранов войны в Афганистане со школьниками 8-х классов МБОУ СОШ №18. На этот раз экскурсию и беседу провели Воротников Виктор Михайлович (подполковник, кавалер ордена Красной Звезды) и Воробьев Сергей Алексеевич (рядовой, участник боевых действий в ДРА).

По традиции, встреча началась с беседы. Ветераны рассказали о своей службе, о страшных и курьезных моментах, о своих сослуживцах и их подвигах, о причинах начала Афганской войны. Не обошли стороной и специальную военную операцию, объяснили школьникам, почему во все времена мужчины должны быть готовы встать на защиту нашей страны.

Виктор Михайлович рассказал учащимся о том, что еще в 9 классе принял решение связать свою жизнь с авиацией. Первый раз поднялся в небо на кукурузнике, совершил 368 прыжков с парашютом, закончил Тамбовское высшее военное авиационное училище, летал на Л29, Ил-28, Ту-16, Ту-95, Ту-134 и Ан-26. В Афганистане служил год. Приходилось выполнять различные цели: перевозили грузы, перебрасывали военных, забирали раненых, сбрасывали светящиеся авиабомбы над территорией боевых действий и т.д.

- В 70-х гг. в США появились крылатые ракеты, снабженные автопилотом. Задается определенная цель и ракета следует ей. Если она встречает препятствие, она огибает его и продолжает следовать цели. Подобные ракеты были способны летать на очень низкой высоте, и сбить их было практически невозможно. США разместили эти ракеты в Европе и собирались разместить их и на востоке, в Афганистане. Мы не могли этого допустить, потому было принято решение о вводе советских войск в Афганистан. Так мы попали в эту чужую, неизвестную нам страну. Свою службу мы воспринимали как тяжелую, кровавую, но необходимую работу. Страшно не было. Мы – профессиональные военные, знали, на что шли. Я боялся только одного – попасть в плен. С пленными обращались очень жестоко, пытали и мученически убивали. Поэтому мы всегда носили с собой две гранаты, что бы подорвать себя, но не попасть в плен.
Мы отстаивали свои границы, интересы своей страны, мы воевали с чужим народом. Сейчас совсем иное дело. Большая часть Украины – наша земля, на которой живут наши жители. Нынешняя война страшна, ведь эта спровоцированная США война – это война братских народов. У нас общее прошлое, схожий менталитет, а потому нам очень сложно там. Кроме того, мы вынуждены были остановиться, потому что столкнулись с местным, мирным населением. Русский народ всегда был гуманным и милосердным, мы не можем убивать ни в чем не повинных жителей.

Наша история показывает, что Россия во все времена была лакомым куском для запада и США, а потому каждому поколению так или иначе приходится защищать нашу Родину. Ваше поколение – не исключение. И я очень надеюсь, что уже сейчас вы понимаете это, и сделаете все возможное, что бы и дальше наша самобытная и удивительная страна процветала!


Сергей Алексеевич служил в Афганистане с 1985 по 1987 гг. в отдельной роте специального назначения № 459. Главной задачей роты была разведка, захват пленных, уничтожение мародеров и полевых командиров, захват караванов.

- США положили глаз на нашу страну уже давно. Это связано с огромной территорией России и с ее ресурсами. США обложили границы страны со стороны Европы, а в конце 70-х стали активно размещать свои ракеты на востоке. Мы вынуждены были ввести свои войска в Афганистан, что бы защитить свои границы и остановить поставки оружия и наркотиков в нашу страну.

Мы, не сомневаясь, встали на защиту своей страны. Нам было намного проще, чем вам. По телевидению показывали советские фильмы, многие из которых были про войну. Наше поколение было читающим, опять же много произведений было посвящено Великой Отечественной войне. Наш патриотизм воспитывался также на рассказах наших отцов и дедов о ВОВ. Кроме того, мы не сталкивались с тем потоком лживой, развращающей информации, с которым вы соприкасаетесь в интернете сейчас.

Вам сложнее еще и потому, что современная война – это высокотехнологичная война. Нужно обладать высоким уровнем знаний в разных областях, что бы одержать победу в этой войне. Нужно быть подготовленным морально и физически. И эту подготовку необходимо начинать уже сейчас, выбирать профессию, постигать науки, заниматься спортом!


В Мичуринске состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со школьникамиПосле беседы ветераны провели экскурсию по музейной комнате «Боевой Славы», рассказали о представленных экспонатах и ответили на вопросы школьников. Живо и интересно прошла встреча двух поколений!

«Большое Вам спасибо за сегодняшнее мероприятие. Мы благодарны Вам за то, что Вы сделали для нас и продолжаете делать, воспитывая подрастающее поколение! Вы – живой пример тех давних событий!», - Фролова Екатерина Сергеевна (учитель биологии, классный руководитель 8«В» класса МБОУ СОШ №18).

«Большое спасибо за Ваши рассказы, за Ваш подвиг! Мы постараемся быть достойными членами общества, пронести память о тех событиях», - Григоревская Елизавета (ученица 8«В» класса МБОУ СОШ №18).

«Огромное спасибо за эту беседу. Она была интересной и познавательной. Мы с детьми узнали много нового. Надеемся на новые встречи и приглашаем Вас к нам в гости!», - Ватагина Роза Насибулловна (учитель физической культуры МБОУ СОШ №18).
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:15
0
В Тамбовской области подвели итоги выборов Президента РФ, явка составила 77%.
17 марта 2024
0
Мичуринский государственный аграрный университет получил признание и был включён в Федеральный реестр "Всероссийская Книга Почёта" по рекомендации администрации города Мичуринска в Тамбовской области.
16 марта 2024
0
В школах региона началась серия классных часов, посвященных теме правильного обращения с отходами. Накануне учащиеся 6-7 классов средней общеобразовательной школы №1 города Моршанска активно участвовали в этих занятиях.
16 марта 2024
0
По информации, полученной от пресс-службы избирательной комиссии Тамбовской области, на момент 20:00 15 марта явка избирателей на выборах Президента Российской Федерации составила 40,39%, что составляет 315 651 проголосовавшего избирателя.
16 марта 2024
0
Решение Рассказовского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении 19-летнего жителя города Тамбова, обвиняемого в совершении трёх случаев мошенничества по статье 159 часть 2 Уголовного кодекса РФ, было оспорено прокуратурой. В результате этих преступлений потерпевший понес ущерб на
15 марта 2024
0
Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора выслало претензионное письмо в тамбовскую администрацию, требуя добровольно возместить ущерб почвам, поврежденным незаконной свалкой на улицах Авиационная и Бастионная.
15 марта 2024
0
За первые два часа голосования на выборах Президента РФ в Тамбовской области не было зафиксировано никаких инцидентов на избирательных участках. Согласно отчету регионального Центра общественного наблюдения на 10:00 15 марта, отмечается, что процесс голосования в регионе проходит в обычном режиме.
14 марта 2024
0
В департаменте по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области подтвердили, что ещё один памятник истории был продан на аукционе за 1,9 миллиона рублей. Этот памятник истории представляет собой дом №13 по улице Лермонтовской, разрушенное здание, расположенное в историческом центре
14 марта 2024
0
Арбитражный суд отклонил исковые требования ПАО «Россети Центр» в отношении «Тамбовской сетевой компании» о взыскании «необоснованного обогащения» на сумму полумиллиарда рублей и в отношении «Тамбовской областной сбытовой компании» о взыскании почти миллиарда рублей.
14 марта 2024
0
Компания "Компьюлинк инфраструктура ТО" оказалась в центре скандала из-за невозможности оплаты потребляемой энергии. Филиал "Газпрома" в Тамбовской области, ООО "Газпром межрегионгаз Тамбов", подал три иска в арбитражный суд, требуя компенсацию за потребленный газ на сумму более 54,7 млн рублей.
14 марта 2024
0
Ужасное дорожно-транспортное происшествие произошло в западной части города Тамбова на улице Гастелло возле дома № 54, где на пешеходном переходе автомобиль "Фольксваген Поло", управляемый нетрезвым мужчиной 1985 года рождения, сбил женщину 1958 года рождения. Пострадавшую доставили в городскую
13 марта 2024
0
В Правительстве Тамбовской области состоялся агропромышленный форум «Весенний сев 2024», посвящённый подготовке к проведению весенних полевых работ. В обсуждении актуальных вопросов сферы сельского хозяйства приняли участие представители органов власти, главы районов, руководители и специалисты
13 марта 2024
0
В ходе надзорной деятельности прокуратуры Октябрьского района города Тамбова был обнаружен факт необеспечения несовершеннолетней, страдающей заболеванием нервной системы, необходимым лекарственным препаратом.
13 марта 2024
0
На протяжении недели с 4 по 10 марта в Тамбовской области отмечено увеличение числа заболевших ОРВИ. Обратились за медицинской помощью 3991 человек, что на 4% больше, чем на предыдущей неделе, но в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
13 марта 2024
0
В прошлом году осенью завершились торги на приобретение новых автобусов для Тамбова и других муниципалитетов области. Компания «Волгабус Групп» выиграла эти торги.
12 марта 2024
0
Власти Тамбова приняли решение расторгнуть концессионное соглашение с поставщиком ресурсов ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», об этом стало известно на общегородском совещании 11 марта. Дополнительное соглашение о прекращении концессии, которая была заключена в 2017 году между «Компьюлинком»,
12 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров совместно со своим заместителем Евгением Зименко проехал по дороге «Тамбов-Шацк» и сделал видеозапись. Это произошло на фоне жалоб автолюбителей региона на плохое состояние дорог. В настоящее время на участках этой трассы проводится ямочный ремонт, а в
12 марта 2024
0
Известный своими неудачными скульптурами детский городок «Лукоморье» на Набережной в Тамбове будет демонтирован в скором времени, такое решение было вынесено судом 6 марта. Эту информацию раскрыл глава администрации на общегородском совещании.
11 марта 2024
0
За первую неделю весны в Центре управления регионом Тамбовской области было обработано и передано на исполнение 1352 сообщения, оставленных жителями в соцсетях и приложении «Госуслуги. Решаем вместе». Наиболее актуальной темой для обсуждения остается состояние дорог, с которым связано 618
11 марта 2024
0
В областном центре продолжается реновация квартала, расположенного между улицами Пензенской, Мичуринской, Рабочей и Карла Маркса. Недавно здесь были снесены несколько ранее расселённых одноэтажных домов, построенных в конце 19 – начале 20 века. Многие жители Тамбова останавливались и
10 марта 2024
0
Жители Тамбова выражают обеспокоенность и жалуются на сложную ситуацию на дорогах и тротуарах города. Ледяные колеи и практически настоящие катки создают опасность для пешеходов и автомобилистов. Люди падают на льду возле многоэтажных домов, аптек, магазинов и других объектов.