Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Русские оказались достойными быть непобедимыми.
Наполеон
Выбор редакции
» » В Мичуринске состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со школьниками

В Мичуринске состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со школьниками

1 марта 2023
Комментариев: 0
Версия для печати
В Мичуринске состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со школьниками27 февраля 2023 г. в Мичуринске состоялась очередная встреча ветеранов войны в Афганистане со школьниками 8-х классов МБОУ СОШ №18. На этот раз экскурсию и беседу провели Воротников Виктор Михайлович (подполковник, кавалер ордена Красной Звезды) и Воробьев Сергей Алексеевич (рядовой, участник боевых действий в ДРА).

По традиции, встреча началась с беседы. Ветераны рассказали о своей службе, о страшных и курьезных моментах, о своих сослуживцах и их подвигах, о причинах начала Афганской войны. Не обошли стороной и специальную военную операцию, объяснили школьникам, почему во все времена мужчины должны быть готовы встать на защиту нашей страны.

Виктор Михайлович рассказал учащимся о том, что еще в 9 классе принял решение связать свою жизнь с авиацией. Первый раз поднялся в небо на кукурузнике, совершил 368 прыжков с парашютом, закончил Тамбовское высшее военное авиационное училище, летал на Л29, Ил-28, Ту-16, Ту-95, Ту-134 и Ан-26. В Афганистане служил год. Приходилось выполнять различные цели: перевозили грузы, перебрасывали военных, забирали раненых, сбрасывали светящиеся авиабомбы над территорией боевых действий и т.д.

- В 70-х гг. в США появились крылатые ракеты, снабженные автопилотом. Задается определенная цель и ракета следует ей. Если она встречает препятствие, она огибает его и продолжает следовать цели. Подобные ракеты были способны летать на очень низкой высоте, и сбить их было практически невозможно. США разместили эти ракеты в Европе и собирались разместить их и на востоке, в Афганистане. Мы не могли этого допустить, потому было принято решение о вводе советских войск в Афганистан. Так мы попали в эту чужую, неизвестную нам страну. Свою службу мы воспринимали как тяжелую, кровавую, но необходимую работу. Страшно не было. Мы – профессиональные военные, знали, на что шли. Я боялся только одного – попасть в плен. С пленными обращались очень жестоко, пытали и мученически убивали. Поэтому мы всегда носили с собой две гранаты, что бы подорвать себя, но не попасть в плен.
Мы отстаивали свои границы, интересы своей страны, мы воевали с чужим народом. Сейчас совсем иное дело. Большая часть Украины – наша земля, на которой живут наши жители. Нынешняя война страшна, ведь эта спровоцированная США война – это война братских народов. У нас общее прошлое, схожий менталитет, а потому нам очень сложно там. Кроме того, мы вынуждены были остановиться, потому что столкнулись с местным, мирным населением. Русский народ всегда был гуманным и милосердным, мы не можем убивать ни в чем не повинных жителей.

Наша история показывает, что Россия во все времена была лакомым куском для запада и США, а потому каждому поколению так или иначе приходится защищать нашу Родину. Ваше поколение – не исключение. И я очень надеюсь, что уже сейчас вы понимаете это, и сделаете все возможное, что бы и дальше наша самобытная и удивительная страна процветала!


Сергей Алексеевич служил в Афганистане с 1985 по 1987 гг. в отдельной роте специального назначения № 459. Главной задачей роты была разведка, захват пленных, уничтожение мародеров и полевых командиров, захват караванов.

- США положили глаз на нашу страну уже давно. Это связано с огромной территорией России и с ее ресурсами. США обложили границы страны со стороны Европы, а в конце 70-х стали активно размещать свои ракеты на востоке. Мы вынуждены были ввести свои войска в Афганистан, что бы защитить свои границы и остановить поставки оружия и наркотиков в нашу страну.

Мы, не сомневаясь, встали на защиту своей страны. Нам было намного проще, чем вам. По телевидению показывали советские фильмы, многие из которых были про войну. Наше поколение было читающим, опять же много произведений было посвящено Великой Отечественной войне. Наш патриотизм воспитывался также на рассказах наших отцов и дедов о ВОВ. Кроме того, мы не сталкивались с тем потоком лживой, развращающей информации, с которым вы соприкасаетесь в интернете сейчас.

Вам сложнее еще и потому, что современная война – это высокотехнологичная война. Нужно обладать высоким уровнем знаний в разных областях, что бы одержать победу в этой войне. Нужно быть подготовленным морально и физически. И эту подготовку необходимо начинать уже сейчас, выбирать профессию, постигать науки, заниматься спортом!


В Мичуринске состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со школьникамиПосле беседы ветераны провели экскурсию по музейной комнате «Боевой Славы», рассказали о представленных экспонатах и ответили на вопросы школьников. Живо и интересно прошла встреча двух поколений!

«Большое Вам спасибо за сегодняшнее мероприятие. Мы благодарны Вам за то, что Вы сделали для нас и продолжаете делать, воспитывая подрастающее поколение! Вы – живой пример тех давних событий!», - Фролова Екатерина Сергеевна (учитель биологии, классный руководитель 8«В» класса МБОУ СОШ №18).

«Большое спасибо за Ваши рассказы, за Ваш подвиг! Мы постараемся быть достойными членами общества, пронести память о тех событиях», - Григоревская Елизавета (ученица 8«В» класса МБОУ СОШ №18).

«Огромное спасибо за эту беседу. Она была интересной и познавательной. Мы с детьми узнали много нового. Надеемся на новые встречи и приглашаем Вас к нам в гости!», - Ватагина Роза Насибулловна (учитель физической культуры МБОУ СОШ №18).
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 16:57
0
Тамбовская земля всегда славилась своими героями — людьми, посвятившими жизнь служению Родине как в мирное, так и в военное время. Мичуринское отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» на протяжении многих лет ведёт активную
Вчера, 09:53
0
В субботу, 12 июля, город Уварово снова стал гастрономическим центром Тамбовщины — здесь прошёл IX Открытый летний фестиваль «Вишневарово», ставший настоящим праздником вкуса, веселья и душевного настроения. Местные улицы наполнились ароматами свежесваренного варенья, звуками музыки, добрыми
Вчера, 09:39
0
Администрация Тамбова в седьмой раз попытается продать недостроенное здание школы на улице Чкалова. Муниципальный объект вновь выставлен на аукцион, и на этот раз его начальная цена снижена до 33 миллионов рублей — почти на 4 миллиона меньше, чем при предыдущей попытке. Приём заявок от
13 июля 2025
0
В понедельник, 14 июля, в Тамбове временно прекратят подачу горячей воды в ряде жилых домов. Как сообщили в администрации города, отключение связано с проведением гидравлических испытаний, необходимых для подготовки к предстоящему отопительному сезону.
13 июля 2025
0
В Тамбовской области суд признал бывшего руководителя одного из лесхозов Жердевского округа виновным в незаконной вырубке деревьев и вождении в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
13 июля 2025
0
В Тамбове продолжается кампания по ликвидации незаконных построек. Очередным объектом внимания администрации стали металлические гаражи, установленные у домов № 1А, № 1, № 3 и № 5 по улице Бориса Фёдорова. Городские власти обратились к их владельцам с требованием срочно
12 июля 2025
0
На улице Советской в посёлке Покрово-Пригородное сложилась критическая ситуация с водоснабжением: местные жители десятилетиями пользуются водой, непригодной для питья. Инфраструктура не обновлялась с 1965 года, и изношенные трубы стали источником серьёзных проблем.
12 июля 2025
0
Прокуратура Мичуринского района провела проверку состояния автомобильных дорог на территории муниципального округа и зафиксировала многочисленные нарушения. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дороги оказались в ненадлежащем состоянии и представляют угрозу для безопасности движения.
12 июля 2025
0
Власти Тамбова приняли решение о демонтаже пешеходного Замятинского моста через реку Студенец в связи с выявленной просадкой конструкции. Соответствующее решение было озвучено на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
11 июля 2025
0
Аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе в районе пересечения улиц Карла Маркса и Пензенской в Тамбове продолжаются, несмотря на ранее озвученные планы закончить их к 8 июля. По информации от компании «РКС-Тамбов», новая предполагаемая дата завершения — понедельник, 14 июля.
11 июля 2025
0
Вечером 10 июля на улице Гастелло в Тамбове вспыхнул пожар, охвативший надворные постройки. К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ликвидировали возгорание.
11 июля 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд дело против бывшего генерального директора ООО «СМУ», которого обвиняют в хищении асфальтового гранулята на сумму более 2,5 миллиона рублей. Обвинительное заключение утверждено, материалы переданы в Октябрьский районный суд Тамбова.
10 июля 2025
0
Сегодня наши журналисты стали свидетелями редкого зрелища, которое развернулось у здания избирательной комиссии Тамбова. Партия "Новые люди" подавала документы кандидатов в городскую думу под живую музыку баяна, с песнями, танцами и воздушными шарами. Около 20 человек в ярких футболках партийных
10 июля 2025
0
В Тамбовской области на открытые торги выставлен имущественный комплекс предприятия «Первомайскхиммаш», расположенный в рабочем посёлке Первомайский. Начальная цена объекта составляет 273 миллиона рублей. Приём заявок продлится с 8 июля по 13 августа, а сам аукцион состоится 15 августа. Для участия
10 июля 2025
0
8 июля в Жердевке прошло официальное открытие нового офиса Россельхозбанка по адресу ул. Первомайская, д. 131. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской
10 июля 2025
0
Восьмого июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Россети Центр» в удовлетворении жалобы на концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Объединённые региональные электрические сети». Решение предыдущей инстанции, которая не увидела нарушений в передаче городских
10 июля 2025
0
Открытие движения по улице Карла Маркса в Тамбове, где с начала лета ведутся работы по восстановлению аварийного участка канализационного коллектора, снова отложено. Причиной стало новое обрушение дорожного полотна, произошедшее как раз накануне планируемого завершения ремонта — 7 июля.
9 июля 2025
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
9 июля 2025
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
9 июля 2025
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
9 июля 2025
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая