Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
На чужие ноги лосины не натягивай.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Артем и Настя – самые популярные имена у тамбовчан

Артем и Настя – самые популярные имена у тамбовчан

29 июля 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В нашей области увеличилась рождаемость и больше стало фактов усыновления. Об этом журналистам рассказала начальник управления записи актов гражданского состояния области Татьяна Сажнева.
За шесть месяцев текущего года в области родилось 4974 ребенка, что на 67 больше, чем в первом полугодии 2008 года. Половина новорожденных – 2760 – это первые дети. Важно отметить, что государственная политика по поддержке семей принесла свои результаты: растет число вторых детей. Так, с января по июнь 2009 года в тамбовских семьях их появилось 1615, а в прошлом году было 1563. Зарегистрировано 388 третьих детей – эта цифра осталась на уровне того же периода 2008 года. Самые популярные имена двух последних лет - Артем, Кирилл, Андрей, Настя и Дарья. А вот Анна, Анатолий, Алексей и Александр стали редкими именами.
Если говорить о появлении новых семей, то в 2008 году марш Мендельсона играл для 3115 пар, что на 206 меньше, чем в 2007 году. Оборотная сторона медали – разводы. За первые шесть месяцев текущего года расторгнуто 2455 браков.
Специалисты отделов ЗАГС городов и районов области стараются сделать церемонии бракосочетания красивым и незабываемым событием. Например, в Уварово проводят церемонию бракосочетания в музее-усадьбе имени Сергея Рахманинова. Молодоженов Знаменского района в музее-усадьбе Строгановых-Загряжских встречают Александр Пушкин и его прекрасная Натали. В некоторых районах работают семейные клубы, проводятся вечера для «золотых» и «бриллиантовых» семей-юбиляров. А отдел ЗАГСа Мордовского района в этом году устроил настоящий «Парад колясок».
Возвращаясь к цифрам статистики, следует отметить, что растет количество усыновлений (удочерений) детей. В первом полугодии 2009 года новых мам и пап обрел 81 ребенок – на 16 детей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Более ответственно к появлению малышей вне брака стали подходить и их родные отцы. 616 мужчин признали себя отцами детей, рожденных вне брака, что на 39 больше, чем в предыдущем периоде.
В области сохранилась тенденция снижения смертности – в первом полугодии 2009 года зарегистрировано 9794 умерших граждан, что на 346 меньше, чем в прошлом году.


Жилье для тех, кто в нем действительно нуждается
Губернатор Олег Бетин рассказал молодым семьям о программе льготного приобретения жилья, которая разработана в нашей области.
Встреча состоялась в МФЦ, и это место было выбрано не случайно. Здесь в ежедневном режиме начинают работать два окна – Сбербанка и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» (АИЖК), где можно проконсультироваться по поводу жилищных вопросов. Узнать о новых подходах к решению жилищных проблем из уст губернатора пришли жители областного центра, которые участвуют в программе «Молодежи – доступное жилье» и уже в этом году получат субсидию.
«До кризиса многие квартиры покупались богатыми людьми, которым надо было просто куда-то вложить деньги. Сегодня появилась возможность обеспечить жильем тех, кто в нем действительно нуждается, в первую очередь, молодые семьи», – подчеркнул Олег Бетин. Он рассказал о проекте областной администрации по дополнительному стимулированию строительной отрасли. Речь идет о региональной программе обеспечения жильем льготных категорий граждан. В ней принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, уволенные в запас, другие категории граждан, в том числе, молодые семьи. Администрация области взяла в Сбербанке кредит для того чтобы строительство шло в нормальном темпе, без рывков и задержек. Кроме того, государство берет на себя прокладку инженерных сетей и дорог, а также благоустройство территории.
Молодым семьям в этой ситуации открывается возможность улучшить свои жилищные условия на льготных условиях. Так, в квартирах, которые продаются через АИЖК, цена квадратного метра составляет всего 26,2 тысячи рублей. Дома расположены в северной части города, главным образом, в микрорайоне «Московский». Жилье продается с отделкой, пусть и непритязательной, но, тем не менее, в квартиры можно вселяться. Примерно в этом же ценовом диапазоне предлагается жилье у других застройщиков. Чуть выше стоимость квартир в центральном районе из-за того, что там пришлось переселять жильцов из ветхих зданий. В среднем же по Тамбову на сегодня сложились такие цены: в новостройках квадратный метр стоит более 31 тысячи рублей, на вторичном рынке – более 33 тысяч.
«Для тех, кто возьмет ипотечный кредит, - пояснил Олег Бетин, - субсидия может стать стартовым взносом. Сам кредит также выдается на щадящих условиях с более низким процентом. Если участник программы по объективным причинам потеряет работу, то региональная власть берется его переобучить и трудоустроить на стройку. Так что добросовестных и ответственных людей мы будем поддерживать в любом случае».
Петр Черноиванов добавил, что страхи тех, что боится покупать жилье в микрорайоне «Московский», необоснованны. По его словам, уже в нынешнем году планируется реконструировать улицу Чичерина. В ближайшей перспективе там будут построены школа и детский сад. «Этот микрорайон очень скоро станет одним из самых привлекательных», - заверил тамбовский градоначальник.

Тамбовские специалисты изучали опыт пензенских коллег
Перенять наработанный в Пензенской области положительный опыт перехода на одноканальное финансирование лечебно-профилактических учреждений решили тамбовские медики и финансисты.
С этой целью делегация руководителей и специалистов областных управлений здравоохранения и финансового, Тамбовского фонда обязательного медицинского страхования посетила с рабочим визитом соседний регион. В ходе совещания и встреч состоялся продуктивный обмен информацией о модернизации системы здравоохранения на основе одноканального финансирования. Этот проект реализуется в Пензенской области с апреля 2007 года и уже показал свои преимущества в учете и контроле поступления и расходования средств. Пензенские коллеги продемонстрировали гостям программные продукты, используемые в работе. При введении одноканального финансирования появляется возможность сформировать медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи, в чем и убедились тамбовские специалисты. Данный опыт,подчеркивает и.о. начальника тамбовского управления здравоохранения Марина Лапочкина, будет востребован в нашем регионе. Планируется, что система, подобная пензенской, станет внедряться с начала следующего года.


"День садовода-2009"
Глава администрации области Олег Бетин подписал постановление «О подготовке и проведении 4-ой Всероссийской выставки «День садовода-2009».Это мероприятие пройдет с 4 по 6 сентября в Мичуринске – наукограде РФ. Его организаторами являются Министерство сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемия, администрация Тамбовской области.
На выставке будут представлены научно-технические достижения и передовой опыт в садоводстве, селекции плодово-ягодных культур, современные технологии производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции, сельскохозяйственная техника. Для еe подготовки в соответствии с постановлением создается оргкомитет под председательством первого заместителя главы администрации области Александра Дубовика. Это формирование разработает план проведения выставки, обеспечит его своевременную реализацию всеми исполнителями, согласует с Минсельхозом и Россельхозакадемией перечень совместных мероприятий «Дня садовода-2009».


Урожай с тамбовских дач – по стабильной цене
На прошедшей неделе на тамбовском центральном рынке не произошло роста цен на свежие овощи и фрукты. Остается стабильной стоимость картофеля и репчатого лука – 15 рублей за килограмм. Не возросла так же стоимость моркови – 25 рублей за килограмм. На полтора рубля подорожала лишь свежая капуста, ее цена на прошлой неделе составляла 16 рублей за килограмм.
Основные социально-значимые продукты питания остались в прежней цене, за исключением сахара. Стоимость килограмма сахара выросла на рубль, таким образом его покупают по 27 рублей.
Стоимость горюче-смазочных материалов остается неустойчивой. На прошлой неделе цена литра 92-го бензина на заправках города разнилась, в среднем на 20 копеек. Так, 92-ой маркой можно было заправиться от 20 рублей 10 копеек до 20 рублей 30 копеек.
Напомним, такие данные приводит в ходе еженедельного мониторинга комитет по государственному регулированию тарифов, выполняя поручение губернатора Олега Бетина
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 20:08
0
Тамбовское управление Федеральной антимонопольной службы приостановило проведение крупного конкурса на модернизацию постов весогабаритного контроля и ремонт региональных дорог. Начальная стоимость контракта составляет 793,9 млн рублей. Закупку проводит учреждение «Тамбовавтодор». В рамках проекта
Вчера, 19:07
0
Межрайонная ИФНС №20 по Саратовской области направила в Арбитражный суд Тамбовской области заявление о признании банкротом ООО «Швейная фабрика Феникс», расположенного в Мичуринске. Как сообщает издание «Вердикт», сумма требований налогового органа в материалах суда не раскрывается. Однако, по
Вчера, 18:06
0
В Тамбове остановка «Тамбовского хлебозавода» привела к коммунальной проблеме для жителей многоквартирного дома, сообщает «Вердикт». Без горячей воды и отопления оказался пятиэтажный дом № 131А на улице Лермонтовской, где проживают жильцы 54 квартир. Ситуация была рассмотрена на заседании
Вчера, 10:20
0
Арбитражный суд Тамбовской области назначил судебное разбирательство по иску московского ООО «Феникс» к федеральному казённому предприятию «Тамбовский пороховой завод». Заседание состоится 25 мая и пройдёт в закрытом режиме. Сумма требований составляет 36,1 млн рублей. Как следует из материалов
21 апреля 2026
0
Прокуратура Октябрьского района Тамбова через суд добилась исполнения гарантийных обязательств по государственному контракту на строительство инженерной инфраструктуры в микрорайоне Майский. Как установлено в ходе прокурорской проверки, на ряде участков выявлены дефекты дорожного покрытия. Так, на
21 апреля 2026
0
Власти Тамбовской области намерены усилить развитие туристической отрасли и закрепить рост интереса к региону. Эти планы обсуждались на совещании у губернатора с участием исполняющего обязанности министра туризма Станислава Дзасохова. По его словам, 2025 год стал для отрасли успешным: регион
21 апреля 2026
0
Директор одного из успешных ресторанов Тамбова Кирилл Алёхин в интервью деловому изданию «Вердикт» рассказал о трансформации ресторанного рынка, проблемах отрасли и изменившихся запросах посетителей. Кириллу Алёхину 35 лет, в сфере общепита он работает почти два десятилетия. Карьеру начинал
21 апреля 2026
0
К проекту обновления производственной площадки АО «Октябрьское» в селе Селезни привлекли студентов Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова. Речь идёт о комплексном переосмыслении территории предприятия, где сосредоточены агрохимическое направление,
20 апреля 2026
0
В Тамбовской области начинается новый туристический сезон. О планах по развитию отрасли и подготовке летней программы рассказал на совещании у главы региона исполняющий обязанности министра туризма Станислав Дзасохов. По его словам, за прошлый год региону удалось существенно нарастить
20 апреля 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области оставил без движения иск иностранной компании TAMAK Holding AG к немецкой Erste AMSC Unternehmensbeteiligungs GmbH, в котором речь идёт о переходе прав на акции тамбовского предприятия АО «Тамак». Об этом сообщает издание «Вердикт». Как следует из материалов
20 апреля 2026
0
В 2025 году Тамбовскую область посетили более 1,5 млн туристов. Это на 10% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра туризма региона Станислав Дзасохов на еженедельной планёрке в правительстве области 20 апреля. По его словам, оценка основана на аналитике
20 апреля 2026
0
Прокуратура города Мичуринска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при благоустройстве сквера на пересечении улиц Герасимова и Филиппова. Материалы направлены в Мичуринский городской суд для рассмотрения по существу. Фигурантами дела стали двое жителей Липецкой
19 апреля 2026
0
19 апреля исполняется 35 лет со дня принятия закона о занятости населения и создания государственной службы занятости. В этот же период начали работать первые центры занятости, в том числе в Тамбовской области. За это время служба заметно изменилась: от базовой системы помощи безработным она
19 апреля 2026
0
Общественно-политическая газета Тамбовского округа «Притамбовье» 19 апреля отмечает 90 лет со дня выхода первого номера. С юбилеем коллектив редакции поздравил глава региона Евгений Первышов. — «Притамбовье» по праву пользуется доверием читателей, оставаясь важным и авторитетным источником
18 апреля 2026
0
В Тамбове 18 апреля состоялся ежегодный круглый стол ВООПИиК «Наследие Тамбовского края», приуроченный ко дню рождения города. Площадкой для встречи стала Торгово-промышленная палата региона. Как сообщает издание «Вердикт», мероприятие собрало полный зал и вызвало большой интерес у краеведов,
18 апреля 2026
0
В креативном кластере ТГУ имени Г. Р. Державина стартовала форсайт-сессия «Интеграция промышленных технологий и креативных индустрий». Центральным событием стало открытие выставки «Дизайн вокруг нас: синтез технологий и творчества». Мероприятие объединило студентов, представителей бизнеса и
17 апреля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя и участника ООО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва и руководителя ООО «Рони» Романа Шамояна. Спор связан со строительством проблемного многоквартирного дома на улице
17 апреля 2026
0
В Тамбовской области сотрудники ФСБ при поддержке Росгвардии пресекли деятельность группы, организовавшей незаконное производство наркотиков. Как сообщили в силовых структурах, в противоправной деятельности участвовали пятеро граждан России. Подпольная лаборатория была оборудована в
17 апреля 2026
0
В Тамбове на следующей неделе планируют установить полноразмерный памятник государственному деятелю и поэту Гавриилу Державину. Об этом сообщили городские власти. Скульптуру разместят на улице Державинской — напротив краеведческого музея. Сейчас на месте завершаются работы по подготовке основания
17 апреля 2026
0
В Мичуринске продолжается проверка по факту возможных нарушений при капитальном ремонте путепровода на улице Лаврова. Её проводит отдел экономической безопасности и противодействия коррупции местного отдела МВД. Как сообщили в региональном управлении МВД, в рамках проверки назначена строительная
16 апреля 2026
0
В Советский районный суд Тамбова поступило уголовное дело в отношении генерального директора компании «Тамбовстроймеханизация» Александра Котельникова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, дело связано с выполнением работ на территории Тамбовского порохового