Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » ТАМБОВЧАНЕ МОГУТ РАЗМЕСТИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ В ОДИН ИЗ ДВУХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

ТАМБОВЧАНЕ МОГУТ РАЗМЕСТИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ В ОДИН ИЗ ДВУХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

13 августа 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Двадцатого июля Президент РФ Дмитрий Медведев подписал принятые Государственной Думой поправки в законодательство, которые расширяют возможности инвестирования средств пенсионных накоплений граждан, в том числе, не определившихся с выбором управляющей компании, так называемых «молчунов», накоплениями которых сейчас управляет государственная компания – «Внешэкономбанк» («ВЭБ»). Например, в Тамбовской области из 477 тысяч жителей, имеющих право распорядиться накопительной частью пенсии, 455 тысяч (95 процентов) являются «молчунами».
До принятия поправок «Внешэкономбанк» мог вложить средства «молчунов» только в государственные ценные бумаги, то есть консервативный портфель. Данное обстоятельство было основной причиной того, что находящиеся под его управлением пенсионные накопления были менее доходны, чем у частных управляющих компаний.
Теперь в соответствии с новациями государственная управляющая компания будет формировать два инвестиционных портфеля – базовый и расширенный.
Для того, чтобы оставить свои пенсионные накопления в базовом портфеле (т.е., разместив их в государственные ценные бумаги), гражданам необходимо будет все-таки проявить активность, а именно, до 30 сентября текущего года подать заявление об этом в Управление ПФР по месту жительства.
Что касается граждан, не выбравших базовый портфель, то их пенсионные накопления автоматически будут инвестироваться государственной управляющей компанией в активы, предусмотренные расширенным инвестиционным портфелем. Данный портфель включает в себя государственные ценные бумаги РФ, субъектов РФ, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, денежные средства в рублях на банковских счетах, депозиты в рублях в кредитных организациях, иностранная валюта на счетах в банках, ценные бумаги международных финансовых организаций. При размещении средств в расширенный инвестиционный портфель «Внешэкономбанк» будет иметь возможность оперативно реагировать на изменения рынка и заработать более высокий инвестиционный доход.
Другими словами, если гражданин хочет вложить пенсионные накопления исключительно в государственные ценные бумаги, то он должен уведомить Пенсионный фонд о своем выборе базового инвестиционного портфеля. Если же застрахованное лицо не подаст такое заявление, то его пенсионные накопления государственной управляющей компанией автоматически будут размещены в расширенный инвестиционный портфель, который включает в себя дополнительные объекты для инвестирования.
Как отметил глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник, внесенные новации повысят эффективность управления средствами пенсионных накоплений тех людей, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании, а увеличение средств пенсионных накоплений, которые инвестированы в обязательства российских компаний и банков, обеспечит рост доходов этих накоплений за счет роста экономики РФ.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:37
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.