Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Тамбовские студенты против СПИДа и наркотиков

Тамбовские студенты против СПИДа и наркотиков

17 декабря 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
15 декабря в ТГУ им. Г.Д. Державина прошли молодежные общественные слушания «Проблема СПИДа и легальных наркотиков» в рамках Гражданского форума Общественной палаты Тамбовской области на тему.

Слушания проводились по инициативе комиссии Общественной палаты по здравоохранению, демографической политике и экологической безопасности. В обсуждении принимали участие студенты и аспиранты Медицинского института специальности «Лечебное дело», Академии социальных и образовательных технологий специальности «Психология» и «Социальная работа», Института физической культуры и спорта специальности «Адаптивная физическая культура». Поднимались актуальные проблемы распространения и профилактики СПИДа, а также вновь появившейся общественной угрозы – новых форм наркотиков («легальные наркотики»).

«За последнее десятилетие число наркоманов увеличилось в несколько раз. Средний возраст наркомана снизился с 30 до 24 лет, а продолжительность жизни сократилась до 4-4,5 лет от начала употребления наркотиков. Для того, чтобы снизить количество наркоманов, важна деятельность силовых структур и суровые наказания за нарушения в сфере оборота наркотиков, необходимо усиление антинаркотической пропаганды через СМИ всех уровней, нужно ужесточить правила для аптек по продаже кодеиносодержащих препаратов, снотворных средств и других веществ, применяемых для изготовления наркотиков», – отметила в студентка 5 курса Медицинского института ТГУ им.Г.Р.Державина Юлия Корякова.

Заведующая центром медицинской профилактики города Тамбова, Ирина Чувинова подчеркнула, что необходимо применять меры по профилактике наркотической зависимости среди молодежи. Среди них – позитивная профилактика – формирование ценностных ориентаций, нравственно-этических установок, необходимых для антинаркотического поведения жизненных навыков. Кроме того, важным является обучение подрастающего поколения здоровому образу жизни и навыкам сопротивления потреблению психоактивных веществ, развитие социальной и личностной компетентности детей, выработка навыков стрессоустойчивого поведения, обучение принципам эффективного общения, критического мышления, принятия решений, выработки адекватной самооценки, умения делать рациональный, здоровый жизненный выбор.

Уделили внимание и одной из самых страшных болезней современности, непосредственно связанной с употреблением наркотических средств, – СПИДу. «Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации до 31 декабря 2010 года составило более 500 000 человек, в том числе более 5 тысяч детей в возрасте до 15 лет. В 2010 году выявлено порядка 60 000 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации», – такую ужасающую статистику привела в своем докладе студентка 5 курса Медицинского института ТГУ им. Г.Р.Державина Анна Мечковская.

Сегодня ведутся интенсивные исследования по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции на основе достижений молекулярной биологии и генной инженерии. Однако до настоящего времени не разработано лечения, которое могло бы устранить вирус из организма. Для профилактики студенты призывали своих сверстников отказаться от употребления наркотиков и беспорядочных половых связей, а также во избежание заражения соблюдать правила личной гигиены.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 18:38
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
Вчера, 09:37
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
22 августа 2025
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
22 августа 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
22 августа 2025
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом