Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Пенсионный фонд выступил на ТВ

22 февраля 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
21 февраля 2012 года на телеканале «ВДВ» состоялось выступление заместителя управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Натальи Шабановой по вопросам индексации пенсий и выплаты накопительной части пенсии.

В частности, она ответила на следующие вопросы.

Насколько проиндексированы пенсии и кого коснулась февральская индексация?

С 1 февраля 2012 года трудовые пенсии россиян (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) проиндексированы на 7 процентов. В Тамбовской области индексация затронула пенсии 327,3 тыс. человек. В среднем прибавка по трудовым пенсиям по старости составила 536 рублей, а средний размер трудовой пенсии по старости после индексации достиг 8,1 тыс. рублей. В Тамбовской области проведение индексации дополнительно потребует на выплату пенсий ежемесячно по 171 млн. рублей.

Почему некоторые пенсионеры, не ощутили на себе февральского повышения пенсии?

На Тамбовщине в соответствии с Законом Тамбовской области от 7 октября 2011 г. N 62-З региональный прожиточный минимум пенсионера на 2012 год установлен в размере 3873 рублей.

Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Поэтому при индексации пенсии у получателей ФСД размер пенсии увеличился, а ФСД – уменьшился. В итоге совокупная сумма их материального обеспечения не изменилась и осталась на уровне регионального прожиточного минимума пенсионера.

В Тамбовской области федеральную социальную доплату к пенсии в 2012 году получают 13,2 тыс. тамбовчан. Средний размер доплаты составляет 692 рубля.

По сравнению с прошлым годом число получателей федеральной социальной доплаты практически не изменилось.

Предоставление социальной доплаты к пенсии является мерой правительства страны, направленной на повышение уровня материального обеспечения пенсионеров и ликвидации бедности. В результате, начиная с 2010 года в России больше нет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже регионального прожиточного минимума.

Пенсионный фонд выплачивает также деньги на погребение. Размер этой выплаты проиндексирован?

С 1 января 2012 года размер социального пособия на погребение проиндексирован на 6 процентов и в настоящее время он составляет 4515 рублей 60 копеек.

Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации производится в связи со смертью пенсионеров, не работавших на момент смерти.

При этом законом не определен круг лиц, которые могут получить пособие на погребение. Поэтому если у умершего пенсионера нет родственников, это может быть любое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить его погребение.

Выплата производится в день обращения за пособием. Чтобы получить такое пособие, человек, взявший на себя организацию похорон, должен обратиться в Управление ПФР по месту жительства умершего получателя не позднее 6 месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти формы №33, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день его смерти (трудовую книжку умершего).

Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организации почтовой связи на основании выданного специалистами Пенсионного фонда платежного поручения.

Когда ожидать нового повышения пенсий? Насколько увеличится пенсия, какие категории пенсионеров она затронет?

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2012 года, то с 1 апреля ожидается дополнительная индексация на 2,4 процента трудовых пенсий (с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера). Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля планируется увеличить на 14,1 процента. Ежемесячные денежные выплаты также с 1 апреля будут проиндексированы на 6 процентов.

Раньше повышали то базовую часть пенсии, то страховую. Как с этим обстоит дело сейчас?

Начиная с 2010 года в пенсионном законодательстве появился новый термин - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии. Он появился в результате объединения базовой и страховой частей пенсии и меняет условия индексации пенсий.

Данное объединение не повлияло на размер пенсий. В результате трудовая пенсия по старости теперь состоит только из страховой части, а для лиц, родившихся позднее 1967 года, при назначении им пенсии добавляется еще накопительная часть.

В денежном выражении фиксированный базовый размер страховой части каждого пенсионера соответствует размеру базовой части трудовой пенсии, установленной на определенную дату, в зависимости от вида пенсии.

Объединение пенсий изменило условия и порядок индексации трудовых пенсий. Ранее повышение базовой части зависело от уровня инфляции, а страховой - от уровня роста средней зарплаты по стране. Поэтому каждая из этих частей пенсии индексировалась отдельно – в свой срок и на разные проценты. С 2010 года увеличивается весь размер пенсии одновременно в зависимости от уровня средней заработной платы в стране и доходов Пенсионного фонда РФ.

Говорят, что в 2012 году произойдут изменения в накопительной части пенсии. Правда ли это?

Начиная с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет осуществлять как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления.

Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).

Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства), и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Другими словами, срочная пенсионная выплата формируется за счет всех возможных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, за исключением взносов, которые работодатель уплачивал в счет будущей пенсии своего сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования.

Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку/детям.

Наконец, пенсионные накопления будут получать в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.

Следует отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная части трудовой пенсии по старости будут ежегодно – 1 августа – корректироваться с учетом поступивших на накопительную часть пенсии взносов.

Причем эти два вида выплат пенсионных накоплений при определенных условиях можно будет комбинировать. К примеру, пенсионные накопления гражданина формировались за счет взносов работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования, но при этом гражданин был участником программы госсофинансирования пенсии и/или направил на накопительную часть пенсии средства материнского капитала. В этом случае у гражданина есть два варианта. Первый – получать всю сумму пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Второй – часть, сформированную за счет взносов работодателя, гражданин будет бессрочно получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, а взносы от участия в программе софинансирования и средства материнского капитала, при желании, – в виде срочной пенсионной выплаты, самостоятельно определив ее срок, не менее 10 лет.

Несмотря на то, что закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» вступает в силу с 1 июля 2012 года, положения, которые касаются получения срочной пенсионной выплаты и накопительной части трудовой пенсии по старости, распространяются на граждан, имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии по старости с 1 января 2002 года. В настоящее время Пенсионный фонд России проводит организационные подготовительные мероприятия для осуществления со второго полугодия 2012 года выплат средств пенсионных накоплений граждан, у которых возникло право на их получение.

Пенсионный фонд проводит большую работу по приему и обслуживанию клиентов. Что нового произошло в Пенсионном фонде в этом направлении?
В начале года Отделение ПФР по Тамбовской области заключило Соглашение о взаимодействии с Тамбовским областным государственным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления услуг населению» (МФЦ).

С 1 февраля 2012 года работники Пенсионного фонда осуществляют прием граждан в МФЦ и предоставляют следующие услуги:

1) информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования;

2) информирование о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

3) предоставление застрахованным лицам информации (справок) о видах и размерах получаемых пенсий и иных выплат, а также информации, подтверждающей право федерального льготника на получение набора социальных услуг;

4) предоставление застрахованным лицам информации о порядке обращения за установлением пенсий и перечне необходимых для этого документов.

Прием осуществляется в окне № 13 (первый этаж).

С начала месяца к специалистам Пенсионного фонда в Многофункциональный центр обратилось 45 человек.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела
13 апреля 2024
0
В Тамбове было подписано постановление, согласно которому начались отключения тепла в домах с 10 апреля. Вчера, 11 апреля, более 1 600 многоквартирных домов, подключенных к центральной системе отопления, были отключены от теплоснабжения. Об этом сообщили из городской диспетчерской службы.
13 апреля 2024
0
Муниципальное бюджетное учреждение "Дирекция городских дорог" и ООО "Альфа Инвест" заключили контракт на поставку двух самосвалов на общую сумму 12 136 000 рублей. Согласно контракту, компания должна была поставить автомобили в период с 10 января по 29 февраля текущего года.
13 апреля 2024
0
Власти Тамбова опубликовали список дорог, на которых планируется провести очередное латание ям. Общее количество таких участков составляет 39 и охватывает три района города, а также посёлок Строитель, присоединённый к городу в прошлом году.