В Тамбове отметили Всемирный день социальной работы
20 марта во всем мире отмечается День социальной работы. В Тамбове в этот день по инициативе комиссии Общественной палаты Тамбовской области по развитию социальной сферы прошли общественные слушания под лозунгом «Социальная справедливость - цель и результат социальной работы».
Мероприятие проводилось в рамках «Недели действий», посвященной Всемирному Дню социальной работы и Дню социальной работы ООН. Всего на этой неделе пройдет порядка 10 мероприятий: семинары, конкурсы, фотовыставки и другие. Секретарь Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова вручила от имени совета Палаты благодарственные письма членам и экспертам комиссии по развитию социальной сферы. «Социальная защита – это не служба, это служение, которому присягают не только из чувства долга, но и по зову сердца», – отметила Татьяна Васильевна. Социальные работники помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: пенсионерам, одиноким старикам, инвалидам, беженцам, детям из неблагополучных семей, детям-сиротам, отказникам и тем, над кем оформлена опека или усыновление, лицам, испытывающим трудности с трудоустройством, получившим производственные травмы и другим. «Мы собрались в очень знаменательный день - Всемирный день социальной работы. Главная наша задача сегодня – напомнить о тех проблемах, которыми мы занимаемся. Нам необходимо работать сообща», – отрыла мероприятия председатель комиссии Палаты по развитию социальной сферы Раиса Куличенко. На слушаниях обсуждали социальные проблемы, причины их возникновения, анализировали региональный опыт социальной поддержки населения. Например, одним из направлений социальной работы является работа с детьми из неблагополучных семей. Как отметил начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД по Тамбовской области Михаил Николаев, основной причиной правонарушений среди подростков по-прежнему остается семейной неблагополучие. Было сказано и о результатах работы за 2011 год. По словам Любови Вановской, председателя Комитета по социальной защите населения администрации Тамбова, в прошлом году социальную помощь получили 24 тысячи тамбовчан. В ходе общественных слушаний была представлена «Глобальная программа действий в социальной работе и социальном развитии: руководство к действию на 2012-2015 годы». «Вот некоторые положения программы: мы обязуемся поддерживать, влиять, создавать структуры и системы, которые позволят людям быть хозяевами своей жизни, мы обязуемся искренне и усердно работать вместе с людьми, которые пользуются услугами и с теми, кто разделяет наши цели и устремления, для создания мира, в котором царит социальная справедливость, и который будет не стыдно оставить будущим поколениям», – отметила Раиса Куличенко. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.