Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Для подготовки к зиме тамбовские энергетики используют силы авиации

Для подготовки к зиме тамбовские энергетики используют силы авиации

17 октября 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
В преддверии прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок, с целью получения оперативной информации о состоянии энергооборудования и трасс линий электропередачи, специалисты МРСК Центра совершают воздушные облеты и осмотр объектов электросетевого комплекса с помощью средств малой авиации. В первую очередь энергетики оценивают результаты расчистки просек ЛЭП.

На территории Тамбовской области энергетиками компании данная практика была применена впервые. Специальная комиссия в составе руководителей  и специалистов Тамбовэнерго и представителей Ростехнадзора с воздуха обследовала все сети и энергообъекты, находящиеся в зоне ответственности филиала. Особо пристальное внимание комиссия уделила линиям, проходящим по труднодоступному лесному массиву.

Члены комиссии осмотрели в общей сложности 450 км линий электропередачи  Тамбовской области.  Все электрооборудование на данных участках находится в рабочем состоянии. Расчистка и расширение просек ЛЭП выполнена в полном объеме: с начала 2012 года объем расчистки составил 363,5 га.  Порубочные остатки убраны в соответствии с нормативами и требованиями противопожарной безопасности.    

Облет энергообъектов проходил на легком транспортном  самолете - «кукурузнике»  АН-2 при средней скорости 200 километров в час. Стоит отметить, что АН-2 способен взлетать с  неподготовленных площадок, обладает небольшим разбегом, – эти качества позволяют энергетикам в дальнейшем эффективно использовать самолет практически в любых условиях.

«Авиационное патрулирование позволит более оперативно выявлять повреждения на линиях электропередачи, мобильно доставлять бригады в труднодоступные и отдаленные районы области. В целом это даст возможность сделать полный анализ состояния электросетевого оборудования в преддверии ОЗП, а в случае аварийных отключений в кратчайшие сроки ликвидировать их последствия, - отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Владимир Сыщиков.

В Брянской области в рамках подготовки к работе в осеннее – зимний период  специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго»  совершили вертолетный облет воздушных линий электропередачи 110/35 кВ.  Целью обследования стало состояние охранных зон ЛЭП, выполнение мероприятий по расчистке и расширению просек воздушных линий, обнаружение  на отдельных участках ВЛ угрожающих деревьев.

Осмотр с воздуха высоковольтных линий  был произведен на вертолете «КА-26». Технические характеристики вертолета - хорошая маневренность и малые габариты – позволили приблизиться к линиям на максимально допустимое расстояние и провести тщательный осмотр результатов работ по расширению и расчистке просек.  Во время вертолетного облета сотрудники филиала также смогли произвести фото- и видеосъемку  трасс: собранные материалы позволят дать объективную оценку реального состояния высоковольтных линий электропередачи и при необходимости наметить план дальнейших действий.

По словам начальника службы электропередачи управления высоковольтных сетей Брянскэнерго Александра Лукичева,  вертолетное обследование позволяет в кратчайшие сроки определить аварийно-опасные места линий, связанные с падением деревьев на провода. Особенно это важно при осмотре тех линий, куда трудно добраться наземным транспортом.

По сравнению с наземным обследованием, предполагающим использование большого количества технических средств и людских ресурсов, применение вертолета – это существенная экономия времени и средств». 
В филиалах МРСК Центра и в дальнейшем будет применяться практика авиапатрулирования для оперативной оценки состояния воздушных линий  как планово, так и при отключениях из-за неблагоприятных погодных явлений.  
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:36
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
Сегодня, 08:21
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
Сегодня, 07:28
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
Вчера, 08:59
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
Вчера, 08:50
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
Вчера, 08:15
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших
2 июля 2025
0
Президент России Владимир Путин принял в Кремле с рабочим докладом временно исполняющего обязанности губернатора Тамбовской области Евгения Первышова. Глава государства поинтересовался, как проходит адаптация нового руководителя, назначенного на пост около полугода назад.
2 июля 2025
0
Победителем открытого конкурса на создание территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для Тамбовской области стало ООО «Эттон-Центр» из Татарстана. Контракт с компанией заключён региональным министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального
2 июля 2025
0
Компания «Тамбовпромстрой», которая в настоящее время ведёт ремонт фонтана «Дружба народов» на Привокзальной площади, получила ещё один муниципальный контракт — теперь на благоустройство сквера в районе улицы Тамбовские зори. Об этом сообщили в администрации города.
1 июля 2025
0
В Мичуринске 1 июля состоялось мероприятие, посвященное чествованию ветеранов боевых действий. Инициатором акции памяти выступило Мичуринское местное отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», мероприятие поддержали администрация Мичуринска и
1 июля 2025
0
Власти Тамбовской области готовятся принять на свой баланс парк, расположенный на территории музейного комплекса «Усадьба Асеевых». Как сообщил и. о. министра туризма региона Станислав Дзасохов, процесс передачи земли из федеральной собственности в региональную вступил в финальную фазу согласований
1 июля 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области поставил точку в резонансном деле о банкротстве компании «Альянсстройсервис», которую связывают с бизнес-группой предпринимателя Александра Жупикова. Согласно опубликованному решению, производство прекращено по инициативе самой компании после полного погашения
1 июля 2025
0
С 21 по 27 июня Центр управления регионом Тамбовской области зарегистрировал 1171 обращение от жителей, поступившее через официальные страницы органов власти и госучреждений в социальных сетях, а также через личные сообщения. Все заявки были переданы соответствующим ведомствам для оперативного
30 июня 2025
0
Держатели дебетовых и кредитных карт РСХБ и обладатели накопительного счета уже могут поднять ставку по счету до 20,25% годовых