Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » «Уравниловки при назначении пенсии не будет»

«Уравниловки при назначении пенсии не будет»

29 октября 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Недавно в Отделении ПФР по Тамбовской области состоялась видео-конференция, которую провел Председатель Правления ПФР Антон Дроздов.

Основной темой видео-конференции было обсуждение проекта Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, которая внесена на рассмотрение Президенту России.

По словам Дроздова, нередко положения Стратегии комментируют «эксперты», которые крайне поверхностно знакомы с ее содержанием, вводя тем самым общественность в заблуждение.
Первое, на что обратил внимание Антон Дроздов, принятие Стратегии негативным образом не отразится на будущих пенсионных правах граждан. При этом не будет никакой «уравниловки» при назначении пенсии, а при расчете ее суммы будет иметь значение не только размер страховых взносов, но и каждый год трудовой деятельности. Однако минимальный страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости при достижении возраста выхода не пенсию, подниматься также не будет, планируется, что он останется на прежнем уровне – 5 лет.

Те граждане, у кого будет высокая зарплата и длительный стаж трудовой деятельности, будут получать пенсию в существенно большем размере, чем у кого «короткий» трудовой стаж или низкая зарплата. Это справедливо, когда размер пенсии прямо зависит от получаемой зарплаты и стажа.

Дроздов также указал, что нестраховые периоды, которые сейчас входят в стаж (например, периоды ухода женщиной за ребенком или нетрудоспособным членом семьи) также будут входить в нормативный стаж. Изменение законодательства в этом направлении не планируется.

В Стратегии предлагается осуществлять подсчёт проработанного стажа и заработка за каждый год работы гражданина. При этом 40% замещения пенсией заработка будут гарантированы тем, кто имеет нормативный страховой стаж и среднюю заработную плату. В настоящее время количество наших граждан, получающих среднюю заработную плату и ниже, более 70%. То есть для таких граждан новая пенсионная формула будет абсолютно справедлива, отметил Председатель Правления ПФР. А для тех, кто получает более высокую заработную плату, появится возможность формировать свои дополнительные пенсионные права в корпоративных и добровольных системах.

Вопрос установления параметров нормативного стажа пока остается открытым, и будет решаться после общественного обсуждения и серьезного анализа, подчеркнул глава ПФР.

Также Дроздов сообщил, что одним из основных направлений реализации Стратегии является совершенствование тарифно-бюджетной политики, ключевым принципом которой является обязательность уплаты страховых взносов, а также установление единых тарифов страховых взносов в отношении всех категорий работодателей на приемлемом уровне. Поэтому в Стратеги предлагается поэтапное приведение в соответствие с уровнем пенсионных выплат размера страхового взноса для самозанятого населения, а также непродление имеющихся на сегодняшний день льгот по уплате страховых взносов работодателями. Однако в случае необходимости государство будет осуществлять целевые дотации конкретным плательщикам из бюджета.
Следующий важнейший элемент Стратегии, по мнению Дроздова, реформирование института досрочных пенсий. В частности, Стратегия предусматривает установление дополнительного тарифа страховых взносов для страхователей в отношении работников, работающих на рабочих местах с особыми условиями труда. В настоящее время финансирование пенсий пенсионерам-досрочникам осуществляется не за счет дополнительных страховых взносов работодателей, а за счет общих доходов бюджета ПФР (т.е. из взносов за всех работающих граждан, в т.ч. и тех, кто на досрочную пенсию не пойдет). При этом работодатели не заинтересованы в сокращении рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, потому что работники получают льготную пенсию, которая самим работодателям ничего не стоит. Кроме того, право на досрочную пенсию получают и те граждане, вред здоровью которых за время работы не нанесен, но их профессия включена в Списки № 1 и № 2 (вредных и опасных производств). Необходимо отметить, что списки эти пересматриваться не будут, а для защиты пенсионных и трудовых прав работников Правительство РФ с участием профсоюзов и работодателей планирует разработать Порядок аттестации рабочих мест вредных производств.

При этом для работников, занятых на производствах с особыми условиями труда, сохраняются льготы и компенсации.

Что касается таких категорий льготников, как работники здравоохранения и педагоги, то установление для них льготных пенсий в свое время было следствием низких доходов бюджета. В настоящее время возможности бюджета выросли, и планируется, что одновременно с повышением зарплат работникам в этих отраслях, будут отменяться льготы, дающее право на досрочный выход на пенсию. При этом все пенсионные права, заработанные до изменения законодательства, будут сохранены и учтены при назначении пенсии таким гражданам.

Для лиц, имеющих «полный» специальный стаж сохраняется право на досрочное назначение и выплату трудовых пенсий в рамках обязательного пенсионного страхования в полном существующем объеме – то есть ничего не меняется, отметил Дроздов.

Подробно остановился глава ПФР на реформировании накопительного элемента пенсионной системы. Отменять его никто не собирается, однако Стратегия предлагает поэтапный перевод накопительной части из плоскости публичных обязательств государства, в более гибкий формат – корпоративную и добровольную систему.

На первом этапе предлагается из нынешнего тарифа на накопительную часть (6% от фонда оплаты труда), 4% передать в распределительную часть, которая также будет формироваться на индивидуальных лицевых счетах и учитываться в пенсионных правах застрахованных лиц. Оставшиеся 2% в краткосрочном периоде будут по-прежнему направляться в накопительный элемент по обязательному пенсионному страхованию. Впоследствии, подчеркнул Дроздов, предполагается предоставить застрахованным лицам права выбора: всем ли его тарифам участвовать в солидарной системе, отказавшись от формирования накопительной части по обязательному пенсионному страхованию вообще, или же участвовать в добровольной пенсионной системе в рамках тарифов страховых взносов.

В связи с тем, что положения Стратегии предусматривают трехуровневую модель пенсионной системы (1-й уровень - трудовая пенсия (государственная пенсия), 2-й уровень - корпоративная пенсия (формируется работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового или коллективного договоров);- 3-й уровень - частная пенсия (формируется самим работником), Правительство РФ намерено принять пакет законов, направленных на развитие корпоративных пенсионных систем, а также продлить действие Программы государственного софинансирования пенсии. Кроме того, Минфин России и Минэкономразвития РФ в настоящее время разрабатывают законопроекты, касающиеся деятельности негосударственных пенсионных фондов, а также гарантирующие сохранность пенсионных накоплений.

В настоящее время, обратил внимание Дроздов, Стратегия широко и открыто обсуждается на различных политических, партийных, общественных, и профессиональных площадках, и в нее вносятся коррективы. В окончательном виде Стратегию планируется рассмотреть в середине декабря. В последующем предстоит большая законотворческая работа по подготовке законопроектов, нацеленных на реализацию Стратегии.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 20:20
0
В Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград победителям мировых первенств по боксу и представителям Федерации бокса России. Награды спортсменам вручил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил вклад спортсменов в развитие
Вчера, 18:06
0
В Тамбовской области по состоянию на 31 марта 2026 года зафиксирована просроченная задолженность по заработной плате в размере 16,4 млн рублей. Такие данные приводит Тамбовстат, их проанализировало деловое издание «Вердикт». Речь идёт о задолженности в крупных и средних организациях — без учёта
Вчера, 17:30
0
В Тамбовской областной Думе разгорелась острая дискуссия о будущем аэропорта «Тамбов». Вопрос обсуждался на заседании профильного комитета по промышленности, строительству, транспорту и предпринимательству. Как сообщает «Вердикт», корреспондент которого присутствовал на заседании, обсуждение
Вчера, 15:03
0
В Тамбовской области готовят изменения в правила капитального ремонта многоквартирных домов. Соответствующий законопроект внесён в областную думу и связан с обновлением федерального законодательства. На первый взгляд речь идёт о технических поправках, но на практике они могут повлиять на то, какие
22 апреля 2026
0
Тамбовское управление Федеральной антимонопольной службы приостановило проведение крупного конкурса на модернизацию постов весогабаритного контроля и ремонт региональных дорог. Начальная стоимость контракта составляет 793,9 млн рублей. Закупку проводит учреждение «Тамбовавтодор». В рамках проекта
22 апреля 2026
0
Межрайонная ИФНС №20 по Саратовской области направила в Арбитражный суд Тамбовской области заявление о признании банкротом ООО «Швейная фабрика Феникс», расположенного в Мичуринске. Как сообщает издание «Вердикт», сумма требований налогового органа в материалах суда не раскрывается. Однако, по
22 апреля 2026
0
В Тамбове остановка «Тамбовского хлебозавода» привела к коммунальной проблеме для жителей многоквартирного дома, сообщает «Вердикт». Без горячей воды и отопления оказался пятиэтажный дом № 131А на улице Лермонтовской, где проживают жильцы 54 квартир. Ситуация была рассмотрена на заседании
22 апреля 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области назначил судебное разбирательство по иску московского ООО «Феникс» к федеральному казённому предприятию «Тамбовский пороховой завод». Заседание состоится 25 мая и пройдёт в закрытом режиме. Сумма требований составляет 36,1 млн рублей. Как следует из материалов
21 апреля 2026
0
Прокуратура Октябрьского района Тамбова через суд добилась исполнения гарантийных обязательств по государственному контракту на строительство инженерной инфраструктуры в микрорайоне Майский. Как установлено в ходе прокурорской проверки, на ряде участков выявлены дефекты дорожного покрытия. Так, на
21 апреля 2026
0
Власти Тамбовской области намерены усилить развитие туристической отрасли и закрепить рост интереса к региону. Эти планы обсуждались на совещании у губернатора с участием исполняющего обязанности министра туризма Станислава Дзасохова. По его словам, 2025 год стал для отрасли успешным: регион
21 апреля 2026
0
Директор одного из успешных ресторанов Тамбова Кирилл Алёхин в интервью деловому изданию «Вердикт» рассказал о трансформации ресторанного рынка, проблемах отрасли и изменившихся запросах посетителей. Кириллу Алёхину 35 лет, в сфере общепита он работает почти два десятилетия. Карьеру начинал
21 апреля 2026
0
К проекту обновления производственной площадки АО «Октябрьское» в селе Селезни привлекли студентов Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова. Речь идёт о комплексном переосмыслении территории предприятия, где сосредоточены агрохимическое направление,
20 апреля 2026
0
В Тамбовской области начинается новый туристический сезон. О планах по развитию отрасли и подготовке летней программы рассказал на совещании у главы региона исполняющий обязанности министра туризма Станислав Дзасохов. По его словам, за прошлый год региону удалось существенно нарастить
20 апреля 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области оставил без движения иск иностранной компании TAMAK Holding AG к немецкой Erste AMSC Unternehmensbeteiligungs GmbH, в котором речь идёт о переходе прав на акции тамбовского предприятия АО «Тамак». Об этом сообщает издание «Вердикт». Как следует из материалов
20 апреля 2026
0
В 2025 году Тамбовскую область посетили более 1,5 млн туристов. Это на 10% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра туризма региона Станислав Дзасохов на еженедельной планёрке в правительстве области 20 апреля. По его словам, оценка основана на аналитике
20 апреля 2026
0
Прокуратура города Мичуринска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при благоустройстве сквера на пересечении улиц Герасимова и Филиппова. Материалы направлены в Мичуринский городской суд для рассмотрения по существу. Фигурантами дела стали двое жителей Липецкой
19 апреля 2026
0
19 апреля исполняется 35 лет со дня принятия закона о занятости населения и создания государственной службы занятости. В этот же период начали работать первые центры занятости, в том числе в Тамбовской области. За это время служба заметно изменилась: от базовой системы помощи безработным она
19 апреля 2026
0
Общественно-политическая газета Тамбовского округа «Притамбовье» 19 апреля отмечает 90 лет со дня выхода первого номера. С юбилеем коллектив редакции поздравил глава региона Евгений Первышов. — «Притамбовье» по праву пользуется доверием читателей, оставаясь важным и авторитетным источником
18 апреля 2026
0
В Тамбове 18 апреля состоялся ежегодный круглый стол ВООПИиК «Наследие Тамбовского края», приуроченный ко дню рождения города. Площадкой для встречи стала Торгово-промышленная палата региона. Как сообщает издание «Вердикт», мероприятие собрало полный зал и вызвало большой интерес у краеведов,
18 апреля 2026
0
В креативном кластере ТГУ имени Г. Р. Державина стартовала форсайт-сессия «Интеграция промышленных технологий и креативных индустрий». Центральным событием стало открытие выставки «Дизайн вокруг нас: синтез технологий и творчества». Мероприятие объединило студентов, представителей бизнеса и
17 апреля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя и участника ООО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва и руководителя ООО «Рони» Романа Шамояна. Спор связан со строительством проблемного многоквартирного дома на улице