Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Тамбовские энергетики призывают сделать детство каждого ребенка территорией электрической безопасности

Тамбовские энергетики призывают сделать детство каждого ребенка территорией электрической безопасности

7 декабря 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
В преддверии новогодних праздников и каникул специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» провели в лицее №29 г. Тамбова урок электробезопасности для учащихся 9-х классов. Энергетики рассказали подросткам об опасности нахождения и основных правилах поведения вблизи высоковольтного энергооборудования, а также познакомили с правилами электробезопасности в бытовых условиях.

«Учащиеся с удовольствием посещают такие занятия, а педагоги отмечают, что проводимые специалистами Тамбовэнерго уроки электробезопасности находят живой отклик у школьников, служат разностороннему развитию детей и имеют большое профилактическое значение», - отметил начальник управления взаимодействия с клиентами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Александр Демин.

Электрический ток приносит пользу, только если правильно с ним обращаться. Все настолько привыкли к электричеству, что нередко забывают об опасностях, которые оно в себе таит. Электрический ток невидим, не имеет запаха, цвета и звука. Чтобы избежать травм, необходимо строго следовать правилам эксплуатации бытового электрооборудования и соблюдать меры предосторожности вблизи энергообъектов.

Энергетики в игровой форме рассказали детям, что запрещается пользоваться выключателями, кнопками звонков с разбитыми крышками и самостоятельно разбирать электроприборы. Предупредили, что нельзя подходить к трансформаторным подстанциям, закрывать вентиляционные отверстия в корпусе электроприбора (например, телевизора, компьютера), допускать попадания внутрь корпуса жидкостей и металлических предметов, а также о запрете игр там, где висят знаки, предупреждающие об опасности. Свой рассказ энергетики подкрепили наглядными материалами – цветными плакатами и закладками для книг.

Отдельно ребятам объяснили, насколько опасно прикасаться к проводам, и что в случае обнаружения любых неисправностей обязательно нужно звать взрослых. Энергетики совместно с детьми закрепили полученные знания в игровой форме.

Большое удовольствие и веселье доставляет подросткам обучение правильному «гусиному» шагу. При падении электропровода на землю опасность поражения от шагового напряжения распространяется на участок радиусом в 8 метров. Именно «гусиным» шагом можно выйти из опасного участка, сохранив себе жизнь. Несмотря на игровую и легкую форму изложения материала цели перед энергетиками стоят самые серьезные: доходчиво и понятно рассказать и закрепить эти нехитрые правила в детским сознании.

Самая интересная часть урока – демонстрация работы учебного тренажера «Гоша», на котором специалисты Тамбовэнерго отрабатывают приемы реанимации пострадавших от воздействия электрического тока.

«Сотрудники Тамбовэнерго надеются, что педагоги и родители также откликнутся на призыв сделать детство каждого ребенка территорией безопасности и будут чаще напоминать подрастающему поколению простые правила обращения с электрическим током, которые помогут сохранить их здоровье и жизнь», - подчеркнул начальник управления взаимодействия с клиентами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Александр Демин.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 12:34
0
26 марта сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисах агрохолдинга «Русагро» в Тамбове, Москве, Белгороде и Саратове. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Следственные мероприятия, по их данным, связаны с уголовным делом о
Вчера, 12:25
0
Попытка провести торги на строительство нового корпуса школы в селе Верхнеспасское Рассказовского округа завершилась безрезультатно — на участие не подано ни одной заявки. Начальная цена контракта составляла 750,4 млн рублей. Финансирование предполагалось из федерального, областного и
Вчера, 12:15
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ООО «РКС-Тамбов» более 30 тысяч рублей за многолетний сброс неочищенных сточных вод в овраг на улице Бастионной. Коммунальная компания, входящая в холдинг «Российские коммунальные системы», проигнорировала предписания
26 марта 2025
0
В Уварове досрочно завершили демонтаж аварийного моста через реку Ворона. Напомним, его центральный пролёт обрушился в апреле прошлого года. Несмотря на то, что по контракту работы должны были завершиться к 1 апреля, подрядчику удалось справиться раньше срока.
26 марта 2025
0
Необычная находка в одном из мусорных баков Тамбова удивила даже опытных волонтёров: в контейнере оказался енот. Об этом сообщили в официальных сообществах приюта «Доброе сердце», где животное временно разместили.
26 марта 2025
0
В Тамбове начался монтаж временной перемычки на реке Цне. Работы должны завершить до 1 апреля, чтобы уложиться в сроки, установленные перед началом нерестового периода. Как уточнили в филиале «Цнинская шлюзованная система», перемычка необходима для поддержания нужного уровня воды — в соответствии с
26 марта 2025
0
В Тамбовской области начались весенние полевые работы. По данным регионального Минсельхоза, первыми к севу яровых приступили аграрии Мордовского и Тамбовского округов. Уже начата посадка ячменя, гороха и однолетних трав.
26 марта 2025
0
Кировский предприниматель Илья Горев стал новым обладателем нематериальных активов обанкротившегося АО «Тамбовспецмаш». По информации конкурсного управляющего Андрея Столярова, на торгах он приобрёл промышленный образец, секрет производства арктического трактора и документацию по НИОКР всего за 34
25 марта 2025
0
Тамбовский филиал Россельхозбанка (РСХБ) уведомляет об изменении местонахождения в Жердевке дополнительного офиса № 3349/02/02, расположенного в настоящее время по адресу:г. Жердевка, ул. Первомайская, 134.
25 марта 2025
0
На оперативном совещании в правительстве области врио губернатора Евгения Первышова обсудили ситуацию с уровнем воды в реке Цне. Глава администрации Тамбова Максим Косенков отметил, что снижение уровня связано не с расчисткой русла, а с ремонтными работами на плотине в районе Пригородного леса.
25 марта 2025
0
На оперативном совещании в правительстве Тамбовской области подвели итоги мартовской работы по уборке несанкционированных свалок. По данным, озвученным врио губернатора Евгением Первышовым в Telegram, только за последний месяц в регионе было ликвидировано 404 очага захламления.
25 марта 2025
0
Тамбовский областной суд отклонил апелляционную жалобу защиты гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» Романа Стефанова, подтвердив законность его ареста до 10 мая. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судебной системы региона.
24 марта 2025
0
РСХБ обновил условия программы «Семейная ипотека». Оформить кредит с государственной поддержкой могут жители всех регионов России, минимальная сумма кредита снижена до 3 млн. Субсидированное кредитование доступно в онлайн-канале на платформе Своё Жильё, направленной на приобретение недвижимости.
24 марта 2025
0
16 членов Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» прошли комплексное медицинское обследование в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн. Среди них — ветераны боевых действий, участники специальной
24 марта 2025
0
Врач-невролог Тамбовской областной клинической больницы Татьяна Татаринцева награждена медалью Луки Крымского по Указу Президента России Владимира Путина. Эта высокая государственная награда вручена за самоотверженный труд в сложных условиях и профессиональную помощь, оказанную мирному населению на
24 марта 2025
0
В Тамбове состоялся межрегиональный съезд пчеловодов, в котором приняли участие специалисты из семи субъектов России и Беларуси. На встрече обсуждали актуальные вопросы отрасли: внедрение новых технологий, модернизацию пасек, а также изменения в законодательстве, напрямую влияющие на работу
24 марта 2025
0
В 2025 году Тамбову выделят из областного бюджета дополнительно 448 миллионов рублей на ремонт дорог. Таким образом, общий объём средств, направленных на обновление улично-дорожной сети города, составит свыше 784 миллионов рублей. Это почти половина от общего объёма субсидий, распределяемых между
23 марта 2025
0
21 марта глава администрации Тамбова Максим Косенков провёл выездной обход улицы Октябрьской, чтобы лично оценить её текущее состояние. По его словам, улица требует серьёзного обновления, и все проблемные участки — на виду.
23 марта 2025
0
Весна 2025 года вновь принесла жителям Тамбова тревожную картину — уровень воды в реке Цне заметно снизился. Особенно обеспокоены дачники и жители прилегающих районов: река, как и в предыдущие годы, мелеет. Однако в этот раз ситуация осложняется капитальным ремонтом плотины в районе Пригородного
23 марта 2025
0
На ближайшем заседании Тамбовской областной Думы депутаты рассмотрят обращение врио главы региона Евгения Первышова о необходимости проведения внеплановых контрольных мероприятий Контрольно-счётной палатой региона. Речь идёт о проверках деятельности сразу нескольких крупных компаний, играющих
22 марта 2025
0
Серьёзная авария с трагическими последствиями произошла днём 21 марта на 57-м километре автодороги «Воронеж–Тамбов». Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области, около 14:00 лоб в лоб столкнулись автомобили LADA Priora и Opel.