Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Юбилей Победы как школа патриотизма

11 ноября 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В нынешнем году на Мичуринской земле, в селе Глазок, был дан старт большой и очень важной работе по подготовке к празднованию на Тамбовщине 65-летия Великой Победы: накануне 9 мая здесь был открыт на общественные средства величественный мемориал в честь погибших воинов-глазковцев.

В мае текущего года региональное общественное движение "Возрождение Тамбовщины" выступило с инициативой создания благотворительной программы "Фонд Победы", которая начала работать на базе областного отделения Комитета ветеранов войны и военной службы.

Ежедневно на счет Фонда Победы поступает около 200 тысяч рублей, с каждым днем растет число участников этой благотворительной акции. В числе первых в нее включились сотрудники органов исполнительной власти области, структурных подразделений администрации и города Тамбова.

Собранные средства пойдут на оказание адресной помощи ветеранам войны и труженикам тыла. Кроме того, на эти деньги планируется отремонтировать и благоустроить существующие воинские захоронения, установить новые памятки и мемориальные плиты, провести массовые мероприятия, направленные на сохранение и пропаганду боевых, трудовых и культурных традиций нашего народа, сложившихся в годы Великой Отечественной войны.

На расчетном счете Фонда Победы уже аккумулировано свыше 6 млн рублей. Сбор средств продолжается.

– В формировании Фонда Победы принял участие и Мичуринский район. Первыми перечислили средства – однодневный заработок – работники районной администрации, – рассказывает заместитель главы администрации района В.В. Архипов, – на общую сумму более сорока пяти тысяч рублей. У нас разработан план подготовки к 65-летию Победы, которым предусмотрено заложить в проект бюджета более трехсот тысяч рублей на организационные мероприятия. Благотворительная программа Фонда Победы призвана сыграть большую роль в объединении всех жителей области, общественных организаций и движений, органов власти в деле патриотического воспитания населения, особенно подрастающего поколения, увековечивания памяти погибших героев. Сейчас мы проводим работу совместно с руководителями общеобразовательных учреждений по присвоению нескольким школам Мичуринского района – Новоникольской, Турмасовской и Круглинской – имен Героев Советского Союза Фирсова, Исакова, Хромова, которые в этих школах учились.

Важное внимание будет уделено реализации мер социальной поддержки ветеранов войны и тружеников тыла, оказанию им помощи в решении жизненно важных вопросов, организации шефства над одинокими престарелыми людьми силами школьников, благоустройству памятников и обелисков, мест захоронений участников войны, организации и проведению мероприятий патриотической направленности с приглашением ветеранов войны, вдов погибших воинов, тружеников тыла.

О том, какие меры социальной поддержки оказываются ветеранам войны, труженикам тыла, мы попросили рассказать начальника отдела социальных вопросов и здравоохранения администрации района Светлану Вячеславовну ГРИДНЕВУ.

В Мичуринском районе проживает 212 участников и инвалидов войны, 261 вдова погибших воинов. Согласно федеральным законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в РФ" эти категории граждан пользуются льготами по оплате жилья, коммунальных услуг. Администрацией района заключены договоры с организациями и предприятиями о возмещении затрат на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро-газоснабжение, в том числе поставка бытового газа в баллонах), отопление.

Пятидесятипроцентная скидка по оплате коммунальных услуг предоставляется ветеранам по месту жительства организациями, осуществляющими начисление платежей и предоставление коммунальных услуг. С начала года ветеранам предоставлены следующие виды услуг: оплата твердого топлива на сумму 279566 руб., коммунальные услуги на сумму 155795 рублей, в том числе сжиженный газ – 6278 рублей и сетевой газ – 76323 руб. Инвалиды и участники войны, пользующиеся социальным пакетом, а их у нас 59 человек, обеспечены лекарственными средствами на 100 процентов.

Для обеспечения льготного проезда в общественном транспорте инвалидов и участников войны администрацией района заключены договоры с перевозчиками, осуществляющими пассажирские перевозки по пригородным маршрутам района. До июля текущего года ветераны предъявляли для проезда свои удостоверения, с 26.06.2009 года вышло постановление администрации Тамбовской области "О порядке реализации Закона Тамбовской области "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников войны", в котором прописано, что утверждается форма бесплатного проездного талона для проезда инвалидов и участников войны в общественном транспорте на городских, пригородных, межмуниципальных маршрутах. Эти талоны ветераны уже сейчас получают в Центре социального обслуживания населения либо сами, либо через социальных работников.

В отделе социальных вопросов и здравоохранения администрации района начинается работа по оформлению так называемых социальных паспортов, в которые будет внесена подробная информация о социально-бытовых условиях и необходимости оказания той или иной помощи. Это существенно поможет в дальнейшей работе по социальной поддержке инвалидов и участников войны.

В соответствии с постановлением администрации области от 15.06.2009 N 698 "О создании областной комиссии по подготовке предложений по улучшению жилищных условий ветеранов войны, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. или не вставших на учет, но нуждающихся в улучшении жилищных условий" в администрации района создана комиссия по обследованию жилищных условий ветеранов войны, вдов погибших (умерших) воинов, которую возглавляет глава района С.В. Щукин. На заседаниях комиссии были рассмотрены заявления обратившихся ветеранов войны по вопросам проведения капитального ремонта жилья, газификации, оказания материальной помощи из средств областного бюджета на приобретение жилья, так как в одном случае дом уничтожен пожаром, а в двух других жилье пришло в негодность и ремонту не подлежит. По всем этим заявлениям комиссией было вынесено положительное решение, сформированы учетные дела ветеранов и направлены в область на рассмотрение данного вопроса. Три человека уже получили материальную помощь на капитальный ремонт из средств областного бюджета в размере по 20 тысяч рублей, один человек – 20 тысяч рублей на газификацию. Еще четыре дела отправлены на оказание материальной помощи. Данная работа будет продолжаться.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Вчера, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
27 апреля 2024
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
27 апреля 2024
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
27 апреля 2024
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.