
В тамбовскую глубинку врачей привлекают с помощью стимулирующих выплат. Специалисты, трудоустроившиеся в сельские медучреждения, получают по 1 миллиону рублей.
Выплаты предусмотрены в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Тамбовской области на 2013-2020 годы». Претенденты на получение 1 миллиона рублей должны быть не старше 45 лет. После получения выплаты врач должен отработать в сельском медучреждении 5 лет.
Поощрять молодых специалистов начали в 2012 году. Тогда возможность получить 1 миллион рублей воспользовались 27 врачей. В 2013 году их число выросло практически вдвое. В прошлом году выплаты получили 69 специалистов. По сообщению областной администрации, ожидаются, что в этом году обладателями 1 миллиона рублей станут как минимум 80 молодых врачей.
Кроме стимулирующих выплат медики могут получить земельные участки под жилищное строительство. На сегодняшний день этим правом воспользовались 9 человек. Также по договорам социального найма медработникам предоставляются жилые помещения. В прошлом году было выделено 11 квартир. Еще 80 молодым врачам за последние два года выплатили субсидии на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села». В прошлом году почти четыре тысячи медиков, работающие в сельских медучреждениях, получили частичную компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Претендентам на миллион нужно оформить соглашение с региональным управлением здравоохранения. Более подробную информацию по этому вопросу можно узнать по телефонам: 79-25-40, 79-25-41, 79-25-42. Кроме того, задать вопросы можно по электронной почте: kadr_uso@zdrav.tambov.gov.ru.