Пенсионный фонд выдал двухмиллионный сертификат на материнский капитал На заседании Правления ПФР 16 марта 2010 года был выдан двухмиллионный сертификат на материнский (семейный) капитал. Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, участвовавшая в работе заседания, вручила москвичке Надежде Яковлевой сертификат на получение материнского капитала, зарегистрированный в единой базе ПФР под двухмиллионным номером.В ходе церемонии награждения были отмечены темпы и эффективность реализации программы поддержки семей, имеющих детей: если первый миллион сертификатов был выдан через 2 года и 4 месяца с момента начала действия программы (миллионный сертификат был вручен жительнице Белгородской области Валентине Грибанёвой в апреле 2009 года), то следующий миллион сертификатов был выдан всего за 11 месяцев. В целом, по состоянию на сегодняшний день россияне, в чьих семьях с 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, подали 2,04 миллиона заявлений на получение сертификата на материнский капитал. В 2010 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в ПФР подали 1,57 млн. российских семей. Более 1,54 млн. семей такую выплату уже получили. В Тамбовской области на сегодняшний день единовременная выплата уже произведена всем, кто ранее за ней обратился, (а это почти 9 тысяч семей) на общую сумму 105,6 млн. рублей. Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка – погашению жилищных кредитов – подано 133 тысячи заявлений на сумму более 37 млрд. рублей. При этом 112 тысяч российских семей уже частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 30,8 млрд. рублей. В Тамбовской области уже более 470 обладателей государственного сертификата воспользовались средствами материнского (семейного) капитала на погашение кредитов (займов) на улучшение жилищных условий на общую сумму 121 млн. рублей. С 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. На сегодня по основным направлениям Пенсионный фонд принял уже 1 950 заявок. Из них 1 479 заявок на улучшение жилищных условий на 450 миллионов рублей, 429 заявок на обучение детей на 26,3 миллиона рублей и 42 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 7,8 миллиона рублей. В Тамбовской области пока таких заявлений поступило только 6, из них 5 - о направлении средств на улучшение жилищных условий путем приобретения жилья и 1 – на получение образования ребенком. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

На заседании Правления ПФР 16 марта 2010 года был выдан двухмиллионный сертификат на материнский (семейный) капитал. Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, участвовавшая в работе заседания, вручила москвичке Надежде Яковлевой сертификат на получение материнского капитала, зарегистрированный в единой базе ПФР под двухмиллионным номером.