Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Конкурс не удался...

5 мая 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В конце марта в сети Интернет появилась информация о проведении антинаркотического конкурса Всемирной лиги «Разум вне наркотика» «Майя 2010», условия которого напрямую противоречат Федеральному закону «О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

В данном дополнении к Закону ведется речь о том, что запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ.

А вот, что было в условиях конкурса: «Может, кто-то расскажет, какие медицинские препараты он использует, чтобы получить билет в наркотический рай. Может быть, вам удастся заснять случай «передоза». Или: «рассказать о том, как и кто впервые попробовал наркотический препарат, описание своих ощущений и воспоминания о мирах, которые открываются под кайфом». И это только несколько выдержек из достаточно красочного описания мира «наркотической иллюзии без прикрас». При этом стоит обратить внимание на весьма внушительные суммы за победу в конкурсе, которые исчисляются тысячами долларов, и знаковыми членами жюри, в число которых, по словам организаторов, входят, например, Никита Михалков и Светлана Журова.

Обнаружив данную информацию, руководитель рабочей группы по профилактике зависимого поведения Общественной палаты Тамбовской области заместитель некоммерческого партнерства «Четвертое Измерение», Иван Соборников принял решение обратиться к компетентным органам области, Общественной палате Росси, заместителю председателя Государственной Думы Светлане Журовой, как к одному из членов жюри, с просьбой разъяснить ситуацию, дать правовую оценку и принять все необходимые меры.

«Идея данного конкура весьма сомнительна, а с точки зрения профилактики не допустима потому что вызовет интерес у молодежи (например, многие попробуют снять «передоз»)», – говорит Иван Николаевич

Быстрее других на письмо отреагировала Светлана Журова. По сообщению ее помощника Елены Тихоновой, Светлана Сергеевна не имеет к конкурсу никакого отношения и не является членом жюри. При этом никаких запросов на ее имя от Всемирной лиги «Разум вне наркотика» не поступало.

В свою очередь Сотрудники управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области провели мониторинг Интернет информации о данном конкурсе, который подтвердил основания утверждать, что в содержании условий конкурса имеются признаки пропаганды наркомании. Подтвердить данный вывод может лингвистическая и психологическая экспертизы, а распечатка условий конкурса направлена в 3 Департамент службы для принятия соответствующих решений.

Свою оценку легитимности проведения подобного конкурса дала и Прокуратура Тамбовской области. С целью установления авторов, организовавших данный сайт и непосредственно конкурс, а также лиц, его разместивших, к проверке привлечены также сотрудники управления внутренних дел по Тамбовской области.

Общими усилиями были установлены контактные телефоны регистратора домена имени «Мой Университет», владельца технической площадки, хостинг-провайдера, находящегося, согласно кодам городов телефонов, в Санкт-Петербурге. Надо отметить, что в настоящее время соединение с указанным сайтом закрыто удаленным сервером и доступ к информации отсутствует.

В то же время, на сайте «Моя планета» имеется информация всемирной Лиги «Разум все наркотиков», расположенной в Киргизской Республике, г. Бишкеке, согласно которой начало антинаркотической акции «Майя» отсрочено до неопределенного времени в связи с напряженной политической ситуации в республике.

По словам заместителя прокурора области Эдуарда Папенко, обращение для организации дальнейшей проверки направлено в управление внутренних дел Санкт-Петербурга.

Таким образом, усилия Общественной палаты области не прошли даром. Сайт закрыт, информация о конкурсе не распространяется, более того, он находится под пристальным контролем, поскольку подобные акции несут прямую угрозу жителям нашего государства.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Вчера, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Вчера, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские