Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Государственная поддержка НКО

17 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
16 июня в администрации Тамбовской области по инициативе комиссии Общественной палаты Тамбовской области по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества состоялась встреча с представителями региональных некоммерческих организаций (НКО) по вопросу получения государственной поддержки из средств федерального бюджета в 2010 году.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Тамбовской области, руководители региональных некоммерческих организаций, представители Управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области. Встречу вела руководитель комиссии, председатель Тамбовской областной общественной организации «Молодёжные инициативы». Татьяна Деревягина. В ходе обсуждения представители региональных НКО, ставших победителями в 2009 году в конкурсе на получение грантов, поделились своим опытом по подготовке и реализации проектов.
Государственная помощь некоммерческим организациям оказывается с 2006 года. В этом году, как и в прошлом, НКО-операторами стали: автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования», региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества», Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление», Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд», Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

По распоряжению Президента России Дмитрия Медведева в 2010 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, из федерального бюджета будет выделено 1 миллиард рублей.

«В этом году приоритетными темами проектов НКО-операторы определили стабилизацию ситуации на северном Кавказе, молодёжную политику, поддержку детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, развитие программ охраны здоровья населения, – рассказала Татьяна Деревягина. – «Национальный благотворительный фонд» поддержит проекты, связанные с развитием сельскохозяйственного сектора, противодействием экстремистских течений. Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление» особое внимание обратит на заявки связанные с правами заключённых».

Татьяна Георгиевна отметила, что традиционно основными критериями в конкурсе на федеральные гранты являются социальная значимость проекта, соответствие задачам и целям организации, наличие дополнительного финансирования, позитивного опыта реализации программ, практическая значимость.

В прошлом году 29 тамбовских НКО представили 50 проектов на конкурс. Гранты получили региональная организация инвалидов войны в Афганистане, региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников», автономная некоммерческая организация «Региональный центр образовательных технологий» и региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Представленные проекты имели исключительно социальную направленность. Общая сумма полученных грантов составила 3752000 рублей. Большая часть поступила региональному отделению Российского детского фонда за реализацию проекта «Оказание материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с кризисом в г. Уварово Тамбовской области».
«В самом начале перед нами встала задача объединить два проекта, по которым мы получили гранты, - делится опытом Ольга Безрукова, член Общественной палаты области, куратор программ Тамбовского регионального отделения «Российского детского фонда». – Одновременно мы осуществляли поддержку жителей города Уварово, попавших в трудную жизненную ситуацию, и оказывали юридическую помощь гражданам. Центр правовых технологий «Гражданский союз» проводил тренинги, консультацию населения по юридическим вопросам. В целях профилактики подростковой преступности была разработана и проведена правовая игра «Подросток и закон»».

В этом году заявки на участие в конкурсе принимаются НКО-операторами до 30 июля. «Институт общественного проектирования» принимает заявки до 20 августа 2010 года. Подведение итогов планируется в сентябре. Более подробную информацию можно получить на сайтах НКО-операторов, Общественной палаты РФ и Общественной палаты Тамбовской области.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 13:46
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
Сегодня, 13:33
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
Сегодня, 13:25
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
Вчера, 08:59
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Вчера, 08:44
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.
17 июня 2025
0
Временно исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании в правительстве региона резко высказался в адрес компаний, работающих по концессионным соглашениям. Главным объектом критики вновь стала «РКС-Тамбов», отвечающая за коммунальную инфраструктуру
17 июня 2025
0
В Тамбовской области произошли значимые изменения в кадровом составе правоохранительной и судебной системы. На должность прокурора Инжавинского района назначена Ирина Болдырева, ранее занимавшая пост заместителя прокурора Ржаксинского района. Приказ о её назначении подписал Генеральный прокурор
15 июня 2025
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.