Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нем пятна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Итоги проведение профилактических мероприятий «Безопасные дороги детям!»

Итоги проведение профилактических мероприятий «Безопасные дороги детям!»

4 апреля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
В связи с резким ростом количества дорожных аварий с участием детей, который не наблюдался на территории Тамбовской области последние 5 лет, управлением ГИБДД УВД по Тамбовской области и областным управлением образования и науки было принято решение о проведении совместной широкомасштабной акции «Безопасные дороги детям!». В ходе реализации акции было предусмотрено проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня детского травматизма на дорогах Тамбовщины, в том числе и специальное мероприятие «Школьные каникулы».

Начиная с февраля для всех подразделений и каждого сотрудника ГИБДД на первое место встала задача не просто предупреждения автоаварий, а борьба с причинами и условиями, способствующими возникновению происшествий, в которых участниками являются дети и подростки. Учитывая, что практически в половине ДТП пострадавшие и погибшие дети были пассажирами транспортных средств, а в большинстве случаев за рулём находились родители или ближайшие родственники пострадавших, в учебные дни вблизи школ стали выставляться усиленные наряды ДПС. Целенаправленная работа по выявлению нарушений правил перевозки детей и контроль за тем, как родители или водители такси подвозят на автомобилях детей способствовало снижению на треть числа случаев травмирования детей-пассажиров. При этом в течение акции сотрудниками ГИБДД выявлено более тысячи нарушений правил перевозки пассажиров.

Большая часть автоаварий, которые происходят на территориях населенных пунктов, связаны с травмированием пешеходов. К сожалению, пострадавшими в них нередко становятся дети и подростки, ставшие в основном жертвами беспечности или невнимательности к ним водителей. Как показывает практика, даже младшие школьники хорошо знают, где и как безопасно можно перейти дорогу, что нельзя играть вблизи проезжей части, но не всегда имеют устойчивые практические навыки, часто ведут себя непредсказуемо в сложных ситуациях, спровоцированных водителями.

Участие сотрудников Госавтоинспекции в совместном с управлением образования и науки Тамбовской области внеплановом изучении деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием, на территории которых в текущем году зарегистрированы случаи ДТП по вине детей, показывает, что обучение детей и подростков ПДД и профилактическая работа с детьми проводится на должном уровне. По отдельным недостаткам, которые отметила специальная межведомственная комиссия, даны рекомендации по их устранению. Предложены меры, направленные на повышение эффективности работы отдельных школ и отделов образования.

В марте, в преддверии весеннее-летнего периода, проведен областной научно-практический семинар в режиме видеоконференцсвязи, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в системе образования Тамбовской области. Мероприятие было организовано по инициативе управления ГИБДД УВД по Тамбовской области и регионального Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма при ТОГОУ ДОД «Центр творческого развития, экологии и туризма». Техническую поддержку и эффективную организацию проведения обеспечил Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования. В семинаре участвовали представители муниципальных органов управления образованием области, областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, в том числе начального профессионального и среднего профессионального образования, учителя и преподаватели-организаторы ОБЖ, занимающиеся проблемами безопасности жизнедеятельности учащихся.
В ходе проведения профилактических мероприятий «Безопасные дороги детям!» наиболее подготовленные и опытные сотрудники ГИБДД стали своего рода кураторами отдельных образовательных учреждений. Зачастую в свободное от служебной деятельности время они непосредственно принимали, и до конца учебного года будут продолжать принимать, непосредственное участие в работе с детьми и родителями в закрепленных за ними учреждениях, оказывать практическую помощь в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в г.Тамбове сотрудниками УГИБДД и ОБДПС в образовательных учреждениях проведено более 200 мероприятий.

Не остался безучастным к проблеме не так давно вновь образованный Тамбовский городской центр «Автоград». Его коллектив, при участии регионального Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на постоянной основе проводит работу, связанную с организацией культурного массового отдыха горожан. При этом не остаются без внимания проблемы аварийности и дорожно-транспортной безопасности. На базе «Автограда» были организованы «Дни открытых дверей», заседания клуба «Зебра», индивидуальные занятия с активистами отрядов ЮИД – участниками конкурсной программы «Зеленый свет наших побед». С родителями также проведена разъяснительная работа по правилам безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также в салонах автомобилей, по обязательному использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Сотрудниками дорожной инспекции подразделений ГИБДД области проведены специальные проверки улиц, прилегающих ко всем учебным учреждениям области обустройства техническими средствами организации дорожного движения. По результатам проверок выданы предписания на устранение недостатков, составлены административные материалы за нарушение правил содержания улично-дорожной сети. Внесены предложения по обустройству прилегающих улиц современными техническими средствами – резино-кордовыми искусственными неровностями, дорожными знаками «Дети» и «Пешеходный переход», выполненными с использованием световозвращающей флуоресцентной пленки повышенной яркости.

С пониманием и участием отнеслись к мероприятиям акции «Безопасные дороги детям!» тамбовские средства массовой информации. При их активном содействии в эфирах теле и радио программ освещалось многое из того что сотрудники ГИБДД хотели довести до широкого круга участников дорожного движения. Печатные, электронные СМИ и интернет-издания многим помогли понять, что происходящее на наших дорогах в основном зависит от людей, именно человеческий фактор играет ключевую роль в том, насколько безопасными будут наши дороги!
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:37
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.