Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » В Тамбове растет число обманутых пенсионеров

В Тамбове растет число обманутых пенсионеров

31 мая 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
К сожалению, до сих пор на территории области есть люди, которые продолжают верить мошенникам и отправлять им собственные деньги в надежде на какое-то чудо. Буквально несколько дней назад на подобное лукавство попалась очередная тамбовская пенсионерка – Лидия Ивановна Соловьева.

Два года назад она по совету соседок приобрела на ярмарке чудо-трусы, якобы помогающие от ревматизма и прочих заболеваний за 25 тысяч рублей. Однако желаемого эффекта они не принесли. Спустя какое-то время ей позвонили представители фирмы, занимающейся реализацией данной продукции, и сказали, что все купленные ранее изделия не оказывают нужного эффекта, якобы произошел брак на производстве, и попросили прощения. А вместе с этим попросили приобрести новые чудо-трусы уже со скидкой. Лечебное нательное белье обошлось Лидии Ивановне уже в 15 тысяч рублей. Только вот ожидаемого эффекта опять почему-то не получилось.

А буквально несколько дней назад пенсионерке опять позвонили домой. Человек, представившийся Владимиром Владимировичем, сказал, что купленные лечебные трусы ни в коем случае нельзя носить, проведенная экспертиза обнаружила в них какие-то частицы, способствующие развитию онкологических заболеваний. Фирма готова выплатить ущерб, нанесенный здоровью своих клиентов.

Первоначальная сумма, о которой говорил представитель фирмы, равнялась 200 тысячам рублей. Именно эту сумму фирма была готова вернуть пострадавшей бабушке, но с условием: 13% от этой суммы необходимо отправить на указанный счет. Лидия Ивановна отправилась в банк и перевела 26 тысяч рублей.

Спустя какое-то время с нее потребовали уже 50 тысяч рублей. Владимир Владимирович заявил по телефону, что если она не отправит нужную сумму, то ее поставят на очередь на 2020 год. В это время сумма ущерба уже увеличилась до 500 тысяч рублей. Через день ущерб, причиненный пенсионерке, представители фирмы подняли до 1 миллиона рублей. В итоге на счета неизвестных лиц она отправила все свои сбережения и заемные средства – 112 тысяч рублей. После этого мошенники звонили еще раз – но деньги у пенсионерки закончились, поэтому дальнейшие попытки выжать что-либо из нее прекратились.

На конец мая на территории области было зарегистрировано более 70-ти подобных случаев, когда людям звонят неизвестные и предлагают перечислить деньги за выигранный автомобиль, ноутбук, решить вопрос с милицией о невозбуждении уголовного дела в отношении родственников. К сожалению, - комментирует заместитель начальника отдела милиции № 3 УВД по г. Тамбову Леонид Лятавский, - такие факты до сих пор совершаются. Хотя всеми городскими и районными отделами милиции принимаются все меры по их профилактике. Участковые инспекторы обходят свои территории, расклеивают листовки на подъездах домов и дают лично в руки, на сходах граждан и в трудовых коллективах проводятся собрания, где доводится информация о различных фактах совершения мошенничеств.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество», уже разработан план по раскрытию данного преступления.


Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 22:46
0
Депутат городской думы Артём Александров выступил с инициативой разработки комплексной программы по ремонту и модернизации мостов в Тамбове. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях. Поводом для предложения стало недавнее обрушение пешеходного моста через Студенец. «Хорошо, что проблему
23 августа 2025
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
23 августа 2025
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
22 августа 2025
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
22 августа 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
22 августа 2025
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.