Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Русские оказались достойными быть непобедимыми.
Наполеон
Выбор редакции

В обиходе появились 5-тысячные фальшивки

21 июля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Самой распространенной фальшивой купюрой считается банкнота номиналом в 1 тысячу рублей. Только за 6 месяцев 2010 года сотрудники всех подразделений по борьбе с экономическими подразделениями тамбовской милиции выявили 202 факта сбыта фальшивых тысячерублевок. Большинство сбытчиков – это добросовестные граждане, которые даже и не подозревали, что у них в руках оказалась фальшивка. Однако есть и те, которые намеренно шли на сбыт фальшивок. Так, в середине апреля на автовокзале «Тамбов» цыганка пыталась разменять фальшивую тысячерублевую купюру. Когда ее задержали, она сказала, что нашла ее на земле неподалеку от автовокзала. Сейчас следствие выясняет, так ли это было на самом деле и не является ли она сбытчицей.

Мошенники идут дальше и им уже мало сбыта тысячерублевых купюр. В обиходе уже фальшивки 5-тысячного достоинства. Так, только за эти полгода милиционеры изъяли 6 подобных фальшивок. Все они весьма хорошего качества, их трудно отличить от настоящих на глаз. Для этого требуется специальный аппарат с инфракрасным излучением. Однако у простого гражданина возникает вопрос – а как же можно стать обладателем фальшивой 5-тысячной купюры? Ведь сдачу в магазине или на рынке такой банкнотой не получишь.

Есть несколько способов, когда можно получить фальшивую 5-тысячную купюру. Вы собираете деньги на крупную покупку, купюры по 1 тысяче занимают больше места, чем 5-тысячные. Естественно, вы спрашиваете своих знакомых или друзей, кто вам может обменять несколько купюр по 1 тысяче на более крупную. Так, в копилке и появляются фальшивые 5-тысячные купюры. Они лежат и ждут своего времени, а спустя какое-то время в момент расплаты и обнаруживаются.

Другой способ – это продажа какой-либо продукции заезжим коммерсантам. Такой факт произошел в прошлом году в Староюрьевском районе, когда заезжий предприниматель за картофель пытался расплатиться поддельными тысячерублевками. Фермер не поленился съездить к знакомому, где и проверил полученные деньги на специальном аппарате. После звонка в милицию гастролера задержали.

Однако многие фермеры и сельхозпроизводители привозят свой урожай в Москву, другие крупные российские города. Там его реализуют, получают наличные деньги и едут домой. А уже дома в банке при расплате за что-либо выясняется неприятный факт: за урожай на столичном рынке расплатились фальшивками.

Здесь только один совет – всегда проверять полученные купюры. Как бы вы не торопились, как бы не спешили продавцы поскорее приобрести товар и уехать, необходимо тщательно проверить банкноты, желательно на аппарате с инфракрасным излучением. Ведь потратив 10 минут на проверку купюр, вы будете в дальнейшем спокойны, не думая, что вам возможно подсунули фальшивку. И где тогда искать того покупателя, когда уже прошло много времени и вы уже многое успели забыть. Тогда уже в милиции будет много вопросов к вам: как и при каких обстоятельствах к вам попала эта купюра, кто вам ее дал, описания того человека. Всего этого можно избежать, если вовремя проверить банкноту.


УВД по Тамбовской области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:44
0
В образовательной системе города Тамбова может произойти значительное изменение — обсуждается возможность перехода городских школ с традиционной четвертной системы на триместровую. Как сообщили в региональном Министерстве образования, данная инициатива находится на стадии активного обсуждения, в
Вчера, 10:23
0
Первомайский районный суд Тамбовской области завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной охоте, одним из фигурантов которого стал бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Овчинников. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое из трёх
22 мая 2025
0
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, обязывающего администрацию Тамбова выполнить комплекс неотложных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — «Дома Нарышкиной». Иск был подан областным департаментом по охране памятников, и его
22 мая 2025
0
Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба
22 мая 2025
0
С 01:05 мск в аэропорту Тамбов (Донское, ИКАО: UUOT) начали действовать временные ограничения на приём и отправку гражданских воздушных судов. Об этом сообщил Telegram-канал, связанный с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
21 мая 2025
0
Мичуринское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — это не просто объединение участников боевых действий. Это сплочённое сообщество людей, преданных своей стране, которые продолжают вносить вклад в судьбу России даже в мирное время. С
21 мая 2025
0
В Тамбове в рамках региональной программы «Наставничество в бизнесе» для участников СВО и членов их семей провели семинар, на котором ветераны спецоперации могли задать интересующие вопросы. В мероприятии приняла участие директор Тамбовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Елена Шарова.
21 мая 2025
0
В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции
21 мая 2025
0
Тамбов вновь окрасится в сотни оттенков — 12 июня, в День России, в Олимпийском парке состоится долгожданный фестиваль «Краски России». Начало яркого праздника намечено на 14:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет (0+).
21 мая 2025
0
19 мая на живописном заливе реки Цны в Тамбове официально начал работу морской учебно-тренировочный центр кадетского корпуса имени Льва Дёмина. Новый центр станет ключевым звеном в системе патриотического и профессионального воспитания молодёжи, заинтересованной в морской и речной службе. Об этом
21 мая 2025
0
Тамбовчан вновь приглашают совместить полезное с увлекательным — экологический квест «Чистые игры» состоится 25 мая на территории Ласковского карьера. Ранее планировалось провести мероприятие 18 мая, однако его пришлось перенести из-за неблагоприятной погоды.
20 мая 2025
0
В Тамбове продолжается масштабная работа по очищению исторического центра города от нестационарных торговых объектов (НТО). Демонтаж ведётся в рамках постановления городской администрации, в котором закреплён перечень улиц, где установка временных конструкций запрещена.
20 мая 2025
0
В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые три месяца действует повышенная ставка 19% годовых.
20 мая 2025
0
Группа компаний «Еврострой» получила право на реализацию проекта комплексного освоения земельного участка по адресу: улица Магистральная, 100, в городе Тамбове. Об этом сообщила генеральный директор компании Светлана Кузнецова в интервью изданию «Площадь».
19 мая 2025
0
На улице Лаврова в Мичуринске появился новый символ мужества и верности Родине — баннер, посвящённый Виктору Михайловичу Воротникову, летчику, подполковнику, ветерану войны в Афганистане и кавалеру ордена Красной Звезды. Инициатором установки выступило Мичуринское местное отделение Общероссийской
19 мая 2025
0
Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону совместно с полицией и сотрудниками военных комиссариатов региона проводят регулярные мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции и проверку соблюдения требований
19 мая 2025
0
24 мая в Тамбове вновь откроется пространство свободного обмена вещами — фримаркет. Гостей приглашают с 10:00 до 18:00 в Пушкинскую библиотеку. Здесь каждый сможет поделиться тем, что ему больше не нужно, и найти что-то новое для себя — совершенно бесплатно.
19 мая 2025
0
В историческую карту Тамбова добавлены новые адреса: ещё три здания официально внесены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ подписал директор Департамента по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Дмитрий Самородин.
18 мая 2025
0
Утром 17 мая в центре Тамбова на пересечении улиц Карла Маркса и Лысогорской произошло крупное дорожно-транспортное происшествие с участием трёх автомобилей. По данным областной Госавтоинспекции, виновником аварии стал 18-летний водитель «ВАЗ-2106», который, выезжая со второстепенной улицы
18 мая 2025
0
Градостроительный облик сразу трёх жилых домов, которые планируется возвести на улице Павла Строганова в Тамбове, получил официальное одобрение со стороны городской администрации. Новые здания появятся недалеко от Красненского карьера и школы № 2. Проект реализует строительная компания ООО
18 мая 2025
0
Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту грубого нарушения жилищных прав девушки из числа детей-сирот, проживающей в Тамбовской области. Поводом для вмешательства стало сообщение в социальных сетях, где рассказали историю