Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Гавана осудила «медийную войну» Запада и призвала освободить кубинцев

Гавана осудила «медийную войну» Запада и призвала освободить кубинцев

11 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
ГАВАНА, 11 дек — РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Куба в пятницу отметила международный день прав человека призывами освободить «пятерку» кубинцев, приговоренных в США к тюремному заключению за шпионаж, и обвинила крупнейшие международные СМИ в ведении «медийной войны» против острова, передает корреспондент РИА Новости.

В рамках мероприятий, приуроченных властями Кубы к отмечаемому 10 декабря международному дню прав человека, в столице прошла видеоконференция «Гавана-Мадрид» с участием представителей кубинской и испанской общественности, участники которой осудили «искажение кубинской действительности» ведущими мировыми СМИ.

Кроме того, в этот день в столице прошел форум 74 неправительственных организаций страны, 115 делегатов которого призвали президента США Барака Обаму «использовать свои конституционные полномочия» и освободить «пятерку».

Против «медийной кампании»

В видеоконференции «Гавана-Мадрид», организованной в МИД Кубы, приняли участие известные на Кубе журналисты Арлен Родригес Деривет (Arleen Rodriguez Derivet) и Энрике Убьета (Enrique Ubieta), а также музыкант Висенте Фелью (Vicente Feliu).

Также в обсуждении приняли участие автор используемой во многих странах кубинской методики обучения грамоте «Да, я могу!» Леонела Релис (Leonela Relys) и вице-президент ассоциации молодых художественных деятелей страны Хайме Гомес (Jaime Gomez).

В Мадриде в обсуждении участвовали журналист Хосе Мансанеда (Jose Manzaneda), генсек испанской компартии Хосе Луис Сентелья (Jose Luis Centella), а также представители неправительственных организаций и деятели культуры.

Участники сошлись во мнении в том, что крупнейшие международные СМИ «передергивают факты», говоря о Кубе, и «манипулируют общественным мнением». По мнению участников видеоконференции, против страны ведется «медийная кампания», целью которой является «оболгать» кубинскую действительность.

Кроме того, присутствующие осудили торговое и финансовое эмбарго, объявленное США в отношении Кубы, и потребовали немедленного освобождения «пятерки» кубинцев, находящихся в американских тюрьмах и обвиненных в шпионаже.

«Они вернутся!»

Борьба за освобождение пяти кубинцев стала основной темой и форума неправительственных организаций страны, прошедшего в пятницу в Международном пресс-центре Кубы при участии спикера Национальной Ассамблеи Кубы (парламента) Рикардо Аларкона (Ricardo Alarcon) и родственников «пятерки».

В сентябре исполнилось 12 лет с момента задержания кубинцев в ходе операции ФБР. Тогда американцы посчитали, что их деятельность нанесла ущерб национальной безопасности США. Гавана неизменно настаивает на невиновности всех задержанных, утверждая, что кубинцы лишь предотвращали организацию террористических актов, направленных против Кубы, и не нанесли никакого ущерба США.

По словам Аларкона, президент США Барак Обама обладает всеми необходимыми конституционными полномочиями для того, чтобы освободить «пятерку».

Аларкон указал, что правительство США нарушает права пяти кубинцев, несправедливо лишая их возможности находится на родине, а также нарушает права и самих американцев, скрывая информацию о том, «кто является настоящим террористом».

Финальная декларация форума, в котором участвовали 115 делегатов 74 неправительственных организаций Кубы, завершается словами «Они вернутся!» (Volveran!) — лозунгом, который в последние годы неизменно присутствует на всех политических мероприятиях, митингах и демонстрациях.

Вечером в пятницу в Национальном театре страны прошла премьера театрально-музыкальной постановки детского коллектива «Кольменита» (Colmenita), посвященной «пятерке».

На премьере присутствовали спикер кубинского парламента Рикардо Аларкон, министр культуры страны Абель Прието (Abel Prieto), ведущий историк города Эусебио Леаль (Eusebio Leal), а также представители дипкорпуса, аккредитованного на Кубе, общественных и молодежных организаций острова


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Сегодня, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Сегодня, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
Вчера, 11:43
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
Вчера, 11:40
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
Вчера, 11:30
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
Вчера, 10:32
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших
2 июля 2025
0
Президент России Владимир Путин принял в Кремле с рабочим докладом временно исполняющего обязанности губернатора Тамбовской области Евгения Первышова. Глава государства поинтересовался, как проходит адаптация нового руководителя, назначенного на пост около полугода назад.