Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Президент РФ и премьер Дании обсудили энергетику, экологию и велосипеды

Президент РФ и премьер Дании обсудили энергетику, экологию и велосипеды

28 апреля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Дмитрий Медведев, который сейчас находится в Дании с государственным визитом, в среду провел переговоры с премьером Ларсом Лекке Расмуссеном и пообщался с ведущими бизнесменами двух стран. Москву интересуют датские технологии и инвестиции в реальный сектор, а Копенгаген — сотрудничество в энергетике и «Северный поток». Впрочем, на пресс-конференции по итогам визита речь шла не только о российско-датских отношениях.

Датчане считаются скандинавами, скорее, не по географии (континентальная часть страны — это Северная Европа), а лингвистически. Копенгаген на языке викингов — «торговая пристань», и коммерческие пути на восток от нее проложены уже много веков назад. Теперь по нему пройдут не только корабли, но и труба — на встрече с датскими предпринимателями президент вспоминает, что Дания первой дала зеленый свет «Северному потоку».

«Я хотел бы отдельно отметить, что мы очень ценим конструктивную позицию Дании в этом вопросе, ведь это вполне прагматический подход. Это не идеология, не какая-то партнерская помощь, а именно прагматичный подход, потому как ввод в действие газопровода позволит не только удовлетворить потребности Дании в газе, но и сохранит для нее роль экспортера газа в другие европейские страны, что, на мой взгляд, тоже не бесполезно», — заявил Дмитрий Медведев .

Старинный склад пивоваренного завода превратился в конференц-зал. Но в Дании умеют сберегать не только старые стены. Экономия и эффективность — основа ее процветания, и она готова поделиться с Россией опытом. Датские технологии придут в морской транспорт, аграрный сектор, фармацевтическую индустрию.

«Мы сегодня с господином премьер-министром подпишем новое соглашение о формировании российско-датского партнерства в целях модернизации. Хотел бы поблагодарить датскую сторону за инициативу и поддержку этой темы, потому что я считаю ее очень важной для России и в целом для наших отношений», — сообщил президент России.

Сегодня отношениями руководит прагматизм, а когда-то Россия и Дания решали вопросы по-семейному. Мать последнего русского императора — Мария Федоровна — была датчанкой. Кронпринцесса Мэри показала Светлане Медведевой материальные свидетельства величия датской короны, власть которой распространялась на всю Скандинавию, Исландию.

Но история всегда где-то рядом с текущим политическим моментом. Так, на пресс-конференции возникает вопрос про катыньские архивы, которые были обнародованы по распоряжению президента России.

«Это не значит, что эти материалы никто не знает, но они действительно в таком консолидированном виде, может быть, впервые появились на нашем архивном сайте. Пусть все посмотрят. Посмотрят, что было сделано, посмотрят, кто принимал решение, кто давал соответствующие поручения на уничтожение польских офицеров. Там все написано. Подписи все стоят, лица все известны. Но еще раз повторяю, из истории нужно извлекать уроки», — сказал Медведев.

Компенсировать внешние потери внутренними успехами — главный принцип, который извлекла Дания из своей истории. Альтернативная энергетика — это ее очевидный успех, экология — национальная идея. Датчане — чемпионы Европы по количеству ветряных электростанций и велосипедов на душу населения.

«Я сам очень люблю ездить на велосипеде, последние три года я каждый год езжу на велосипеде из Копенгагена в Париж . И я могу подтвердить, что датская велосипедная инфраструктура намного превосходит ту, что мы видим южнее, даже в Европе», — похвалился Ларс Леке Расмуссен, премьер-министр Дании.

В России кататься сложнее — водители не те, заметил Дмитрий Медведев, как будто на тот случай, если датский премьер вдруг решит поехать на велосипеде из Копенгагена в Москву.

«Вот они считают, что это даже не братья наши меньшие, а вообще лица, которые не понятно за чем вылезли на дороги. Я бы очень хотел, чтобы по улицам родного мне Санкт-Петербурга, как и по улицам других российских городов, ездило как можно больше велосипедистов. Надеюсь, что когда-нибудь и у нас для руководства страны этот транспорт станет доступным», — сказал президент РФ.

Когда в Дании станет доступным такое жилье, сказать никто не берется — этот дом называют «Зеленый маяк», в том смысле, что он задает новые экологические стандарты в строительстве: не потребляет энергии, кроме солнечной и термальной, и не излучает тепло, словом находится в полной гармонии с окружающей средой. Но будет ли он в гармонии с человеком? Все-таки белые по технологии стены — это на любителя.

Главный туристический маяк Копенгагена — обсерватория Христофора Ганстена. Знаменитый физик, который в конце 20-х годов XIX века одним из первых датчан совершил путешествие по Сибири, даже встречался там с ссыльными декабристами. Впечатления первопроходцев до сих пор питают европейские представления о России, но теперь время новых ориентиров: сейчас можно быть непохожими, но очень не выгодно быть непонятными.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 18:07
0
В пригороде Тамбова планируют построить новый логистический центр маркетплейса Ozon. Проект стоимостью 920 млн рублей реализует воронежский предприниматель и совладелец дорожной компании «СМУ-90» Вардан Агаронян. Об этом со ссылкой на ответ правительства Тамбовской области сообщает «Ъ-Черноземье».
Вчера, 17:48
0
Глава Тамбовской области Евгений Первышов внёс в областную Думу законопроект о корректировке регионального бюджета на 2026 год. Документ предусматривает перераспределение средств между отдельными направлениями расходов без изменения общего объёма бюджета. Как следует из пояснительной записки,
Вчера, 16:31
0
В Арбитражный суд Тамбовской области поступило заявление о признании банкротом ООО «Академия воздуха». С соответствующим требованием обратилась Межрайонная инспекция ФНС России № 20 по Саратовской области. Сумма заявленных требований составляет почти 6,3 млн рублей. Об этом сообщает деловое издание
Вчера, 15:12
0
Не состоялся аукцион по продаже контрольного пакета акций АО «Амбер Талвис», управляющего спиртзаводом в Тамбовской области. Причиной стало отсутствие заявок от потенциальных покупателей. Об этом говорится в итоговом протоколе торгов. На продажу был выставлен пакет из 62 486 обыкновенных именных
17 июня 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с тамбовчанина Гочи Кочишвили судебной неустойки в размере 5 тыс. рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда о сносе самовольной пристройки к многоквартирному дому. Об этом сообщает деловое издание
17 июня 2026
0
В Тамбове сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность группы лиц, которых подозревают в вымогательстве денежных средств у иностранных студентов. Об этом сообщили в УФСБ России по Тамбовской области. Операция проводилась совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму
17 июня 2026
0
В Арбитражном суде Тамбовской области состоялось очередное заседание по спору вокруг территории объекта культурного наследия «Торговые ряды» на улице Коммунальной. Как сообщает деловое издание «Вердикт», инвестор исторического комплекса добивается демонтажа части торговых объектов, которые, по его
17 июня 2026
0
Автомобили оборудованы с учётом особенностей здоровья и физических возможностей получателей, что обеспечивает водителям комфортную езду и безопасность за рулём. Такая государственная поддержка позволяет гражданам вернуться к активному образу жизни.
16 июня 2026
0
Сотрудники УФСБ России по Тамбовской области выявили схему предполагаемого мошенничества при получении бюджетных выплат в сфере пассажирских перевозок. Под подозрение попал индивидуальный предприниматель, работавший на маршрутах одного из муниципальных округов региона. Как сообщили в региональном
16 июня 2026
0
Ленинский районный суд Тамбова возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Тамбовской области Екатерины Юньковой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. Как стало известно, ранее производство по делу было приостановлено в связи с тем, что
16 июня 2026
0
Тамбовский областной суд ужесточил наказание одному из фигурантов дела о хищении бюджетных средств при поставке оборудования для образовательного учреждения. Вместо условного срока осуждённый получил реальное лишение свободы. Речь идёт о Владимире Артёмове, который, как сообщает деловое издание
16 июня 2026
0
Тамбовские предприятия, входящие в региональный Союз промышленников и предпринимателей, продолжают оказывать поддержку гуманитарному центру «Бригада 68», который занимается доставкой помощи военнослужащим в зону специальной военной операции. Об этом рассказала руководитель объединения Людмила
15 июня 2026
0
Власти Тамбова намерены усилить судебное давление на подрядчика, который до сих пор не исполнил гарантийные обязательства по ремонту десяти многофункциональных спортивных площадок. Вопрос обсудили на еженедельной планёрке у главы администрации города Максима Косенкова. Речь идёт о спортивных
15 июня 2026
0
В Тамбове продолжается обновление парка коммунальной техники. На совещании у главы администрации города Максима Косенкова 15 июня обсудили ход закупок машин, которые приобретаются для нужд городского хозяйства по лизинговой схеме. Как сообщили в администрации, в рамках первой закупочной процедуры,
15 июня 2026
0
Тамбовской области понадобится около десяти лет напряжённой работы, чтобы преодолеть последствия затяжного кризиса и выйти на уровень финансовой самостоятельности. Об этом заявил глава региона Евгений Первышов на оперативном совещании правительства после обсуждения ключевых показателей развития
15 июня 2026
0
В Тамбове продолжается процедура банкротства ОАО «Тамбовхимпромстрой». Как сообщает деловое издание «Вердикт», в рамках конкурсного производства опубликован отчёт об оценке имущества компании, находящегося в залоге. Документ был подготовлен 13 июня 2026 года и размещён конкурсным управляющим
14 июня 2026
0
В Тамбове на площадке Стромов-центра Державинского университета прошла коммуникационная сессия Банка России, посвящённая актуальным вопросам экономики и денежно-кредитной политики. Участники обсудили влияние ключевой ставки на инфляцию, кредитование, инвестиции, рынок труда и развитие бизнеса. Во
14 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал недействительным соглашение о расторжении муниципального контракта на благоустройство территории возле памятника Святителю Питириму на Соборной площади в Тамбове. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», ознакомившееся с материалами дела. Речь идёт о
13 июня 2026
0
Никифоровский районный суд обязал дорожную организацию возместить автомобилисту ущерб, причинённый из-за неудовлетворительного состояния дороги. Дорожный инцидент произошёл ночью в ноябре 2025 года. Житель Никифоровского округа, управляя автомобилем, попал в дорожную яму и повредил транспортное
13 июня 2026
0
В Тамбовской области в ближайшее время начнут выносить постановления о штрафах водителям, которые пользуются мобильными телефонами во время движения. Фиксировать нарушения будут комплексы автоматической фотовидеофиксации. Об этом сообщили в ТОГКУ «Тамбовавтодор». Как пояснили в учреждении,
12 июня 2026
0
В Мичуринске специалисты АО «Тамбовская сетевая компания» приступили к гидродинамической промывке канализационного коллектора на улице Тамбовской. Работы проведут на участке протяжённостью 1,7 километра. Речь идёт о коллекторе диаметром 500 миллиметров, который обслуживает значительную часть