Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Тайский суд выдал ордер на арест экс-премьера Чинавата

Тайский суд выдал ордер на арест экс-премьера Чинавата

25 мая 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
БАНГКОК, 25 мая — РИА Новости, Евгений Беленький. Уголовный суд Таиланда выдал по запросу Департамента особых расследований (ДОР) ордер на арест находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата по обвинению в терроризме, сообщают во вторник таиландские СМИ.
На прошлой неделе ДОР, входящий в состав правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения, подал в Уголовный суд несколько запросов на арест по обвинениям в терроризме лидеров оппозиционного движения «краснорубашечников», проводившего с середины марта в Бангкоке акции протеста с требованием отставки правительства и проведения досрочных выборов. Суд выдал ордеры по всем запросам, кроме запроса на Чинавата, вернув дело в ДОР для повторного рассмотрения. В понедельник ДОР представил суду новый комплект документов, который суд принял к рассмотрению и во вторник выдал ордер на арест Чинавата по обвинению в терроризме.

«Теперь, когда Таксину Чинавату предъявлено обвинение в терроризме, Таиланду будет легче добиться его экстрадиции», — заявил во вторник премьер-министр Апхисит Ветчачива, слова которого цитирует сайт газеты Bangkok Post.

Бывший премьер, одержавший в 2001 году беспрецедентную в истории Таиланда победу на выборах и избранный затем на второй срок, в сентябре 2006 года был свергнут военным переворотом. В 2007 году Верховный суд Таиланда заочно приговорил Чинавата к двум годам лишения свободы за «инсайдерскую» сделку с недвижимостью, которую осуществила его жена в период его премьерских полномочий.

С 2007 года Чинават находится в эмиграции и из-за границы руководит оппозицией. Его сторонники считают, что правительство Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, после «сомнительной» судебной дисквалификации двух прочинаватовских партий (одна из них была на тот момент правящей) и парламентского голосования без проведения всеобщих выборов.

Во вторник Уголовный суд выдал ордер на его арест по обвинению в терроризме на основании заключения ДОР о том, что Чинават, спонсировавший и поддержавший многодневную манифестацию оппозиционного движения «краснорубашечников» в Бангкоке, также спонсировал и организовал синхронизированные поджоги в Бангкоке после разгона манифестации 19 мая.

Противники Чинавата также приписывают ему спонсирование вооруженного сопротивления властям и подготовку «неизвестных снайперов», которые стреляли с крыш домов 13 — 19 мая — во время столкновений правительственных войск с демонстрантами в период блокады «городка» оппозиции в центре Бангкока и войсковой операции по разгону манифестации.

С 13 по 19 мая, по официальным данным, в Бангкоке погибли 52 человека, все они — гражданские лица из числа демонстрантов и случайных прохожих. По неофициальным данным, за то же время потери военных составили 4 человека убитыми. Ранены были более 400 гражданских лиц. О количестве раненных со стороны правительственных войск сколько-нибудь точной информации у СМИ нет.

После подавления оппозиционной манифестации в Бангкоке, в результате серии синхронизированных поджогов с использованием взрывчатых и горючих веществ, одновременно загорелись более 40 зданий. 37 из них находились в зоне военной блокады, поэтому там пожары не были потушены до утра 20 мая, а в некоторых случаях до 21 мая. За пожарами последовали беспорядки в центральных районах Бангкока и в нескольких провинциях, где были сожжены правительственные здания.

Вечером 19 мая правительство ввело комендантский час в дополнение к режиму ЧП, который уже действовал в Бангкоке и 23 провинциях.

Оппозиционные лидеры и активисты отрицают обвинения в терроризме. Незатронутые войсковой операцией 19 мая оппозиционные группы уже в конце прошлой недели начали требовать от правительства публикации истинных данных о демонстрантах, погибших во время войсковой операции. Они считают, что правительственный Центр ЧП скрывает эту информацию.

В парламенте оппозиционная партия «Пхыа Тхаи» (Для Таиланда), объединяющая сторонников Чинавата и его политики, поднимает вопрос о доверии правительству Ветчачивы.

Во вторник более трети состава таиландского сената, верхней палаты парламента, подписали требование к правительству Ветчачивы объяснить в сенате, каким образом принималось решение о применении военной силы против антиправительственных демонстрантов.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:41
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
Вчера, 10:28
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
Вчера, 09:33
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших
2 июля 2025
0
Президент России Владимир Путин принял в Кремле с рабочим докладом временно исполняющего обязанности губернатора Тамбовской области Евгения Первышова. Глава государства поинтересовался, как проходит адаптация нового руководителя, назначенного на пост около полугода назад.
2 июля 2025
0
Победителем открытого конкурса на создание территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для Тамбовской области стало ООО «Эттон-Центр» из Татарстана. Контракт с компанией заключён региональным министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального
2 июля 2025
0
Компания «Тамбовпромстрой», которая в настоящее время ведёт ремонт фонтана «Дружба народов» на Привокзальной площади, получила ещё один муниципальный контракт — теперь на благоустройство сквера в районе улицы Тамбовские зори. Об этом сообщили в администрации города.
1 июля 2025
0
В Мичуринске 1 июля состоялось мероприятие, посвященное чествованию ветеранов боевых действий. Инициатором акции памяти выступило Мичуринское местное отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», мероприятие поддержали администрация Мичуринска и
1 июля 2025
0
Власти Тамбовской области готовятся принять на свой баланс парк, расположенный на территории музейного комплекса «Усадьба Асеевых». Как сообщил и. о. министра туризма региона Станислав Дзасохов, процесс передачи земли из федеральной собственности в региональную вступил в финальную фазу согласований
1 июля 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области поставил точку в резонансном деле о банкротстве компании «Альянсстройсервис», которую связывают с бизнес-группой предпринимателя Александра Жупикова. Согласно опубликованному решению, производство прекращено по инициативе самой компании после полного погашения
1 июля 2025
0
С 21 по 27 июня Центр управления регионом Тамбовской области зарегистрировал 1171 обращение от жителей, поступившее через официальные страницы органов власти и госучреждений в социальных сетях, а также через личные сообщения. Все заявки были переданы соответствующим ведомствам для оперативного
30 июня 2025
0
Держатели дебетовых и кредитных карт РСХБ и обладатели накопительного счета уже могут поднять ставку по счету до 20,25% годовых
30 июня 2025
0
В Тамбове завершились торги по выбору подрядной организации для реализации проекта сквера «Гармония», который планируется обустроить на пересечении улиц Советской и Лермонтовской. Победителем аукциона стал индивидуальный предприниматель из областного центра Левон Даниелян. Он предложил выполнить
30 июня 2025
0
В Тамбовской области состоялся региональный этап АгроИнвестКлуба Россельхозбанка (РСХБ). Мероприятие реализовано с целью поддержки агро-IT стартапов и развития аграрного сектора Тамбовской области. Участниками встречи стали врио заместителя главы региона Николай Федосеенков, представители органов
30 июня 2025
0
В Мучкапском муниципальном округе Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту повреждения мемориального комплекса, посвящённого воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
30 июня 2025
0
Проект строительства Центра культурного развития в Тамбове вновь застопорился: объявленные 26 мая открытые торги не привели к заключению контракта. На конкурс поступила лишь одна заявка, однако она была отклонена из-за несоответствия установленным требованиям. Таким образом, объект по-прежнему
29 июня 2025
0
На стадионе «Спартак» в Тамбове состоялся матч Первенства Второй лиги Дивизиона Б, в котором местная команда принимала гостей из Санкт-Петербурга — «Динамо-СПб». Встреча завершилась минимальным поражением хозяев — 0:1.
29 июня 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области опубликовал результаты очередного лабораторного контроля качества воды в популярных местах летнего отдыха. Проверка выявила серьёзные отклонения от санитарных норм сразу на нескольких пляжах, в связи с чем жителям не рекомендуется купаться в этих зонах.
29 июня 2025
0
Суд в Тамбове огласил приговор по делу о трагедии, произошедшей летом 2022 года в Асеевском парке. Как сообщает прокуратура Тамбовской области, виновной признана сотрудница Межрегионального управления Росимущества, курирующего Тамбовскую и Липецкую области. За халатность, повлекшую смерть и тяжкий
28 июня 2025
0
27 июня представители Тамбовской городской Думы совместно с сотрудниками администрации и Водоканала провели выездной осмотр объектов водоотведения, вызывающих опасения. В рамках инспекции участники посетили отремонтированный участок канализационного коллектора на улице Астраханской, а затем выехали
28 июня 2025
0
С 1 мая 2026 года в Тамбовской области вступает в силу новый закон, обязывающий всех владельцев собак провести процедуру чипирования своих питомцев. До этой даты операция будет бесплатной, после — только за счёт владельца. Чиновники называют инициативу шагом к упорядочиванию учета и повышению
28 июня 2025
0
В Тамбовской области по мере необходимости действует временное ограничение скорости мобильного интернета до уровня 2G (Edge). Как заявляют региональные власти, мера носит превентивный характер и направлена на минимизацию рисков, связанных с применением беспилотников и FPV-дронов, которые могут