Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Главы стран-участниц ШОС встретятся в Ташкенте

Главы стран-участниц ШОС встретятся в Ташкенте

10 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В центре внимания участников двухдневного заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое открывается в четверг, 10 июня, в Ташкенте, будут вопросы укрепления региональной безопасности и борьба с терроризмом.
В саммите примет участие президент РФ Дмитрий Медведев , которого будут сопровождать глава МИД России Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, ряд экспертов, а также председатель делового совета ШОС Дмитрий Мезенцев, который сохранил этот пост, несмотря на назначение на пост губернатора Иркутской области.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько , саммит откроется встречей лидеров стран-членов ШОС, после чего состоится пленарное заседание, в котором примут участие и представители государств-наблюдателей — Монголии, Пакистана, Индии Ирана, а также — в качестве гостей — президент Афганистана Хамид Карзай и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Кроме того, на форум приглашены высокие представители ООН и других международных организаций — СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и АСЕАН. Киргизию на саммите будет представлять исполняющий обязанности министра иностранных дел Руслан Казакбаев.

«В повестке дня — вопросы дальнейшего повышения эффективности сотрудничества в рамках ШОС, укрепления региональной безопасности, совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом, деятельность региональной антитеррористической структуры, актуальные международные проблемы, борьба с организованной преступностью и наркобизнесом», — отметил Сергей Приходько. По его словам, также будут затронуты вопросы развития энергетического сотрудничества.

«Особое внимание, как ожидается, будет уделено ситуации в Киргизии и урегулированию в Афганистане», — уточнил помощник президента России. — Реакция ШОС на драматические события в Киргизии последовала оперативно и незамедлительно. 8 апреля генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев выступил с заявлением от имени государств-членов, в котором, в частности, была выражена озабоченность развитием ситуации в Киргизии, повлекшими за собой человеческие жертвы. В настоящее время обсуждаются меры по содействию нормализации в Киргизии, консолидации усилий по оказанию поддержки и необходимой помощи киргизского народу".

«В фокусе внимания государств-членов ШОС также будут вопросы укрепления экономического и инвестиционного сотрудничества, продвижения совместных проектов в таких приоритетных областях, как энергетика, транспорт, телекоммуникации и высокие технологии», — добавил Сергей Приходько. Также, по его словам, участники саммита «планируют обменяться мнениями о дальнейших шагах по развитию гуманитарного сотрудничества, реализации перспективных проектов в области культуры и образования». В частности, в рамках проекта создания Университета ШОС с сентября текущего года в «пилотном» режиме начнется подготовка магистров по согласованной программе обучения.

Как сообщил Сергей Приходько, участники саммита также рассмотрят Положение о порядке приема в организацию новых членов. По его словам, к предстоящей встрече «подготовлен весомый пакет документов». «В политической Декларации отражаются совместные подходы к дальнейшему развитию многопрофильного сотрудничества в рамках ШОС, — сказал помощник президента РФ. — А информационное сообщение по итогам встречи зафиксирует приоритетные задачи и векторы взаимодействия на ближайшую перспективу». Главным же является подготовленное к рассмотрению Положение о порядке приема новых членов в ШОС. «Одобрение главами государств этого важнейшего политического документа позволит начать работу по решению политико-юридических, организационных и финансовых вопросов возможного расширения организации», — подчеркнул Сергей Приходько.

Ряд стран, в том числе Иран, Индия, Пакистан, уже заявляли о своем желании стать членами ШОС, однако до настоящего времени в организации не было механизма, предусматривающего ее расширение.

Помощник российского президента высоко оценил вклад Узбекистана в развитие организации. «В период председательства Узбекистана предпринят ряд конкретных шагов по укреплению международных позиций ШОС как важного элемента формирующейся архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — отметил он. — В этом контексте подписаны меморандумы о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу. Взаимодействие с ООН развивается на основе подписанной 5 апреля этого года в Ташкенте Совместной декларации, в которой определены приоритетные направления сотрудничества». «Мы ценим вклад Узбекистана в подготовку саммита в непростой для международных отношений момент обострения целого ряда проблем», — добавил Сергей Приходько. Он отметил, что после саммита в Ташкенте эстафета председательства в ШОС переходит к Казахстану, который возглавит организацию в преддверии и непосредственно в предстоящую в 2011 году десятую годовщину ее создания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что на саммите Шанхайской организации сотрудничества президент РФ Дмитрий Медведев проведет встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао. Лидеры двух стран обсудят политические контакты, взаимодействие по ключевым международным проблемам, торгово-экономическое сотрудничество. Также Медведев и Ху Цзиньтао обменяются мнениями в преддверии саммитов «двадцатки» и «восьмерки». Кроме того, будут затронуты вопросы гуманитарного сотрудничества. Не останется без внимания лидеров двух стран и финансово-экономическая ситуация в мире. «Будет обсуждаться и международная повестка, в том числе, дальнейшая деятельность ШОС, обстановка в Центрально-Азиатском регионе, Афганистане, Пакистане, на Корейском полуострове», — сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. Он не исключил, что во время саммита президент РФ проведет еще ряд двусторонних встреч.

По имеющейся информации, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не приедет на саммит ШОС. Как сообщил источник в дипломатических кругах, «иранского президента на саммите не будет». «Иран традиционно принимает участие в саммитах ШОС как наблюдатель, возможно, будут представители, но уровень пока неизвестен», — отметил он. По словам источника, «принимать отдельное заявление по Ирану, равно как и по ситуации на Корейском полуострове, участники саммита не планируют».


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:56
0
В результате нападения на своего руководителя, 49-летний работник Андрея Попова был арестован на два месяца до 22 июня, сообщает пресс-служба Управления Министерства Внутренних Дел России по Тамбовской области. Подозреваемый будет находиться в СИЗО в течение этого времени.
Вчера, 13:58
0
28 апреля тамбовский ФК «Спартак» сыграл в гостях против команды «Орёл», одного из аутсайдеров чемпионата, до этого не набравшего ни одного очка.
Вчера, 13:48
0
В Тамбовской области будет открыт пункт подготовки участников СВО для последующего трудоустройства в государственных компаниях и органах власти.
Вчера, 13:40
0
Объект культурного наследия регионального значения, известный как «Усадьба тамбовского мещанина Игната Степанова. Флигель», выставлен на торги по цене всего 1 рубль. Этот кирпичный двухэтажный дом, расположенный на улице Коммунальная, 48 в Тамбове, имеет площадь 339 квадратных метров, а также
Вчера, 13:32
0
Судом было принято решение о необходимости проведения ремонтных работ в детском саду «Колокольчик». Суд удовлетворил административный иск, выдвинутый прокуратурой, о признании незаконного бездействия МАДОУ «Детский сад «Колокольчик» и администрации г. Тамбова, которое выразилось в невыполнении
28 апреля 2024
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
28 апреля 2024
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
27 апреля 2024
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
27 апреля 2024
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
27 апреля 2024
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».