Варшава тянет подписание с Москвой газового соглашения
ВАРШАВА, 4 августа. Польше необходимо «еще немного времени», чтобы установить оптимальную форму дополнения к газовому соглашению с Россией. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск.
«Мы будем стараться оптимизировать это решение так, чтобы газ из России, необходимый польской экономике и потребителям, был по возможности дешевле и чтобы наши отношения (в рамках договора) были гибкими», — сказал он. «При этом мы не исключаем, что соглашение будет подписано в форме, о которой мы уже договорились», — добавил премьер. Условия дополнения к газовому соглашению с Россией от 1993 года об увеличении объемов поставок природного газа до 10,3 млрд куб в год и продлении этого договора до 2037 году были согласованы между российским «Газпромом» и польской нефтегазовой компанией PGNiG несколько месяцев назад. В апреле договоренность о долгосрочных поставках была достигнута во время встречи премьеров двух стран, однако межправительственное соглашение пока не подписано. Как отметил Туск, это связано с необходимостью соответствия договора праву Еврокомиссии, которая выступила с критикой некоторых его пунктов, а также сомнениями польских экспертов, касающихся длительных временных рамок соглашения и цены на газ. «Мы не хотим совершить ошибку», — сказал он. Министр экономики Польши Вальдемар Павляк, который был ответственным за подписание договора и заявлял, что «это вопрос нескольких недель», передал свои полномочия в этом деле главе МИД республики Радославу Сикорскому. По его словам, такое решение связано с тем, что документ «приобрел международный масштаб». Как заявляют местные эксперты, к октябрю Польша израсходует весь объем природного газа, предусмотренный в договоре с российской стороной на этот год, и столкнется с трудностями в обеспечении энергоресурсами своих потребителей зимой. Ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявлял, что республика сможет отказаться от поставок газа из России, если найдет у себя достаточные запасы сланцевого газа. По его словам, первая скважина в Польше будет готова через несколько месяцев. Оценка запасов сланцевого газа займет несколько лет. Польше требуется 14 млрд кубометров газа ежегодно, две трети этого количества она получает из России. Ранее представитель министерства экономики Польши предупредил, что Варшава может остаться без российского газа в октябре, если не подпишет договор в ближайшие месяцы. news.mail.ru Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.