Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Бетин: итоги работы

26 мая 2015
Комментариев: 0
Версия для печати
Бетин: итоги работыВ понедельник, 25 мая, на ленты информационных агентств стала поступать информация о том, что Олег Бетин, занимавший должность руководителя администрации Тамбовской области в течение 16 лет, написал заявление об отставке по собственному желанию. Президент удовлетворил отставку и назначил врио губернатора Александра Никитина. Ещё через несколько часов появилась информация о назначении Бетина на должность заместителя министра строительства и ЖКХ. Достойный уход в Москву, но с понижением в статусе состоялся.

Слухи об отставке Бетина ходили в течение всех 16 лет его работы в должности губернатора, но особенно они усилились весной 2015 года. Эксперты признавали, что нынешний губернатор не является самостоятельной политической фигурой и сильно зависим от решений Центра. Но в пользу высокой вероятности сохранения статус-кво в Тамбовской области говорили многие факты политической реальности.

В первой половине 2015 года губернатор резко усилил свое присутствие в СМИ, в том числе, в федеральных. В регионе велась подготовка к предстоящей избирательной кампании по выборам губернатора, готовилась необходимая инфраструктура под переизбрание действующего главы. Местные элиты демонстрировали сдержанную поддержку губернатора, но не исключали перемен.

И перемены свалились как снег на голову. По-сути, тамбовчанам предложили две альтернативы – варяг Виктор Кидяев или местный Александр Никитин. Общественное мнение «проголосовало» за мичуринца, который имеет определенную поддержку и кредит доверия федеральной власти. Не вдаваясь в подробности можно сказать, что новый руководитель Тамбовской области выращен талантливыми мичуринскими селекционерами.

Какое же наследство старый губернатор оставил новому? Давайте попробуем подвести предварительные итоги работы Олега Бетина.

По каким критериям оценивать работу губернатора?

Если население региона ежегодно сокращается, то у этой территории есть какие-то проблемы или она развивается успешно? Основываясь на данных Тамбовстата, относительно 1 января 2001 года население Тамбовской области к 1 января 2015 года сократилось на 151 170 человек.

Например, за тот же период население Белгородской области увеличилось на 40 тысяч человек. Неудивительно, что белгородский губернатор Евгений Савченко считается самым сильным хозяйственником и руководит регионом уже 21 год. Динамика численности населения это ключевой показатель развития территории, от которого зависят все остальные.

В Тамбовской области в экономике занято 508,6 тысяч человек, объем производства на душу населения в регионе составляет 224,98 тысяч рублей, масштаб экономики региона оценивается в 241,25 миллиардов рублей, в регионе зарегистрировано чуть более 23 тысяч индивидуальных предпринимателей. По всем этим показателям наш регион на последнем месте в Черноземье.

Широко разрекламированная политика превращения Тамбовской области в центр продовольственной безопасности пока буксует. В 2014 году по производству картофеля и молока Тамбовщина заняла последнее место в Черноземье, уступив даже небольшой Липецкой области. По производству мяса наш регион занял третье место в Черноземье, опередив Липецкую и Воронежскую области. Основная заслуга в этом принадлежит ГК «Русагро», которая построила в регионе предприятия своего мясного дивизиона.

В рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2013 года, который был опубликован в декабре 2014 года, Тамбовская область заняла 51 место. Рейтинг составлен экспертами агентства «РИА Рейтинг» и учитывает основные показатели развития регионов. Среди регионов Черноземья Тамбовская область занимает последнее место и в этом рейтинге. Лидируют Белгородская и Воронежская области – 19 и 20 места, Липецкая область на 22 месте, Курская на 36-м.

Гей скандал и губернатор
Нельзя не вспомнить и про гей-скандал 2008 года, когда мэр Тамбова Максим Косенков стал фигурантом уголовного дела о похищении человека. В это время для губернатора Бетина Косенков из любимца превратился в главную мишень для критики. Большую статью о губернаторской неприязни к геям можно прочитать в «Комсомольской Правде».

На заметку министру Меню
О талантах губернатора в сфере строительстве и ЖКХ подробно написано на страницах федерального сайта «Компромат.Ru». Кстати, на это увлекательное чтиво стоит обратить внимание новому начальнику Бетина главе Минстроя Михаилу Меню.

В 2011 году выборы в Тамбовской области стали триумфом «партии власти», тогда голосование региона мало чем отличалось от Республик Северного Кавказа. Об особенностях выборов по-тамбовски подробно рассказывается в статье «Тамбовские медведи на карусели».

К несомненным заслугам Бетина можно отнести обеспечение политической стабильности, привлечение крупных инвесторов и отсутствие конфликтов с Центром. Прежде всего, благодаря этому экс-губернатор и получил московскую прописку.

Очевидно, что теперь Олегу Ивановичу нужно пожелать удачи на новом ответственном участке работы, где он сможет использовать свой богатый опыт, полученный в Тамбовской области.

Безусловно, итоги 16-летнего правления губернатора жители Тамбовщины давно оценили. Предлагаем Вам принять участие в опросе и дать формализованную оценку работе уходящего губернатора.
Рейтинг статьи:
  
Мнение тамбовчан
Какую оценку Вы ставите Бетину за его работу?
Неудовлетворительно
Удовлетворительно
Хорошо
Отлично
Всего проголосовало: 309


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 18:06
0
19 апреля исполняется 35 лет со дня принятия закона о занятости населения и создания государственной службы занятости. В этот же период начали работать первые центры занятости, в том числе в Тамбовской области. За это время служба заметно изменилась: от базовой системы помощи безработным она
Вчера, 14:02
0
Общественно-политическая газета Тамбовского округа «Притамбовье» 19 апреля отмечает 90 лет со дня выхода первого номера. С юбилеем коллектив редакции поздравил глава региона Евгений Первышов. — «Притамбовье» по праву пользуется доверием читателей, оставаясь важным и авторитетным источником
18 апреля 2026
0
В Тамбове 18 апреля состоялся ежегодный круглый стол ВООПИиК «Наследие Тамбовского края», приуроченный ко дню рождения города. Площадкой для встречи стала Торгово-промышленная палата региона. Как сообщает издание «Вердикт», мероприятие собрало полный зал и вызвало большой интерес у краеведов,
18 апреля 2026
0
В креативном кластере ТГУ имени Г. Р. Державина стартовала форсайт-сессия «Интеграция промышленных технологий и креативных индустрий». Центральным событием стало открытие выставки «Дизайн вокруг нас: синтез технологий и творчества». Мероприятие объединило студентов, представителей бизнеса и
17 апреля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя и участника ООО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва и руководителя ООО «Рони» Романа Шамояна. Спор связан со строительством проблемного многоквартирного дома на улице
17 апреля 2026
0
В Тамбовской области сотрудники ФСБ при поддержке Росгвардии пресекли деятельность группы, организовавшей незаконное производство наркотиков. Как сообщили в силовых структурах, в противоправной деятельности участвовали пятеро граждан России. Подпольная лаборатория была оборудована в
17 апреля 2026
0
В Тамбове на следующей неделе планируют установить полноразмерный памятник государственному деятелю и поэту Гавриилу Державину. Об этом сообщили городские власти. Скульптуру разместят на улице Державинской — напротив краеведческого музея. Сейчас на месте завершаются работы по подготовке основания
17 апреля 2026
0
В Мичуринске продолжается проверка по факту возможных нарушений при капитальном ремонте путепровода на улице Лаврова. Её проводит отдел экономической безопасности и противодействия коррупции местного отдела МВД. Как сообщили в региональном управлении МВД, в рамках проверки назначена строительная
16 апреля 2026
0
В Советский районный суд Тамбова поступило уголовное дело в отношении генерального директора компании «Тамбовстроймеханизация» Александра Котельникова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, дело связано с выполнением работ на территории Тамбовского порохового
16 апреля 2026
0
Правительство России списало Тамбовской области 3,78 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает деловое издание «Вердикт». Всего такая мера поддержки затронула 16 регионов страны. Общая сумма списания составила
16 апреля 2026
0
Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе тамбовской компании ООО «СТИНЭК» во взыскании 8,6 млн рублей со страховой компании. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Компания пыталась получить страховое возмещение за повреждение автокрана, который использовался на
16 апреля 2026
0
Частная медицина в Тамбове по итогам 2025 года показала уверенный рост, однако рынок по-прежнему остаётся раздробленным. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», проанализировавшее финансовые показатели крупнейших клиник. Лидером по выручке остаётся медицинский центр «Надежда» — его оборот
15 апреля 2026
0
В Мичуринском государственном аграрном университете состоялся Урок мужества с участием представителей Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Со студентами пообщались ветеран
15 апреля 2026
0
Советский районный суд Тамбова оправдал бывшего генерального директора футбольного клуба «Тамбов» Ольгу Коновалову по делу о мошенничестве. Суд установил, что в её действиях отсутствует состав преступления. Разбирательство длилось почти три года. Ранее Коновалову дважды признавали виновной, однако
15 апреля 2026
0
Токарёвский районный суд Тамбовской области вернул прокурору уголовное дело в отношении местных сотрудников полиции. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия. По данным следствия, они могли избивать иностранных
15 апреля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе во взыскании 5 млн рублей с учредителя и редактора издания «Региональные известия» Александра Лосева. Об этом стало известно из материалов дела. Поводом для разбирательства стали публикации 2024 года, посвящённые деятельности
14 апреля 2026
0
Глава региона Евгений Первышов посетил одно из крупных металлургических предприятий Тамбовской области. В ходе визита он ознакомился с производством и планами дальнейшего развития компании. Как сообщил руководитель региона, в ближайшее время на реализацию инвестиционных проектов предприятия
14 апреля 2026
0
17 апреля в Тамбове состоится форсайт-сессия «Интеграция промышленных технологий и креативных индустрий» (12+). Площадкой станет Креативный кластер ТГУ им. Г.Р. Державина. Организаторами выступают Строгановский университет (Москва), Державинский университет, региональная ассоциация промышленников
14 апреля 2026
0
В Мичуринском государственном аграрном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Мичуринским местным отделением Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Документ подписали
14 апреля 2026
0
В Тамбове на продажу и в аренду выставлен производственно-складской комплекс Тамбовского хлебозавода на улице Лермонтовской. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Стоимость объекта указана на уровне 300 млн рублей, однако цена может обсуждаться с потенциальными покупателями. В состав
13 апреля 2026
0
В Тамбове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника железнодорожного вокзала. Его обвиняют в хищении имущества и мошенничестве, сообщили в региональном управлении СК России. По данным следствия, в 2024–2025 годах он похитил имущество, находившееся в его ведении, а