Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Трудоустройство — проблема важная, но разрешимая

Трудоустройство — проблема важная, но разрешимая

9 апреля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
8 апреля на базе Тамбовского бизнес-колледжа прошел круглый стол на тему «Актуальность взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг», на котором были подведены итоги акции «Дни карьеры», а также рассматривались вопросы трудоустройства молодых специалистов Тамбовской области. На мероприятии собрались представители управления образования и науки Тамбовской области, центров занятости населения Тамбова и Тамбовского района, Тамбовской областной торгово-промышленной палаты, образовательных учреждений и организаций, принимавших студентов в рамках акции.
Президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николай Калинов отметил, что в настоящее время при трудоустройстве молодому специалисту важно не столько показать знания, сколько продемонстрировать навыки и умения. Для примера была приведена статистика: для того, чтобы отобрать пятнадцать человек на один из тамбовских заводов, его кадровой службе было необходимо пообщаться с семьюстами претендентами. Основная причина — для работы с новым оборудованием нужны не просто квалифицированные специалисты, а профессионалы, разбирающиеся в последних новинках производства. К сожалению, таких работников крайне мало, и не всех устраивает уровень предлагаемой заработной платы.
Тему продолжил директор Центра занятости населения Тамбова Валентин Павлов, который высказал обратное мнение. Подчас выпускник имеет огромное желание работать, обладая при этом необходимыми знаниями и навыками, однако не может найти подходящую работу из-за отсутствия вакансий именно по его специальности. Также есть и другие проблемы — отсутствие социальной защищенности работника, достойной оплаты труда, карьерного роста. Это относится как к выпускникам со средним специальным образованием, так и с высшим. Валентин Павлов выступил с двумя предложениями к собравшимся. Во-первых, по его мнению, необходимо вернуться к зарекомендовавшей себя в прошлом методике квотирования и распределения молодых специалистов по предприятиям. В данном случае все выпускники будут трудоустроены. Во-вторых, продолжить федеральную программу по трудоустройству молодых специалистов и в следующем году и придать ей статус областной и постоянно действующей.
Директор Тамбовского бизнес-колледжа Людмила Мешкова рассказала о позиции образовательных учреждений в нынешних условиях. Преподаватели Тамбовского бизнес-колледжа настраивают выпускников на прикладные знания — то есть те, которые пригодятся на рабочем месте сразу же по окончании обучения. Рынок труда перенасыщен специалистами в области юриспруденции и экономики, поэтому целью бизнес-колледжа является выпуск конкурентоспособного специалиста, который смог бы начать профессиональную деятельность и найти свое место в жизни, а потом бы уже продолжил дальнейшее образование.
Начальник отдела начального и среднего профессионального образования Управления образования и науки Тамбовской области Ирина Файзулина затронула тему профессиональной сертификации персонала. Работа над этой проблемой совместно с Тамбовской областной торгово-промышленной палатой ведется уже давно, но в ближайшее время она выходит на новый качественный уровень: планируется выдача выпускникам заверенных работодателем сертификатов, которые будут подтверждать уровень квалификации молодых специалистов.
В завершение встречи собравшиеся обсудили проблемы, возникавшие при подготовке акции «Дни карьеры», обменялись мнениями и наметили планы на будущее, в которые вошло проведение очередных «Дней карьеры». Ведь опыт показывает — они помогают не только привлечь внимание к проблеме трудоустройства молодежи, но и встретиться будущим работникам и их потенциальным работодателям.
Департамент общественных связей и и
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:52
0
Глава администрации Тамбова внёс изменения в постановление о введении режима повышенной готовности: если ранее этот режим действовал с 10 по 17 июля, то теперь срок его действия в документе не указан, то есть фактически продлён на неопределённое время.
Сегодня, 08:42
0
В Тамбовской области сотрудники полиции и регионального управления ФСБ задержали мужчину, подозреваемого в попытке организовать диверсию на объекте энергетической инфраструктуры. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, оперативные действия были проведены силами Центра по
Сегодня, 08:30
0
В отделе МВД России «Тамбовский» официально представлен новый руководитель — полковник полиции Дмитрий Бодров. До недавнего времени он возглавлял ОМВД по городу Котовску. Представление прошло при участии начальника УМВД России по Тамбовской области Николая Скокова, который отметил как
Вчера, 17:55
0
Школьный завхоз из Тамбовской области стал обладателем одного из крупнейших джекпотов в истории лотереи «Спортлото «4 из 20». Как сообщили в пресс-службе «Столото», Арсен Мамиконян выиграл 307 010 350 рублей в 10 854-м тираже государственной лотереи.
Вчера, 17:41
0
Власти Тамбова приступили к подготовке проектной документации по расчистке и благоустройству русла реки Студенец. Об этом сообщил врио министра экологии и природных ресурсов области Дмитрий Сомов на заседании профильного комитета областной Думы.
Вчера, 16:46
0
Президент России Владимир Путин присвоил почётное звание «Мать-героиня» Галине Толстопятовой — жительнице Тамбовской области, которая вместе с супругом Виктором Николаевичем воспитала тринадцать детей: четверых сыновей и девять дочерей. Супруги прожили в браке 31 год и уже стали бабушкой и дедушкой
17 июля 2025
0
В посёлке Строитель, который недавно вошёл в состав Тамбова, появится новая котельная. Контракт на её строительство заключён с московской компанией ООО «Строительные технологии». Согласно данным с портала госзакупок, стоимость соглашения составила 315,7 миллиона рублей — это ниже начальной цены,
17 июля 2025
0
На заседании комитета Тамбовской городской Думы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики депутаты заслушали доклад городской администрации о результатах работы в этой сфере за 2024 год. В ходе обсуждения председатель комитета Артём Александров обратил внимание на актуальные
17 июля 2025
0
В отделе МВД России по городу Котовску произошли кадровые изменения — новым начальником ведомства назначен полковник полиции Игорь Иноземцев. О его вступлении в должность официально сообщили в пресс-службе управления МВД по Тамбовской области.
16 июля 2025
0
Счётная палата России в своём официальном отчёте выявила серьёзные нарушения при реализации программы инфраструктурных бюджетных кредитов на территории Тамбовской области. Как сообщает издание «Коммерсантъ», аудиторы зафиксировали отклонения в использовании 655 млн рублей федеральных средств,
15 июля 2025
0
Мичуринское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» уже более двадцати лет оказывает внимание и поддержку семьям погибших бойцов. С самого начала своей деятельности организация взяла на себя ответственность за судьбу матерей, вдов и детей
15 июля 2025
0
На территории Тамбовской области с 14 июля официально запрещена публикация информации, касающейся применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и работы средств противовоздушной обороны (ПВО). Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора региона Евгений
15 июля 2025
0
Глава Моршанска Роман Поленков подал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом сообщил врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов во время оперативного совещания. Заявление будет рассмотрено на ближайшей сессии городского совета.
14 июля 2025
0
Тамбовская земля всегда славилась своими героями — людьми, посвятившими жизнь служению Родине как в мирное, так и в военное время. Мичуринское отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» на протяжении многих лет ведёт активную
14 июля 2025
0
В субботу, 12 июля, город Уварово снова стал гастрономическим центром Тамбовщины — здесь прошёл IX Открытый летний фестиваль «Вишневарово», ставший настоящим праздником вкуса, веселья и душевного настроения. Местные улицы наполнились ароматами свежесваренного варенья, звуками музыки, добрыми
14 июля 2025
0
Администрация Тамбова в седьмой раз попытается продать недостроенное здание школы на улице Чкалова. Муниципальный объект вновь выставлен на аукцион, и на этот раз его начальная цена снижена до 33 миллионов рублей — почти на 4 миллиона меньше, чем при предыдущей попытке. Приём заявок от
13 июля 2025
0
В понедельник, 14 июля, в Тамбове временно прекратят подачу горячей воды в ряде жилых домов. Как сообщили в администрации города, отключение связано с проведением гидравлических испытаний, необходимых для подготовки к предстоящему отопительному сезону.
13 июля 2025
0
В Тамбовской области суд признал бывшего руководителя одного из лесхозов Жердевского округа виновным в незаконной вырубке деревьев и вождении в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
13 июля 2025
0
В Тамбове продолжается кампания по ликвидации незаконных построек. Очередным объектом внимания администрации стали металлические гаражи, установленные у домов № 1А, № 1, № 3 и № 5 по улице Бориса Фёдорова. Городские власти обратились к их владельцам с требованием срочно
12 июля 2025
0
На улице Советской в посёлке Покрово-Пригородное сложилась критическая ситуация с водоснабжением: местные жители десятилетиями пользуются водой, непригодной для питья. Инфраструктура не обновлялась с 1965 года, и изношенные трубы стали источником серьёзных проблем.
12 июля 2025
0
Прокуратура Мичуринского района провела проверку состояния автомобильных дорог на территории муниципального округа и зафиксировала многочисленные нарушения. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дороги оказались в ненадлежащем состоянии и представляют угрозу для безопасности движения.