На Тамбовщину надвигается африканская чума
Прогнозные опасения по ухудшению эпизоотической ситуации, связанной с распространением африканской чумы свиней, к сожалению, подтвердились. Эта болезнь стоит у границ Тамбовщины. 5 ноября она зарегистрирована в Воронежской области. Убытки экономике, которые приносит африканская чума, существенные. Так, только по Краснодарскому краю они составляют более 150 миллионов рублей.О том,как их предотвратить и сохранить отрасль свиноводства на территории нашего региона, шла речь на селекторном совещании оперативного противоэпизоотического штаба при администрации области под председательством первого вице-губернатор Александра Дубовика. Подчеркивалось, что распространяется инфекция там, где игнорируются ветеринарно-санитарные требования.
В нашей области сегодня предпринимаются беспрецедентные предупредительные меры по профилактике африканской чумы. Запрещен завоз свиней из неблагополучных регионов. К животноводческим фермам и комплексам предъявляются самые жесткие требования. Вводится закрытый режим содержания животных, используются корма собственного производства, налагается запрет на личное разведение свиней работниками ферм. Особое внимание обращается на соответствие скотомогильников ветеринарно-санитарным правилам, повышение эффективности работы ветеринарных постов. Ведь, как отметил на заседании начальник областного управления ветеринарии Евгений Прилепский, достаточно одного сбоя режима, одного нарушения – и последствия для области могут быть непоправимыми. Практический опыт свидетельствует: свиноводство сможет далее существовать только на пути индустриального развития, в личных подсобных хозяйствах нельзя организовать правильное содержание животных и уберечь их от болезней. В свою очередь Александр Дубовик проинформировал участников селекторного совещания, что в регионе будет утверждена специальная программа организации свиноводческих хозяйств по закрытому типу, по аналогии с белгородской, где учтены все особенности и перспективы развития этой отрасли животноводства. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.