Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Очередное пятилетнее правление «Единой России» страна не выдержит

Очередное пятилетнее правление «Единой России» страна не выдержит

15 августа 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Приближаются выборы в Государственную Думу VI созыва, которые пройдут в декабре текущего года. Еще не было официально объявлено о начале избирательной кампании, но активная борьба в информационном пространстве и реальной жизни уже началась. Предстоящие выборы, по мнению экспертов должны стать переломными. Так социологическая служба «ВЦИОМ» приводит данные о том, что «Единая Россия» («ЕР») потеряет конституционное большинство в Госдуме и ей не поможет исправить ситуацию «общероссийский народный фронт». В этой связи «ЕР» пытается укрепить свой авторитет путем создания очередных проектов, которые якобы направлены на улучшение жизни рядовых граждан. Но если проанализировать итоги прошлых обещаний и проектов «партии власти», то картина будет совсем не радужной.

Вымирание нации - закономерный процесс политики властей в сфере здравоохранения


Ситуация, которая сложилась в современной России в сфере здравоохранения можно назвать катастрофической, нация вымирает. По данным ООН, средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет всего 59 лет, (166 место в мире), у женщин — в среднем 73 года, (127 место). По уровню смертности мужчин мы обогнали такие бедные страны как: Гвинея-Бисау, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Сомали и др. В процентном соотношении женщин в России больше на 7 %, с такими темпами, скоро мужчины будут вымирающим видом.
В Тамбовской области по сравнению с 2010 г. за первое полугодие рождаемость уменьшилась на 199 человек (4,8%), естественная убыль составила – 3733. В целом за 10 лет (с 2001 г. по 2011 г.) население региона сократилось на 11 %: с 1 млн. 213 тыс. до 1 млн. 90 тыс. человек. Ежегодно Тамбовщина теряет население, равное населению целого района, в среднем 15-18 тыс. человек. В 2010 году в расчете на 1000 человек общий коэффициент смертности составил 17,5 - это один из самых высоких показателей в РФ. По стране он составляет 14,2. В тоже время сохраняется самый низкий показатель коэффициента рождаемости в регионе. Ведущей причиной смерти в области остаются болезни системы кровообращения, занимая 1 место в структуре – 65,9 %. Второе место занимает смертность от новообразований – 12,8%. Первое место среди внешних причин смерти занимают отравления алкоголем – 10,6%: - второе самоубийства, 9,1%, третье – транспортные несчастные случаи, 7,9%. В три раза по сравнению с прошлым годом возросла заболеваемость наркоманией.
Неуклонно увеличивается количество людей пожилого возраста. Если в 2002 году у нас было 22% пенсионеров от общего числа жителей области, то сейчас каждый третий житель области - пенсионер (33%). Уменьшение лиц трудоспособного возраста, влечет за собой дополнительные нагрузки в пенсионном обеспечении.
В целом по стране смертность перекрывает рождаемость. В 2010 г. население России сократилось на 241,4 тысячи человек. По прогнозу ООН на 2050 год население РФ будет составлять 116 млн. человек. Для сравнения численность населения США с 2000 по 2010 год выросла более чем на 27 млн. человек, это больше чем проживает у нас в Сибири и на Дальнем Востоке.
Вымирание нации - это закономерный процесс политики властей в сфере здравоохранения. При этом проект «Единой России» «Качество жизни. Здоровье», рассуждения Д.А. Медведева, о демографической проблеме, о необходимости с ней бороться, выглядят нелепыми, тогда как реальная политика расходится с красивыми словами.
В стране и в Тамбовской области сложилась плачевная ситуация в сфере здравоохранения. На 01.07.2011 года в области развернуто 9143 коек круглосуточного пребывания, в 2000 г. количество койко-мест было почти 16 тысяч. Следовательно, сокращается количество лечебных учреждений. За 9 лет число врачебных учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению, сократилось более, чем в два раза - с 223 до 95 учреждений в 2009г. Особую тревогу вызывает укомплектованность учреждений медицинским персоналом. Так, например, в Знаменском районе укомплектованность ЛПУ врачами составляет лишь 59,3 %, а медперсоналом 80 %.
Кардинально не изменил ситуацию в сфере здравоохранения запущенный в ход «ЕР» накануне выборов автопоезд «Забота». По заявлению властей при помощи автопоезда врачи-специалисты осмотрели около 15 тысяч человек, то есть меньше 0,001 % от численности населения области. 12 сентября, текущего года автопоезд «Забота» снова начнет свою работу. Что самое интересное, оказывается, что социальный автопоезд «Забота» помог решить проблему нехватки врачей и социальных работников в отдаленных территориях. Так пишут в провластных СМИ, что само по себе абсурдно.
Получается интересная ситуация. В начале в отдаленных селах, а сейчас и в районах в массовом порядке закрывают лечебные учреждения, вместо доступной и квалифицированной лечебной помощи создают иллюзию, и не более того. Возникает много вопросов по деятельности данного автопоезда: на какие средства он действует, при условии, что его преподносят как партийный проект «ЕР»; откуда снимают оборудование для обследований; какова нагрузка на врачей, которые должны за день обслужить несколько сотен жителей и т.д.
Нас в ближайшее полугодие ожидают две федеральные избирательные компании. А что потом вы прикажите делать жителям отделенных сел, где нет медучреждений?! Ждать еще пять лет следующих выборов, когда про них вспомнят или лучше сразу умирать?!

Платное обучение, закрытие школ – «единороссовская» оптимизация образования


Мы уже не удивляемся, тому, что платим не только за обучение в ВУЗах, за ремонт классов, но и за предметы в школах. Вопрос подготовки профессиональных кадров является вопросом национальной безопасности. Но вместо улучшения качества и доступности образования, мы видим переход к платному образованию и сокращению учебных учреждений.
Количество общеобразовательных учреждений в 2010 г. сократилось до 182. В 2009 г. их было 233, 10 лет назад 890. В Знаменском районе с 1 сентября остается одна базовая школа, на 19 тыс. жителей района, аналогичная ситуация скоро будет в других районах области! В этой ситуации начальник Управления науки и образования Тамбовской области Н.Е. Астафьева заявляет о необходимости продолжения политики оптимизации школ и модернизации образования. Но куда дальше? Может быть необходимо воссоздать церковно-приходские школы, а то с такими темпами, через несколько лет в селах не будут уметь читать и писать. Как в этой ситуации реализовывать проект «ЕР» «Центр продовольственной безопасности»? Или быть образованным не обязательно, главное выполнять «черновую» работу для помещиков и для хозяев в Москве? А может быть власти запустят новый проект, к примеру, автопоезд «изба-читальня»? Через несколько лет, когда последние школы закроют, это будет очень актуально.
Не выдерживает никакой критики «Единый государственный экзамен» (ЕГЭ). Вместо борьбы с коррупций, каждый год нашу страну сотрясают коррупционные скандалы небывалых масштабов, которые пронзили всю систему отечественного образования. Отмена устной части экзамена ухудшает качество подготовки к экзаменам, следовательно и качество знаний абитуриентов. Не удивительно, что многие высшие учебные заведения проводят повторные экзамены, но уже в стенах своих ВУЗов, так как не редко результаты ЕГЭ просто покупаются.
Практику объедения школ хотят реализовать и в сфере высшего образования. Так председатель Тамбовской областной Думы А.В. Никитин в ходе рабочей поездки Президента РФ в Мичуринск обсуждал вопрос о создании объединенного университета в г. Мичуринске. В планах объедение аграрного университета и педагогического института. С аналогичными идеями о необходимости объединения ТГУ им. Г.Р. Державина и ТГТУ выступают и в Тамбове. Следуя данной логики можно вообще оставить один вуз в Тамбовской области, в котором будут готовить: учителей, нанотехнологов, агрономов, юристов, врачей и т.д., но пойдет ли это на пользу подготовке будущих кадров, вот в чем вопрос…
Оптимизация и модернизация образования под эгидой «ЕР» направлена на закрытие учебных заведений, переход к платному образованию и другим негативным последствиям для большинства жителей нашей страны. Главный лейтмотив данных преобразований, это реализация принципа: «образование не для всех, а для избранных», а избранные - те у кого есть большие деньги, то есть у ничтожного числа граждан страны.

Почему проект «Народный контроль» потерпел провал?!


Проект «ЕР» «народный контроль» стартовал в Тамбовской области в августе 2010 г. Основной задачей стал мониторинг соблюдения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в цепочке «производитель-продавец-потребитель» и создание условий для формирования экономически обоснованной цены на продукты. Прошел ровно год и что мы видим?! Цены растут быстрее, чем в прошлом году. По официальной статистике в июне по сравнению с декабрем 2010 г. на 10-17% выросли цены производителей на свинину, молоко питьевое, сыр плавленый, спирт этиловый, на 4-9% на полуфабрикаты мясные, некоторые виды хлебобулочных изделий, шоколад, сахар.
Для справки в январе-июне текущего года начисленная номинальная среднемесячная оплата труда одного работающего, по оценке Тамбовстата, составила 13341,6 рублей. Вместе с тем, в январе-июне 2011 года среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в нашей области была ниже, чем в Белгородской - на 21%, Липецкой и Воронежской - на 17%, Курской – на 11%.
Конечно, по воле «народных контролеров» частник не снизит цены, но зачем тогда ставить популистскую цель, которую нельзя будет реализовать, а именно формирование обоснованной цены. Или задача «Народного контроля» оправдывать рост цен?
Деятельность «Народного контроля» на качество продукции на рынках также не оказала влияние. Так, по данным территориального управления Роспотребнадзора в текущем году, по сравнению с январем-июнем 2010 года отмечается снижение качества по следующим отечественным товарам: колбасным изделиям, рыбной продукции, маслу, яйцу птицы, кондитерским изделиям и т.д.
Получается, что «народный контроль» - это пиар проект, цель которого показать с экранов телевизоров мифическую заботу об избирателях и якобы контроль над ценами со стороны «ЕР». Вместо того, чтобы проводить в жизнь реальную планомерную политику в сфере продовольственной безопасности и государственного регулирования цен, «ЕР» в очередной раз кормит нас пустыми обещаниями, которыми сыт не будешь.

Невозможное возможно - центр продовольственной безопасности без продовольствия и переработки


«ЕР» на выборах в Тамбовскую областную Думу V созыва шла под лозунгом превращения нашего региона в центр продовольственной безопасности. Еще раньше в конце 2009 г., глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин обещал, что зависимость России от импортного сахара останется в прошлом, как только в Мордово будет запущен новый сахарный завод. Запустить объект планировали к концу 2010 г. к сезону сахароварения. На дворе август 2011 г., а сахарного завода как не было, так и нет, и видимо, его еще не скоро построят. В целом ситуация в сельском хозяйстве региона не внушает оптимизма.
Так, валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области, по данным Тамбовстата, составило 17,6 тыс. тонн за январь-май 2011 г., это на 0,8 тыс. тонн (4,3%) меньше, чем в январе–мае 2010 года. Сокращение производства молока отмечено в хозяйствах 10 районов области и особенно в Сампурском районе (на 27,0%). При этом в 2010 г. по сравнению с 2009 г., производство молока в регионе сократилось на 7%. На лицо совсем не радужная ситуация. Неуклонно продолжает уменьшаться поголовье крупнорогатого скота. За 20 лет сократилось в 20 раз. Такими темпами через несколько лет мы останемся без молока собственного производства.
Не спасают и т.н. «семейные фермы». Более того, прокуратура Тамбовского района направила новое исковое заявление в суд в отношении «Тамбовмолоко» и «Тамбовских семейных ферм». Причиной иска стали выявленные в ходе проверок нарушения, связанные со сбросом сточных вод в природную балку на территории Стрелецкого сельского Совета Тамбовского района. То есть, на лицо загрязнение окружающей среды, прокуратуру требует запрет деятельности производства.
Валовое производство яиц в птицеводческих хозяйствах области составило в январе-мае 2011 года 37,2 млн. штук, что на 4,2 млн. штук (на 10,1%) меньше аналогичного периода 2010 года.
На 1 июня текущего года в крупных, средних и малых сельхозорганизациях области поголовье крупного рогатого скота составило 30,6 тыс. голов, что на 9,2% меньше, чем было год назад, в том числе коров – 11,6 тыс. голов (на 1,4% меньше), свиней – 145,5 тыс. голов (на 1,7% меньше), лошадей – 0,6 тыс. голов (на 8,8% меньше), птицы – 372,5 тыс. голов (на 10,8% меньше). Сокращение поголовья КРС отмечено во всех районах.
Станет ли с такими темпами Тамбовская область центром продовольственной безопасности?

Наше безразличие и апатия делает из нас рабов


Кто-то, прочитав статью скажет, что ему и так все ясно, кто-то скажет, мол что толку писать, бороться, голосовать за нас уже решили. Именно на это и рассчитывает нынешняя власть: на наше безразличие и апатию. Это и делает нас рабами системы. Что может быть лучше послушной серой массы, которую можно эксплуатировать и за это платить крохи?!
Разве Мы хотим, чтобы в наших селах, закрывались, школы или больницы? Разве мы хотим, чтобы наши дети или внуки в будущем были неучами? Разве мы хотим, умирать в 50 лет или влачить нищенское существование по выходу на пенсию?
20 августа мы приглашаем на митинг протеста против этой бездарной и очень опасной политики властей. В 13.00 станем плечом к плечу мощной колонной у памятника Героя Советского Союза З. Космодемьянской.
Необходимо отбросить апатию и страх, необходимо бороться за свои права и интересы. Очередное пятилетнее правление «Единой России» страна просто не выдержит.

А.Р. Александров,
депутат Тамбовской городской Думы
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Сегодня, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.