Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Открепительные удостоверения: что нас ждет на областных выборах?

Открепительные удостоверения: что нас ждет на областных выборах?

15 января 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Первую статью о нарушениях при использовании открепительных удостоверений на выборах депутатов Тамбовской городской Думы я закончил следующими словами: подобные действия с открепительными удостоверениями напрямую нарушают принципы проведения выборов (см. п.3 ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Там сказано - никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. В таких действиях могут содержаться даже признаки преступления (ст. 141 УК РФ). Но наших победителей ничего не смущает, даже ясные требования закона. До таких ли мелочей как мораль, закон, честность, когда на кону победа и депутатское кресло.

И вот вам еще одно новое подтверждение неправомерных действий с открепительными удостоверениями. Депутат Тамбовской городской Думы П. Савилов сообщил, что на одном из недавних заседаний городского парламента один из представителей промышленников города, обращаясь к народным избранникам с просьбой не голосовать за увеличение земельного налога, видимо забывшись, сказал примерно следующее: «Мы же за вас заставляли брать открепительные талоны, агитировали за вас, привозили на участки… Вы же нам обещали?!» [1]. Видите ли, они, руководители организаций, заставляли избирателей получать открепительные удостоверения. Такое заявление могло бы заинтересовать прокуратуру. Но, видимо, это не для нас.

Посмотрите на сравнительную таблицу, где представлены общие результаты выборов по единому городскому округу (113 избирательных участков) и итоги голосования по десяти избирательным участкам с наименьшим количеством проголосовавших с использованием открепительных удостоверений (№№ 19, 32, 37, 40, 44, 47, 63, 75, 97, 98) и по десяти избирательным участкам с наибольшим количеством проголосовавших по таким удостоверениям (№№ 4, 13, 24, 49, 51, 53, 56, 57, 70, 90). Очень показательно!

Нажмите на изображение для его увеличения:
Открепительные удостоверения: что нас ждет на областных выборах?

Хочется задать классический в юриспруденции (да и не только) вопрос, кому выгодно, чтобы нарушения с открепительными продолжались? Ответ на поставленный вопрос, как говорится, лежит на поверхности. Видно, что избиратели с открепительными удостоверениями почему-то голосовали в основном за партию «Единая Россия». У трех других партий все наоборот. Скажите, так не бывает. Верно. Но при искусственном, т.е. внешнем воздействии на процесс голосования и не такое бывает.

Кстати, на мою юридическую загадку в первой публикации кое-кто обиделся, правда, вразумительного ответа о значительной разнице в численности избирателей в протоколах городской и окружных избирательных комиссий не дал.

Теперь далее, о юридических аспектах данной проблемы и путях ее решения. Об этом приходится говорить, потому что началась очередная избирательная кампания по выборам депутатов Тамбовской областной Думы пятого созыва. Есть все основания полагать, что подобная вакханалия с открепительными удостоверениями будет и на данных выборах. Хотя хотелось бы ошибиться.

Между тем это все-таки можно предотвратить. Если, конечно, быть действительно заинтересованными в проведении честных выборов и чувствовать ответственность за это.

К сожалению, описанная негативная практика с открепительными удостоверениями имела место тогда, когда законодателями принимался Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов» (от 7 октября 2010 г. № 263-ФЗ). [2] С учётом некоторого повышения требований установлена уголовная ответственность за их незаконное изготовление и за хранение или перевозку незаконно изготовленных открепительных удостоверений. Как будто найдутся какие-то идиоты, желающие тратить деньги на нелегальное изготовление таких удостоверений. Услужливые избирательные комиссии за счет бюджета изготовят удостоверений с запасом. Кроме того, законом была установлена административная ответственность за нарушение порядка выдачи открепительных удостоверений, незаконное получение избирательного бюллетеня, в том числе по открепительному удостоверению, за использование заведомо поддельного открепительного удостоверения. [3]

Замечу, к сожалению, ничего принципиально нового, прежде всего в части выдачи и обоснованного использования открепительных удостоверений в ходе избирательной кампании данный закон не предусмотрел. Поэтому некоторые политики (Миронов С.М.) предлагают принять закон о полном запрете на использование открепительных удостоверений. [4]

Считаю, что не следует поступать с открепительными удостоверениями также как с досрочным голосованием – по принципу: лучшее средство от головной боли – гильотина. Следует законодательно «вылечить» порядок использования этих избирательных документов. Для этого, конечно, нужна, как говорят, политическая воля и законодателей, и руководителей избирательных комиссий. Конечно, хорошо бы в целях предотвращения нарушений избирательных прав граждан, искажения действительного добровольного волеизъявления избирателей, недопущения манипуляций с открепительными удостоверениями внести изменения и дополнения в соответствующие статьи Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» (ст. 62) и в законы Тамбовской области (в том числе в закон «О выборах депутатов Тамбовской областной Думы»).

В частности, следовало бы а) сделать в законе запись о том, что не допускается использование открепительных удостоверений в целях злоупотребления избирательным правом и (или) нарушения прав других лиц, а также в целях воздействия на свободное и добровольное волеизъявление избирателей; б) записать, что не допускается голосование избирателей с использованием открепительных удостоверений на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, а также на иных выборах в границах одного городского округа, одного муниципального района, одного городского поселения, одного сельского поселения либо в границах двух рядом расположенных указанных муниципальных образований.

Но это на будущее. На ход нынешней избирательной кампании законом уже не повлияешь. Поздно.

Однако многое могла бы сделать избирательная комиссия Тамбовской области. Если бы захотела, конечно. Но, видимо, не суждено. На своем заседании 10 января т.г. избирательная комиссия области утвердила текст открепительных удостоверений для голосования на нынешних выборах, форму Реестра выдачи открепительных удостоверений, а также Разъяснения о порядке учета и выдачи открепительных удостоверений. Решено изготовить 26000 открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Тамбовской областной Думы пятого созыва. Все как обычно, в дежурном порядке. Никогда, даже на федеральных выборах, такого количества открепительных талонов для Тамбовской области не изготовлялось. Видимо кто-то готовится установить в этом новый «рекорд». Напомню, что на недавних выборах в Тамбовскую городскую Думу по открепительным удостоверениям проголосовало более 8% избирателей, участвовавших в выборах. Такого тоже никогда не было. Как говорится, вперед, Россия!

Конечно, проблема открепительных удостоверений не в их количестве, а в реальной практике их использования на выборах. На наш взгляд, открепительных удостоверений достаточно напечатать не более 17 – 18 тысяч. штук (т.е. в пределах не более 1,5 – 2 % от численности всех избирателей области). Даже на федеральных выборах использование открепительных удостоверений не превышало 1,35% от числа проголосовавших. Посмотрим, как будет обстоять дело на сей раз.

Мои предложения (обращение, Положение и приложения к нему) на этот счет от имени партии «ЯБЛОКО» были направлены в избирательную комиссию Тамбовской области. Но они, как и ожидалось, не были учтены. Считаю, что на практику использования открепительных удостоверений на предстоящих областных выборах можно позитивно повлиять усилиями избирательной комиссии Тамбовской области, в частности путем принятия ею в рамках своих полномочий соответствующего подзаконного правового акта. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ст. 62) предписывает избирательной комиссии нет только определять количество открепительных удостоверений, используемых при проведении выборов, но и форму открепительного удостоверения и, главное, «порядок его изготовления и использования» (цитата из закона). Поэтому избирательная комиссия Тамбовской области могла бы принять (утвердить) соответствующий нормативный порядок, то есть Положение по использованию (в том числе по изготовлению) открепительных удостоверений на выборах депутатов Тамбовской областной Думы. В свое время областная избирательная комиссия разрабатывала, принимала и применяла не мало подобных положений и рекомендаций по разным вопросам избирательного процесса. Да и действующая избирательная комиссия Тамбовской области неоднократно принимала подобные документы.

Разработанное мною Положение содержит нормы, ориентирующие окружные и участковые избирательные комиссии и самих избирателей на использование открепительных удостоверений в строгом соответствии с законом, направленные на предупреждение злоупотреблений и манипуляций с ними при проведении областных выборов. Предлагаемые нормы-рекомендации могли бы также служить нравственным напоминанием о том, что нельзя использовать открепительные удостоверения в целях злоупотребления избирательным правом и (или) нарушения прав других лиц, а также в целях воздействия на свободное и добровольное волеизъявление избирателей. Этому бы непосредственно способствовал бы и запрет (или хотя бы рекомендация) не использовать открепительных удостоверений в границах одного городского округа, одного муниципального района, одного городского поселения, одного сельского поселения либо в границах двух рядом расположенных указанных муниципальных образований, установленный в данном положении, позволил бы избежать подобных злоупотреблений и иных нарушений в ходе настоящей избирательной кампании. В то же время данное требование не должно распространяться на лиц, являющихся членами избирательных комиссий, наблюдателей, работников органов внутренних дел, привлеченных к организации, проведению и обеспечению выборов.

Если же такой вариант решения проблемы не проходит, то вполне допустимо принять какие-то иные меры (например, публичные обращения на сей счет к избирательным комиссиям, к руководителям учреждений и организаций с напоминанием о недопустимости обязывания подчиненных им граждан-избирателей к получению открепительных удостоверений, к избирателям, наконец, и др.), которые позволят предотвратить возможные нарушения в данной электорально-политической сфере. Этим самым наш облизбирком продемонстрировал бы тамбовским избирателям подлинную заинтересованность в законности избирательного процесса, в проведении свободных, честных и справедливых выборов депутатов областной Думы.

В заключение моего обращения от имени регионального отделения политической партии «Яблоко» была выражена надежда на то, что избирательная комиссия Тамбовской области способна на деле доказать свою приверженность идеям подлинного народовластия и демократическим избирательным стандартам и примет конкретные меры по предупреждению и пресечению злоупотреблений и иных нарушений на ближайших выборах депутатов Тамбовской областной Думы пятого созыва.

Однако, судя по всему, следует ожидать очередных массовых нарушений в использовании открепительных удостоверений. В этих условиях остается лишь обратиться к избирателям с просьбой вести себя достойно и отвергать всякое незаконное давление со стороны кого бы то ни было с целью обязательного получения открепительного удостоверения и голосования по указке. Это антиконституционно и противоправно. О том, как следует голосовать, речь пойдет позднее.

Н.И. Воробьев



Список источников:

1. Савилов П. Тамбовская городская Дума. Первые впечатления // Наш голос. 2011, 6 января №1.
2. Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 42.
3. Подписан закон, уточняющий порядок использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов. 2010. 7 октября URL: http://www.kremlin.ru (дата обращения: 28.10.2010).
4. Сергей Миронов предложил запретить открепительные удостоверения. (Новости 2010. 29 сентября). URL: http://www.kasparov.ru (дата обращения: 25.10.2010).
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Сегодня, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Сегодня, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела