Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Выборы в Тамбовскую городскую думу - политическое наперстничество: об открепительных удостоверениях как неправомерной технологии

Выборы в Тамбовскую городскую думу - политическое наперстничество: об открепительных удостоверениях как неправомерной технологии

16 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Ни для кого не секрет, что власть превратила современные выборы в фарс. Люди знают, кто и за счет чего становится победителем. Наблюдая в последние годы за ходом избирательных кампаний нельзя не заметить многочисленных нарушений действующего законодательства о выборах. Одной из таких противоправных технологий является ничем не ограничиваемое использование открепительных удостоверений. Немного раньше в такую же грязную технологию было превращено досрочное голосование, что в конце концов привело к его запрещению. Как справедливо отмечает политолог А. Кынев, массированное использование открепительных удостоверений связано с обострившейся конкуренцией внутри партийных списков, разбитых на региональные подгруппы. Я бы добавил, что это связано в первую очередь с элементарной бессовестностью и безнаказанностью тех, кто это делает, а также бездеятельностью избирательных комиссий, идущих на поводу у таких, с позволения сказать, технологов.

Осенью 2010 года массовые нарушения с открепительными удостоверениями фиксировались на региональных и муниципальных выборах в Нижегородской, Новосибирской, Челябинской областях. Как сообщала газета «КоммерсантЪ», по словам главы избирательной комиссии Нижегородской области С. Бисина в облизбирком поступали звонки от горожан о том, что руководители предприятий требуют явиться с открепительными удостоверениями на работу, откуда их повезут голосовать на автобусах; аналогичная работа ведется со студентами. Нижегородский облизбирком хотя бы попытался предотвратить противоправные действия. В Челябинской области было изготовлено 300 тысяч открепительных удостоверений. После неоднократных обращений избирателей и по рекомендации Центральной избирательной комиссии РФ было решено не использовать большу часть таких талонов (236 тысяч открепительных удостоверений). Спрашивается, кто и зачем напечатал столько открепталонов? Работников некоторых предприятий г. Челябинска под угрозой увольнения заставляли получать открепительные удостоверения. Затем, в день голосования, как говорится, «суровые челябинские рабочие» голосовали в касках и спецовках. В Новосибирской области избирателей привозили на участки автобусами по 15-25 человек, работники бюджетной сферы и крупных предприятий под страхом увольнения голосовали на определенных участках.

У нас в области недавняя избирательная кампания по выборам депутатов Тамбовской городской Думы пятого созыва также сопровождалась использованием необоснованно большого количества открепительных удостоверений.

Замечу, что никогда раньше на городских выборах открепительные удостоверения не изготовлялись и не использовались. Для проведения выборов депутатов Тамбовской городской Думы такие удостоверения вообще не было оснований изготовлять. Тем не менее, Тамбовская городская избирательная комиссия приняла совершенно необоснованное решение (от 9.08.2010 г. № 6/39) об изготовлении 22,8 тысяч открепительных удостоверений для использования на городских выборах. На выборах Президента России в 2008 году, например, на всю Тамбовскую область было получено 13,6 тыс. открепительных удостоверений, из них было выдано избирателям – 11,8 тыс., проголосовало по ним немногим более 9 тыс. избирателей.

В г. Тамбове с его достаточно компактной территорией любой избиратель может без труда в течение нескольких минут (10 - 15, максимум - 20 минут) пешком прибыть на свой избирательный участок. Для проведения выборов в городе было образовано 18 одномандатных избирательных округов и создано 113 избирательных участков (в среднем по 5 – 7 участков в округе), каждый из которых находится в пределах пешеходной доступности для избирателей. Даже если представить, что отдельные избиратели фактически проживают на территориях одних избирательных участков, а места их жительства, по которым они официально зарегистрированы органами регистрационного учета, находятся на территории других участков, то все равно каждый из них имеет реальную возможность (в том числе на общественном транспорте) добраться до любого участка в пределах городской черты в течение часа (или менее).

Как показала избирательная кампания, власти города, используя так называемый административный ресурс, через руководителей учреждений и организаций под разными предлогами буквально заставляли работников бюджетных учреждений в массовом порядке получать открепительные удостоверения и затем голосовать по ним на заранее определенных избирательных участках (как правило, не по месту своего жительства, а по месту работы или учебы), а также отчитываться об этом. Как правильно отмечено коммунистами, студенты толпами под присмотром кураторов шли на избирательные участки голосовать по открепительным удостоверениям.

Всего в городе Тамбове по открепительным удостоверениям проголосовали 6584 избирателя. Это составило 8,02% от общего количества избирателей, принявших участие в выборах. Такого раньше нельзя было себе даже представить. Никогда ранее столь высокого уровня голосования избирателей по открепительным удостоверениям в Тамбовской области не было. Даже на последних общенациональных выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ (2007 г.) и Президента России (2008 г.) он составлял соответственно 1,33 и 1,36 процента.

Динамика использования открепительных удостоверений на выборах в Тамбовской области

Выборы в Тамбовскую городскую думу - политическое наперстничество: об открепительных удостоверениях как неправомерной технологии

Теперь посмотрите, какая «интересная» картина получилась. На большинстве, т.е. на каждом 89 избирательных участков (это 78,8% от их общего количества – 113) по открепительным удостоверениям голосовало всего-то не более 60 избирателей. На каждом из 48 избирательных участков таким образом проголосовало вообще не более 20 избирателей. При этом было использовано 2199 открепительных удостоверений. Остальные 4385 открепительных удостоверений (66,7?%) использованы избирателями на всего 24 участках, главным образом, в избирательных округах №№ 1, 2, 4, 8, 9. Так, в избирательном округе № 8 по открепительным удостоверениям проголосовало 1695 человек, а в округе № 9 - 1166 человек. «Рекордсменами» среди избирательных участков по числу проголосовавших с открепительными удостоверениями оказались участки в округе № 8 (участок № 49 – 316 избирателей, участок № 51 – 291 избиратель, участок № 53 – 469 избирателей) и округе № 9 (участок № 56 – 527 избирателей, участок № 57 – 264 избирателя). Странным образом именно на этих избирательных участках и в этих округах партия «Единая Россия» получила голосов заметно больше, чем на других территориях. На мой взгляд, данные такой электоральной статистики и такой избирательной внутригородской предвыборной «миграции» тамбовчан говорят об их искусственном характере; в обычных условиях, как говорится, избиратели так не голосуют. Открепительные удостоверения предназначаются не для того, чтобы использовать их в массовом порядке лишь на нескольких избирательных участках.

По извращенной логике организаторов такой кампании получается, что избиратель в день выборов, выйдя из дома, на свой рядом находящийся избирательный участок придти не может, но зато может явиться для голосования на другой участок, находящийся гораздо дальше от места его фактического проживания. Впрочем, что объяснять, как в старом анекдоте – всем все понятно. Такое толкование правил об открепительных удостоверениях организаторами данной кампании извращает истинный правовой смысл законодательной нормы.

В итоге, как предполагали эксперты и правозащитники, это привело к злоупотреблению правами избирателей и к незаконному воздействию на их волеизъявление. Были, конечно, отдельные обращения и жалобы избирателей о незаконном административном давлении на них со стороны руководителей. 543 тамбовчанина, получив по указке открепительные удостоверения, не стали все-таки выполнять чужую волю и не голосовали по ним. Но случилось то, что случилось. Потому что мы со всем этим безобразием миримся.

В заключение хочу задать читателям одну юридическую загадку: почему количество избирателей в городе Тамбове по итогам голосования на 113 избирательных участках, отмеченное в протоколе городской избирательной комиссии, оказалось больше, чем соответствующая сумма в протоколах 18-ти окружных избирательных комиссий города - на 6839 человек (для сведения – официально по открепительным удостоверениям проголосовало 6584 человека). Между тем, согласно положениям закона, если избиратель получает открепительное удостоверение, то он исключается из списка избирателей на своем избирательном участке, но затем, в день голосования он вновь включается в список избирателей на другом участке, где голосует на основании данного удостоверения. То есть, должно быть хотя бы примерное равенство сумм количества собственно одних и тех же избирателей в городе.
Задайтесь вопросом, чем можно объяснить такую разницу.

Подобные действия с открепительными удостоверениями напрямую нарушают принципы проведения выборов (см. п.3 ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. В таких действиях могут содержаться даже признаки преступления (ст. 141 УК РФ). Но наших победителей ничего не смущает, даже ясные требования закона. До таких ли мелочей как мораль, закон, честность, когда на кону победа и депутатское кресло.

О юридических аспектах данной проблемы и путях ее решения поговорим в следующей статье.

Воробьев Николай Иванович,
ТГУ им. Г.Р. Державина
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Сегодня, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.