Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » ЦБ РФ до конца марта может вновь снизить ставку

ЦБ РФ до конца марта может вновь снизить ставку

24 марта 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Центробанк России до конца марта может вновь снизить ставку рефинансирования, которая, скорее всего, будет понижена на 0,25 процентного пункта — как и в феврале, хотя не исключены и более радикальные варианты, считают опрошенные РИА Новости эксперты, разойдясь в оценке того, насколько целесообразно сейчас заморозить ставки.
По их мнению, во второй половине года возможен разгон инфляции и, как следствие, ставка рефинансирования будет уже повышена.

Вопрос об очередном изменении своих ставок совет директоров Банка России рассмотрит до конца марта. Комментарий по итогам заседания будет обнародован вне зависимости от того, какое решение будет принято.

В последний раз регулятор снижал ставку рефинансирования в феврале — на 0,25 процентного пункта — до рекордно низких 8,50%. В 2009 году на фоне замедления инфляции ЦБ опускал ее десять раз — в общей сложности на 4,25 процентного пункта, до 8,75%.

Шаги или шажки?

Опрошенные РИА Новости эксперты согласны с тем, что до начала апреля ставки будут снижены. Основания для этого прежние — быстрое укрепление рубля, продолжение замедления инфляции до фактически рекордных для марта показателей, слабые данные по промпроизводству, отмечает аналитик НБ «Траст» Владимир Брагин.

«Все эти аргументы регулятор обычно использует для снижения ставок, но вряд ли оно сейчас будет существенным — есть неопределенность по уровню инфляции во втором полугодии, и ЦБ предпочитает действовать по принципу “часто, но понемногу”», — сказал он.

По оценке экспертов, скорее всего, ставка рефинансирования будет снижена на 0,25 процентного пункта, снижение на 0,5 процентного пункта маловероятно. «Это возможно, если только регулятор решит предпринять экстренные меры по поддержке кредитования», — считает Брагин.

Снижение на 0,5 процентного пункта не исключается, полагает аналитик ФК «Открытие» Ольга Найденова. С одной стороны, есть все основания для решительных шагов: помимо зафиксированных Росстатом стабильно низких темпов инфляции и слабых данных по промпроизводству, налицо бурное укрепление рубля, а кредитование не восстанавливается, рассуждает она. С другой — регулятор осторожничает, снижая ставки всего по 0,25 процентного пункта. Возможно, он будет придерживаться такой тактики и дальше, считает Найденова.

Ставки: снижать нельзя заморозить

На прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян , курирующий банковский надзор, выступил против очередного снижения ставки рефинансирования ЦБ в ближайшее время. По его словам, этот шаг будет оправдан лишь в случае резкого падения темпов роста цен.

Опрошенные РИА Новости эксперты разошлись в оценке того, насколько приемлем для российской экономики нынешний уровень ставок, и следует ли притормозить их снижение.

В настоящее время ставка рефинансирования играет не столь значимую роль, как, скажем, год назад — ЦБ постепенно забирает у банков поддержку, поэтому цена денег уже не так принципиальна, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова . «Главная проблема сейчас — не дорогие деньги, а отсутствие длинных денег и массового спроса на кредиты», — отметила она.

По словам Орловой, с точки зрения восстановления роста экономики дальнейшее снижение ставок не будет иметь решающего значения, а ставка рефинансирования сегодня является не инструментом управления экономикой, а, скорее, индикатором инфляции. Если последняя снижается, значит, потребительский спрос по-прежнему невысок, и производители не могут повышать конечные цены, отмечает представитель Альфа-банка. Значит, говорить об ощутимом восстановлении экономики пока рано.

По мнению Найденовой, сейчас лучше продолжить снижение ставок — инфляционные риски пока невелики, а уверенности в быстром восстановлении экономики нет. В этой ситуации данный инструмент станет определенным позитивным сигналом рынку. «Конечно, снижение ставок — один из инструментов борьбы с инфляцией, но эту борьбу нужно вести не только монетарными методами. Например, из-за низкого уровня конкуренции компаниям сегодня невыгодно снижать цены», — рассуждает она.

Брагин, напротив, не является сторонником слишком низких ставок — это подстегивает инфляцию, что, в свою очередь, может стать причиной для необходимости последующего их резкого повышения, а это приведет к нестабильности. Кроме того, низкие ставки дают импульс массовому кредитованию, значит, велик риск появления заемщиков, взявших на себя избыточные риски, отмечает эксперт.

По его мнению, для экономики текущий уровень ставок приемлем — проблем со стоимостью фондирования уже нет. Однако ЦБ необходимо отчитываться, что он сделал для улучшения ситуации в экономике, а снижение ставок на сегодня — главный его инструмент. «Спросят — что вы сделали? А тут и ответ — ставки снижали», — поясняет он.

В долгосрочной перспективе регулятору лучше держать ставки на относительно высоком уровне, однако пока снижение может быть оправдано необходимостью поправить дела в экономике, считает Брагин, добавив, что эффективность этой меры уже ограничена.

Упал, потом отжался

Как заявлял первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев , в первом полугодии темпы роста цен могут сократиться до 7% в годовом исчислении, что создаст основу для дальнейшего снижения ставок. При этом ЦБ не исключает, что во второй половине года инфляционные риски вырастут.

С таким мнением согласны и опрошенные РИА Новости эксперты. «Во втором полугодии возможен определенный риск роста инфляции, а в конце года — ее ускорение, как следствие, регулятор может повышать ставки», — предположила Найденова.

По словам Брагина, в ближайшей перспективе ставка рефинансирования может быть снижена до 8%, и к концу года, если не случится разгона инфляции, останется на этом уровне. В противном случае она может быть увеличена вплоть до возвращения к нынешнему уровню 8,5%.

До сентября регулятор продолжит снижать ставки, уверена Орлова. «К концу второго квартала, по моим расчетам, ставка рефинансирования опустится до 7,5%, таким образом, вместе с инфляцией достигнув своего дна. В третьем квартале снижение прекратится, а вот с октября начнется полоса инфляционных рисков. Поэтому возможно повышение ставок регулятором — мой прогноз по ставке рефинансирования на конец года 7,75%», — сказала она.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 18:07
0
В пригороде Тамбова планируют построить новый логистический центр маркетплейса Ozon. Проект стоимостью 920 млн рублей реализует воронежский предприниматель и совладелец дорожной компании «СМУ-90» Вардан Агаронян. Об этом со ссылкой на ответ правительства Тамбовской области сообщает «Ъ-Черноземье».
Вчера, 17:48
0
Глава Тамбовской области Евгений Первышов внёс в областную Думу законопроект о корректировке регионального бюджета на 2026 год. Документ предусматривает перераспределение средств между отдельными направлениями расходов без изменения общего объёма бюджета. Как следует из пояснительной записки,
Вчера, 16:31
0
В Арбитражный суд Тамбовской области поступило заявление о признании банкротом ООО «Академия воздуха». С соответствующим требованием обратилась Межрайонная инспекция ФНС России № 20 по Саратовской области. Сумма заявленных требований составляет почти 6,3 млн рублей. Об этом сообщает деловое издание
Вчера, 15:12
0
Не состоялся аукцион по продаже контрольного пакета акций АО «Амбер Талвис», управляющего спиртзаводом в Тамбовской области. Причиной стало отсутствие заявок от потенциальных покупателей. Об этом говорится в итоговом протоколе торгов. На продажу был выставлен пакет из 62 486 обыкновенных именных
17 июня 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с тамбовчанина Гочи Кочишвили судебной неустойки в размере 5 тыс. рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда о сносе самовольной пристройки к многоквартирному дому. Об этом сообщает деловое издание
17 июня 2026
0
В Тамбове сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность группы лиц, которых подозревают в вымогательстве денежных средств у иностранных студентов. Об этом сообщили в УФСБ России по Тамбовской области. Операция проводилась совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму
17 июня 2026
0
В Арбитражном суде Тамбовской области состоялось очередное заседание по спору вокруг территории объекта культурного наследия «Торговые ряды» на улице Коммунальной. Как сообщает деловое издание «Вердикт», инвестор исторического комплекса добивается демонтажа части торговых объектов, которые, по его
17 июня 2026
0
Автомобили оборудованы с учётом особенностей здоровья и физических возможностей получателей, что обеспечивает водителям комфортную езду и безопасность за рулём. Такая государственная поддержка позволяет гражданам вернуться к активному образу жизни.
16 июня 2026
0
Сотрудники УФСБ России по Тамбовской области выявили схему предполагаемого мошенничества при получении бюджетных выплат в сфере пассажирских перевозок. Под подозрение попал индивидуальный предприниматель, работавший на маршрутах одного из муниципальных округов региона. Как сообщили в региональном
16 июня 2026
0
Ленинский районный суд Тамбова возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Тамбовской области Екатерины Юньковой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. Как стало известно, ранее производство по делу было приостановлено в связи с тем, что
16 июня 2026
0
Тамбовский областной суд ужесточил наказание одному из фигурантов дела о хищении бюджетных средств при поставке оборудования для образовательного учреждения. Вместо условного срока осуждённый получил реальное лишение свободы. Речь идёт о Владимире Артёмове, который, как сообщает деловое издание
16 июня 2026
0
Тамбовские предприятия, входящие в региональный Союз промышленников и предпринимателей, продолжают оказывать поддержку гуманитарному центру «Бригада 68», который занимается доставкой помощи военнослужащим в зону специальной военной операции. Об этом рассказала руководитель объединения Людмила
15 июня 2026
0
Власти Тамбова намерены усилить судебное давление на подрядчика, который до сих пор не исполнил гарантийные обязательства по ремонту десяти многофункциональных спортивных площадок. Вопрос обсудили на еженедельной планёрке у главы администрации города Максима Косенкова. Речь идёт о спортивных
15 июня 2026
0
В Тамбове продолжается обновление парка коммунальной техники. На совещании у главы администрации города Максима Косенкова 15 июня обсудили ход закупок машин, которые приобретаются для нужд городского хозяйства по лизинговой схеме. Как сообщили в администрации, в рамках первой закупочной процедуры,
15 июня 2026
0
Тамбовской области понадобится около десяти лет напряжённой работы, чтобы преодолеть последствия затяжного кризиса и выйти на уровень финансовой самостоятельности. Об этом заявил глава региона Евгений Первышов на оперативном совещании правительства после обсуждения ключевых показателей развития
15 июня 2026
0
В Тамбове продолжается процедура банкротства ОАО «Тамбовхимпромстрой». Как сообщает деловое издание «Вердикт», в рамках конкурсного производства опубликован отчёт об оценке имущества компании, находящегося в залоге. Документ был подготовлен 13 июня 2026 года и размещён конкурсным управляющим
14 июня 2026
0
В Тамбове на площадке Стромов-центра Державинского университета прошла коммуникационная сессия Банка России, посвящённая актуальным вопросам экономики и денежно-кредитной политики. Участники обсудили влияние ключевой ставки на инфляцию, кредитование, инвестиции, рынок труда и развитие бизнеса. Во
14 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал недействительным соглашение о расторжении муниципального контракта на благоустройство территории возле памятника Святителю Питириму на Соборной площади в Тамбове. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», ознакомившееся с материалами дела. Речь идёт о
13 июня 2026
0
Никифоровский районный суд обязал дорожную организацию возместить автомобилисту ущерб, причинённый из-за неудовлетворительного состояния дороги. Дорожный инцидент произошёл ночью в ноябре 2025 года. Житель Никифоровского округа, управляя автомобилем, попал в дорожную яму и повредил транспортное
13 июня 2026
0
В Тамбовской области в ближайшее время начнут выносить постановления о штрафах водителям, которые пользуются мобильными телефонами во время движения. Фиксировать нарушения будут комплексы автоматической фотовидеофиксации. Об этом сообщили в ТОГКУ «Тамбовавтодор». Как пояснили в учреждении,
12 июня 2026
0
В Мичуринске специалисты АО «Тамбовская сетевая компания» приступили к гидродинамической промывке канализационного коллектора на улице Тамбовской. Работы проведут на участке протяжённостью 1,7 километра. Речь идёт о коллекторе диаметром 500 миллиметров, который обслуживает значительную часть