Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Фондовый рынок РФ прибавил во вторник более 2,5% на внешнем позитиве

Фондовый рынок РФ прибавил во вторник более 2,5% на внешнем позитиве

15 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Постпраздничная торговая сессия завершилась на российском рынке акций ростом индексов более чем на 2,5% на фоне подъема цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

На 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 2,64% — до 1371,31 пункта. Индекс РТС поднялся на 2,93% — до 1396,57 пункта.

Открытие на российском рынке акций во вторник было умеренно позитвным при смешанном внешнем фоне.

Накануне американские биржи закрылись в минусе. Торги в Азии с утра во вторник проходили достаточно спокойно, без серьезных продаж, что оказало поддержку российскому рынку. К тому же цены на нефть возобновили рост и закрепились к вечеру вторника выше отметки 76 долларов за баррель марки Brent.

«Несколько подпортили картину макроэкономические данные из Германии — индекс деловой активности неожиданно упал, причем намного серьезнее, чем ожидали игроки», — говорит заместитель начальника отдела доверительного управления «Абсолют банка» Иван Фоменко.

Однако больших распродаж статистика все же за собой не повлекла. Европейские индексы во вторник двигались в положительной области.

На рынке промышленных металлов также наблюдался небольшой рост.

Все эти факторы оказывали поддержку российскому рынку акций во вторник и позволили ему нарастить темпы роста в течение дня.

Однако дальнейший спекулятивный потенциал подъема на рынке останется весьма ограниченным, считает аналитик банка «ВТБ 24» Станислав Клещев. «Любой подъем к ключевым уровням сопротивления необходимо рассматривать как возможность выйти из бумаг, нежели как сигнал для наращивания имеющихся длинных позиций», — полагает он.

Продажа «Уралкалия» — главная новость

Основным известием дня стала новость о продаже контрольного пакета акций «Уралкалия». Акции компании выросли по итогам вторника на 1,64% на ММВБ, в начале торгов рост составлял более 4%.

Основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций компании структурам бизнесменов Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева. Материнская структура российского производителя калийных удобрений реализовала 53,2% акций «Уралкалия» в пользу Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited.

В результате изменений крупнейшая (25%) доля в компании досталась структуре сенатора Керимова.

Все четверо участников сделки входят в топ-сотню богатейших российских предпринимателей по версии журнала Forbes: Керимов и Рыболовлев занимают в ней соответственно 13-ю и 15-ю строчки, Несис и Гальчев — 33-ю и 59-ю.

Керимову, владельцу группы «Нафта-Москва», в частности, принадлежат крупные пакеты акций «Полюс Золота» и девелопера ПИК. Несис возглавляет группу «Ист», владеющую среди прочего Номос-банком из тридцатки крупнейших в России и крупным пакетом «Полиметалла», Гальчев руководит советом директоров «Евроцемента», входящего в десятку лидеров мирового производства цемента.

«Реакция рынка на данную информацию оказалась сравнительно сдержанной», — констатирует главный экономист управляющей компании «Финам Менеджмент» Александр Осин .

Источник, близкий к Керимову, также рассказал, что тот приобрел у Рыболовлева и 20% акций другого производителя калийных удобрений — «Сильвинита», и теперь новые владельцы «Уралкалия» планируют начать переговоры о слиянии с конкурентом.

По мнению экспертов, разговоры о возможном слиянии могут в ближайшей перспективе оказать поддержку бумагам «Сильвинита». Акции «Сильвинита» подскочили по итогам торгов на ММВБ во вторник более чем на 4%.

Источник также сообщил, что Керимов оплатил покупку, в том числе, 10% акций «Полюс Золота» и 100% акций «Военторга». Акции «Полюс Золота» подорожали на ММВБ по итогам дня чуть более чем на 1%

В свою очередь ФАС во вторник заявила, что в ближайшее время изучит продажу «Уралкалия», так как она вызывает вопросы.

Другие акции

Наибольшие темпы роста продемонстрировали во вторник обыкновенные бумаги Сбербанка, подорожавшие почти на 5% на ММВБ. Также повышенным спросом пользовались акции генерирующих компаний.

Активно росли на ММВБ «префы» Ростелекома (почти на 4%), а также акции «Северстали» (+3%), «Норникеля» (+2,5%) и «РусГидро» (+4,5%).

А вот бумаги нефтегазовых компаний, несмотря на рост нефтяных котировок, показали незначительные темпы роста.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
9 июля 2026
0
Дорогу на улице Чехова в Тамбове, которую, по словам жителей, не ремонтировали около 40 лет, планируют включить в ремонтную программу на 2027 год. Об этом сообщил глава Тамбовской области Евгений Первышов после ежемесячного приёма граждан в штабе общественной поддержки «Единой России». Речь идёт
9 июля 2026
0
Власти Тамбовской области ведут переговоры с АО «Воронежнефтепродукт» об увеличении поставок бензина и дизельного топлива на автозаправки сети «Роснефть». Об этом сообщил глава региона Евгений Первышов в своём телеграм-канале. По его словам, поставки топлива на АЗС «Роснефти» в Тамбовской области
9 июля 2026
0
В Тамбовской области подготовили законопроект, который меняет условия предоставления земли в аренду без торгов для инвесторов, строящих многоквартирные дома. Как сообщает «Вердикт», документ разработало региональное министерство градостроительства и архитектуры. Сейчас застройщики, получающие
9 июля 2026
0
Тамбовское бюро медико-социальной экспертизы перестанет существовать как самостоятельное юридическое лицо. Как стало известно деловому изданию «Вердикт», его вместе с 87 аналогичными учреждениями из других регионов присоединят к новой единой федеральной структуре. Реорганизация проводится на
8 июля 2026
0
Жительницу посёлка Калинин Тамбовского округа будут судить по делу о мошенничестве при получении социальных выплат. По версии следствия, женщина почти три года получала деньги на детей, которых в действительности не существовало. Прокуратура Тамбовского района утвердила обвинительное заключение и
8 июля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение по спору администрации Мичуринска с Центрально-Чернозёмным межрегиональным управлением Росприроднадзора. Муниципалитет пытался отменить предписание об устранении нарушений на городских очистных сооружениях в районе улицы ЦГЛ, но
8 июля 2026
0
Правительство Тамбовской области подготовило законопроект о расширении прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2026−2028 годы. Как сообщает издание «Вердикт», инициативу внёс глава региона Евгений Первышов. В перечень объектов, которые область планирует продать в 2026
8 июля 2026
0
Капитальный ремонт фасада здания Ленинского районного суда Тамбова на улице Интернациональной выполнит московское ООО «Две столицы». Контракт на 43,1 млн рублей заключили 6 июля с единственным участником торгов. Заказчиком выступает управление Судебного департамента в Тамбовской области,
7 июля 2026
0
Основное здание ансамбля «Красные казармы» на улице Студенецкой, 9Ж в Тамбове продали на торгах за 3,3 млн рублей. Новым собственником объекта культурного наследия стало ООО «Возрождение», сообщил глава администрации города Максим Косенков. Ранее историческое здание выставляли на торги с начальной
7 июля 2026
0
Игрушки в образе жениха и невесты из Котовска передадут участникам третьего Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца». Мероприятие пройдёт 8 июля в Национальном центре «Россия» и будет приурочено ко Дню семьи, любви и верности. Идею подарить специальные экземпляры котовских
7 июля 2026
0
Учредитель тамбовского производственного объединения «Агротех» Никита Милюков стал финалистом V Всероссийской премии «Молодой промышленник года». Он вошёл в десятку лучших руководителей малых и средних промышленных предприятий страны. Итоги конкурса подвели по результатам народного голосования и
7 июля 2026
0
В администрации Тамбова произошли кадровые перестановки в структуре муниципальных предприятий. О новых назначениях глава города Максим Косенков сообщил на еженедельной планёрке. Роман Дворецков, ранее руководивший МБУ «Дирекция городских дорог», перешёл на должность директора МУП «Тамбовгортранс».
6 июля 2026
0
В Тамбове до сих пор не устранена проблема с холодным водоснабжением. Причиной остаётся повреждение на водоводе, идущем от водозаборного узла № 2. Об этом 6 июля на оперативном совещании у главы региона сообщил министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Константин Шульгин. По словам министра, ситуация в
6 июля 2026
0
Группа компаний «Прогресс Агро» завершила строительство современного элеваторного комплекса в Тамбовской области.Инвестиции в проект превысили 1,6 млрд рублей. Предприятие уже получило разрешение на ввод в эксплуатацию, первое зерно здесь планируют принять в августе. Для агрохолдинга это первый
6 июля 2026
0
Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ООО «Строй НЭС-АБ» Мисака Демурчяна и бывшего генерального директора компании Павла Афанасьева. Их обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 198 УК РФ — в уклонении от уплаты налогов путём включения в
6 июля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе выводы о фактической аффилированности между обанкротившимся тамбовским оптовым продавцом табака ООО «Сад» и его контрагентом ООО «Роял-Флейва». Апелляционная жалоба «Роял-Флейвы», которая пыталась убрать эти выводы из мотивировочной части
5 июля 2026
0
Жителям многоквартирного дома № 193 на улице Астраханской в Тамбове вернули более 1 млн рублей после вмешательства прокуратуры. Деньги были возвращены в результате перерасчёта платы за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили в прокуратуре Тамбовской области, проверку провели по обращению местной
5 июля 2026
0
В Тамбовском муниципальном округе прошёл первый Агрозабег, сообщает деловое издание «Вердикт». Его провели на полях агрофирмы «Октябрьская» в Лысых Горах — там, где обычно работают тракторы и комбайны, в этот раз звучали стартовые команды, аплодисменты и финишные поздравления. Несмотря на дождь в
4 июля 2026
0
Тамбовская область получит 59 новых школьных автобусов отечественного производства. Распоряжение о поставке транспорта в регионы подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Новые автобусы должны заменить изношенную технику и снизить нагрузку на маршруты, по которым
4 июля 2026
0
В Тамбове планируют продолжить установку камер видеонаблюдения на контейнерных площадках. В городской администрации считают, что такой контроль поможет быстрее выявлять тех, кто превращает обычные места сбора бытового мусора в бесплатный полигон для всего, что жалко вывозить по правилам. Вопрос
3 июля 2026
0
Депутаты Тамбовской областной Думы утвердили отчёт об исполнении регионального бюджета за 2025 год. Доходы областной казны составили 81,8 млрд рублей, расходы — 81,4 млрд рублей. По итогам года бюджет исполнен с профицитом в размере 410,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального