Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Самые высокие доходы иностранцев — в России

Самые высокие доходы иностранцев — в России

3 сентября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В тройку лидеров в списке самых доходных стран для иностранных специалистов в 2010 г. также вошли Саудовская Аравия и Бахрейн.

За высокими заработками следует отправлять на Восток, утверждают, авторы третьего ежегодного опроса The Expat Explorer Survey 2010 банка HSBC. Первые три места в списке самых доходных стран для иностранных специалистов в 2010 г. заняли Россия, Саудовская Аравия и Бахрейн. Годом ранее победителями были Россия, Катар и Саудовская Аравия.

За год методика подсчета изменилась, отмечают авторы, поэтому прямых сравнений между результатами 2009 г и 2010 г. они делать не рекомендуют. В 2010 г. в опросе HSBC приняли участие 4127 представителей 39 профессий из 25 стран. Годом ранее в отчете банка были учтены ответы 3100 человек из 29 секторов и 26 стран.

Как и в прошлом году, результаты страны включались в итоговый рэнкинг, если ответы дали не менее 30 респондентов. Благосостояние экспатов определялось по трем основным критериям: годовой доход (свыше $200 000), располагаемый доход (свыше $3000 в месяц) и обладание предметами роскоши. По каждому из критериев составлялась отдельная таблица. Среднее значение всех трех показателей давало общее место в рэнкинге благосостояния. Россия в нем, как и год назад, — на первом месте. По уровню располагаемого и годового дохода иностранных специалистов наша страна — на первом и втором местах соответственно. И лишь по обладанию предметами роскоши — на том же 15 месте, как и год назад. В прошлом году иностранцы, работающие в России, занимали первое место в общем рэнкинге, вторые места по заработкам и сбережениям.

Более трети (36%) иностранцев, работающих в России, зарабатывают свыше $250 000, отмечают исследователи. В прошлом году таких в России было заметно меньше — около 30%. Более трех-четвертей экспатов в России отметили, что их располагаемые доходы выше, чем они могли бы заработать на родине. Более, чем двум третям (76%) удается сберегать и инвестировать больше, чем если бы они работали в стране происхождения.

$250 000 в год — очень высокий уровень дохода даже для России, говорит Кристиан Леполяр, партнер рекрутинговой компании Antal Russia. По его словам, столько в России зарабатывают гораздо меньше иностранцев, чем насчитали аналитики HSBC. По его оценкам, доходы около двух третей иностранцев, работающих в России, находятся на уровне $150 000 в год, говорит он. Возможная причина расхождений — малая выборка исследователей из HSBC, которые опросили в России лишь 33 человек.
По данным HSBC, стоимость жизни для иностранцев в России тоже растет. 76% опрошенных отметили, что продукты питания в России стоят дороже, чем в их странах, 55% заявили, что и за жилье платят больше. Экономическая и политическая ситуация в России беспокоит почти половину (45%) опрошенных иностранцев, но лишь 4% стремятся вернуться домой.

В рекрутинговой компании Antal Russia выделяют две категории иностранных специалистов, работающих в России. В первой категории те, кто приезжает в Россию на 2-3 года. А поскольку, качество жизни здесь считается невысоким, работодатели готовы платить сотрудникам самые высокие прибавки к зарплате в мире, говорит он. Кроме того, работодатели часто компенсируют командированным в Россию специалистам оплату аренды жилья и медицинских страховок. Налоги же на доходы физических лиц в России остаются одними из самых низких в мире, отмечает Леполяр.

Во вторую категорию, по его словам, попадают те, кто живет и работает в России давно, владеют русским языком, строят карьеру в России по собственной инициативе. Как правило, они зарабатывают еще больше, говорит он.

Заработки иностранных специалистов в России вернулись на докризисный уровень, говорит Игорь Шехтерман, управляющий партнер RosExpert. Российский бизнес вновь активно нанимает иностранцев, особенно в крупные производственные холдинги, многим из которых предстоит реструктуризация и технологическое перевооружение. Иностранные специалисты гораздо лучше знают современные технологии производства, говорит Шехтерман. Если в западных компаниях в России иностранцы зарабатывают на 20-25% больше, чем в других странах, то в российских компаниях такая «страновая надбавка» может достигать 40-50%, отмечает он.

Все страны BRIC неплохо справляются с кризисом, отмечают авторы отчета, поэтому более двух третей респондентов, работающих в этих странах, отметили, что зарабатывают больше, чем могли бы в странах происхождения (В Бразилии таких 69%, В России — 89%, в Индии — 70%, в Китае — 75%). Кроме высоких заработков страны BRIC привлекают иностранных специалистов карьерными перспективами (их разглядели 62% опрошенных в Бразилии, 82% в России, и по 70% в Индии и Китае).


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Вчера, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Вчера, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские