Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Предварительные итоги переписи населения не вызвали удивления экспертов

Предварительные итоги переписи населения не вызвали удивления экспертов

5 апреля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
4 апреля на круглом столе «Первые итоги Всероссийской переписи населения-2010. Экспертная оценка» статистики, социологи и демографы обсудили предварительные данные, полученные в ходе ручной обработки итогов Всероссийской переписи населения 2010 года. Согласно общему мнению, результаты оказались ожидаемыми и соответствуют прогнозам статистиков.

Эксперты обсудили предварительные итоги переписи населения, которые Росстат опубликовал в конце марта, и они сразу же стали одной из центральных тем в СМИ. Как отметил на круглом столе руководитель Росстата Александр Суринов, делать какие-либо выводы еще рано, поскольку эти данные получены на основе отчетов территориальных органов государственной статистики (ТОГС), а автоматизированная обработка переписных листов еще не закончена. «Обработка переписных листов продолжается, - отметил глава Росстата. – Большая часть бланков обработана, к концу года мы начнем публиковать окончательные итоги по всем основным характеристиками населения». Как отметил Александр Суринов, эксперты очень ждали эти цифры, и в этом году предварительные итоги были опубликованы даже раньше, чем обычно. Благодаря предварительным данным об общей численности переписанного населения с распределением на городское и сельское, а также численности мужчин и женщин, уже сейчас можно говорить об основных демографических и социальных тенденциях в нашей стране.

Руководитель Росстата сообщил, что по сравнению с переписью 2002 года численность населения сократилась на 2 млн 200 тыс (1,6%.) Согласно предварительным данным, в стране наблюдается рост урбанизации (городское население увеличилось на 0,3%). Статистики отмечают рост числа сел, где население вообще отсутствует, а также количества населенных пунктов с числом жителей менее 10 человек (с 34 тысяч до 36,2 тысяч). По словам Александра Суринова, эти данные не вызвали у экспертов тревоги, так как эти цифры прогнозировались и были вполне ожидаемы. «Эксперты заранее понимали, что ничего другого мы получить не сможем», - отметил глава статистического ведомства.

С ним согласился заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. Он отметил, что эксперты ожидали подобных данных, особенно по численности населения России, а некоторые были уверены в еще более резком ее снижении, поэтому на данный момент демографическая ситуация в России даже лучше, чем ожидалась. По его словам, предварительные итоги показали, что эффективная демографическая политика может давать позитивные результаты. Он выразил уверенность, что в современных условиях в Росси не существует альтернативы переписи населения, и пока что перепись остается самым крупным и эффективным социологическим исследованием. Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева назвала перепись населения самым мощным и необходимым для статистики событием и также отметила, что согласно предварительным данным мы не получили ничего неожиданного. «Учитывая проблемы, которые стоят перед нашей страной, учитывая процедуру формирования целого ряда программ по выходу из кризиса, по модернизации страны, результаты переписи критически важны. Один из самых острых социальных вопросов – это пенсионная реформа. Именно данные переписи позволят скорректировать демографические прогнозы, которые для пенсионной системы имеют решающее значение», - подчеркнула Татьяна Малева. Также она отметила, что эксперты с нетерпением ждут итогов переписи о количестве и составе домохозяйств. «Это прямые критерии эффективности социальных программ», - сказала она.

В свою очередь, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что даже предварительные результаты переписи отражают тенденции развития социальной сферы. По его словам, перепись показывает объективный процесс развития. «Это, прежде всего, реальность, действительность – уже потом можно оценивать, насколько она позитивная или негативная», - отметил он. И поддержал своих коллег, подчеркнув, что в российских условиях перепись населения заменить пока нечем.

Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Валерий Елизаров подчеркнул, что перепись населения в 2010 году была проведена максимально удачно, и ее итоги можно считать достоверными. Однако оценивать эффективность демографической политики мы сможем только после получения окончательных итогов переписи.
В ходе дискуссии эксперты отметили, что уже даже на стадии предварительных итогов хорошо прослеживаются такие интересные для дальнейшего анализа параметры, как структура населения или даже эффективность управления в регионах. Так, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что данные переписи позволяют нам поднять вопрос о поддержке лучшего управленческого опыта в регионах. К примеру, в ЦФО численность населения выросла только в трех регионах. И если прирост в Москве и Московской области удивления не вызывает, то на Белгородскую область обратили внимание уже многие - в этом регионе показатели значительно отличаются. По мнению Валерия Федорова, это вопрос о позитивной практике управления, которую стоит анализировать и, возможно, в дальнейшем распространять и в других регионах.

Таким образом, предварительные итоги переписи населения позволили проследить основные тенденции социально-экономического развития страны. Окончательные итоги переписи начнут публиковать в конце 2011 года – тогда мы в полной мере сможем оценить, насколько оправдались статистические прогнозы и узнаем полную характеристику населения современной России.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:44
0
В образовательной системе города Тамбова может произойти значительное изменение — обсуждается возможность перехода городских школ с традиционной четвертной системы на триместровую. Как сообщили в региональном Министерстве образования, данная инициатива находится на стадии активного обсуждения, в
Сегодня, 10:23
0
Первомайский районный суд Тамбовской области завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной охоте, одним из фигурантов которого стал бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Овчинников. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое из трёх
Вчера, 07:47
0
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, обязывающего администрацию Тамбова выполнить комплекс неотложных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — «Дома Нарышкиной». Иск был подан областным департаментом по охране памятников, и его
Вчера, 07:35
0
Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба
Вчера, 06:45
0
С 01:05 мск в аэропорту Тамбов (Донское, ИКАО: UUOT) начали действовать временные ограничения на приём и отправку гражданских воздушных судов. Об этом сообщил Telegram-канал, связанный с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
21 мая 2025
0
Мичуринское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — это не просто объединение участников боевых действий. Это сплочённое сообщество людей, преданных своей стране, которые продолжают вносить вклад в судьбу России даже в мирное время. С
21 мая 2025
0
В Тамбове в рамках региональной программы «Наставничество в бизнесе» для участников СВО и членов их семей провели семинар, на котором ветераны спецоперации могли задать интересующие вопросы. В мероприятии приняла участие директор Тамбовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Елена Шарова.
21 мая 2025
0
В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции
21 мая 2025
0
Тамбов вновь окрасится в сотни оттенков — 12 июня, в День России, в Олимпийском парке состоится долгожданный фестиваль «Краски России». Начало яркого праздника намечено на 14:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет (0+).
21 мая 2025
0
19 мая на живописном заливе реки Цны в Тамбове официально начал работу морской учебно-тренировочный центр кадетского корпуса имени Льва Дёмина. Новый центр станет ключевым звеном в системе патриотического и профессионального воспитания молодёжи, заинтересованной в морской и речной службе. Об этом
21 мая 2025
0
Тамбовчан вновь приглашают совместить полезное с увлекательным — экологический квест «Чистые игры» состоится 25 мая на территории Ласковского карьера. Ранее планировалось провести мероприятие 18 мая, однако его пришлось перенести из-за неблагоприятной погоды.
20 мая 2025
0
В Тамбове продолжается масштабная работа по очищению исторического центра города от нестационарных торговых объектов (НТО). Демонтаж ведётся в рамках постановления городской администрации, в котором закреплён перечень улиц, где установка временных конструкций запрещена.
20 мая 2025
0
В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые три месяца действует повышенная ставка 19% годовых.
20 мая 2025
0
Группа компаний «Еврострой» получила право на реализацию проекта комплексного освоения земельного участка по адресу: улица Магистральная, 100, в городе Тамбове. Об этом сообщила генеральный директор компании Светлана Кузнецова в интервью изданию «Площадь».
19 мая 2025
0
На улице Лаврова в Мичуринске появился новый символ мужества и верности Родине — баннер, посвящённый Виктору Михайловичу Воротникову, летчику, подполковнику, ветерану войны в Афганистане и кавалеру ордена Красной Звезды. Инициатором установки выступило Мичуринское местное отделение Общероссийской
19 мая 2025
0
Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону совместно с полицией и сотрудниками военных комиссариатов региона проводят регулярные мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции и проверку соблюдения требований
19 мая 2025
0
24 мая в Тамбове вновь откроется пространство свободного обмена вещами — фримаркет. Гостей приглашают с 10:00 до 18:00 в Пушкинскую библиотеку. Здесь каждый сможет поделиться тем, что ему больше не нужно, и найти что-то новое для себя — совершенно бесплатно.
19 мая 2025
0
В историческую карту Тамбова добавлены новые адреса: ещё три здания официально внесены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ подписал директор Департамента по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Дмитрий Самородин.
18 мая 2025
0
Утром 17 мая в центре Тамбова на пересечении улиц Карла Маркса и Лысогорской произошло крупное дорожно-транспортное происшествие с участием трёх автомобилей. По данным областной Госавтоинспекции, виновником аварии стал 18-летний водитель «ВАЗ-2106», который, выезжая со второстепенной улицы
18 мая 2025
0
Градостроительный облик сразу трёх жилых домов, которые планируется возвести на улице Павла Строганова в Тамбове, получил официальное одобрение со стороны городской администрации. Новые здания появятся недалеко от Красненского карьера и школы № 2. Проект реализует строительная компания ООО
18 мая 2025
0
Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту грубого нарушения жилищных прав девушки из числа детей-сирот, проживающей в Тамбовской области. Поводом для вмешательства стало сообщение в социальных сетях, где рассказали историю