Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Оппозиция не смогла оспорить лидерство ЕР на региональных выборах

Оппозиция не смогла оспорить лидерство ЕР на региональных выборах

15 марта 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Восемь региональных парламентов, сформированных по итогам выборов в единый день голосования 14 марта, будут напоминать по составу Госдуму: в них прошли те же четыре партии, которые попали в нижнюю палату федерального парламента в 2007 году, но везде «Единая Россия» будет иметь большинство голосов, что даст ей возможность принимать решения самостоятельно.

Тем не менее, партиям, представленным в Госдуме и называющим себя оппозиционными, удалось не только попасть во все восемь региональных заксобраний, но и одержать ряд локальных побед на местных выборах. И судя по комментариям представителей этих трех политических сил, они остались более или менее довольны результатом — в отличие от единого дня голосования 11 октября 2009 года, после которого депутаты от этих же партий покинули на время Госдуму в знак протеста против нарушений на выборах.

Как и на федеральных выборах, остальные партии оказались «за бортом». «Патриоты России» и «Правое дело» проиграли во всех регионах, где участвовали в голосовании, а «Яблоко», претендовавшее на депутатские мандаты в Калужской и Свердловской областях, выбыло из борьбы еще до начала выборов — избиркомы сняли партию из-за большого количества подписей, признанных недействительными.

Четверка призеров

«Единая Россия», одержав свои очередные победы на выборах, провела в понедельник в Москве митинг на Поклонной горе и поблагодарила избирателей за поддержку. Подобные акции прошли и в ряде других российских городов — о намерении провести их было объявлено заранее, еще до выборов.

Успешно единороссы выступили и на муниципальном уровне. Кандидаты от этой партии победили на мэрских выборах в четырех региональных центрах из пяти, где они проводились: в Краснодаре, Ростове, Ульяновске и Омске. Сбой случился только в Иркутске, где победил коммунист Виктор Кондрашов.

Более или менее заметное присутствие оппозиции будет в Калужской области, где коммунисты, по предварительным данным, получат девять мандатов, ЛДПР — пять, а «Справедливая Россия» — три. Однако и здесь у «партии власти» будет 23 мандата, то есть больше, чем у остальных трех партий вместе взятых. Здесь весь состав парламента избирается по партийным спискам.

Коммунисты стали вторыми еще в трех регионах. В Воронежской области они берут пять мандатов (ЛДПР — два, эсеры — один), в Республике Алтай — также пять (у эсеров — четыре, у ЛДПР — два, плюс семь мандатов получат самовыдвиженцы), в Хабаровской крае — три мандата (у ЛДПР и «Справедливой России» — по два). В этих трех регионах большинство опять же у «Единой России».

В двух регионах успешнее коммунистов была ЛДПР — в Рязанской облдуме, где будет пятеро «либерал-демократов» (коммунистов — четверо, эсеров — двое), и на Ямале, где у ЛДПР будет два депутата, а у коммунистов и «Справедливой России» — по одному. Здесь, правда, пока не озвучены данные голосования по округам.

«Справедливой России» удалось поделить второе место с КПРФ в Курганской области (по пять мандатов, у ЛДПР — два) и Свердловской области (по три мандата, у ЛДПР — два).

При этом в Свердловской области «Единая Россия» получила меньше половины распределяемых мандатов — шесть. Это могло бы означать, что единороссы не будут иметь по итогам выборов большинства, а остальные партии могли бы сформировать коалицию большинства, — но только если бы 14 марта избирался весь состав парламента. Однако особенности здешнего законодательства таковы, что избиралась лишь половина депутатов. А в остающейся половине (на их место депутатов будут выбирать через два года) оказалось аж 10 единороссов, так что «партия власти» все равно здесь будет иметь в ближайшие два года большинство голосов — 16 из 28.

Полноценные победы одержали оппозиционеры в ряде городов на мэрских выборах. Самой громкой стала победа в Иркутске кандидата от КПРФ Виктора Кондрашова. В этой же области в городе Усть-Илимск выиграл эсер Владимир Ташкинов. Коммунисты празднуют победу и в Новочеркасске (Ростовская область), где победил их кандидат Анатолий Кондратенко.

Явочный показатель

Центризбирком в свою очередь заявляет об успехе выборов с точки зрения явки.

«Средняя явка в субъектах РФ на выборах в законодательные органы власти составила 42,6%. Только в двух субъектах из восьми активность избирателей на этих выборах была ниже, чем на предыдущих», — сказал в понедельник председатель ЦИК Владимир Чуров , добавив, что речь идет о Курганской и Свердловской областях.

По словам Чурова, средняя явка на выборах глав административных центров субъектов РФ была выше — 49,79%. Ниже предыдущих выборов она была лишь в Ульяновске, добавил он.

Отвечая на вопрос, как сработала избирательная система России в единый день голосования, председатель Центризбиркома заявил: «Совершенству нет предела».

Следующий единый день голосования пройдет в России 10 октября. В этот день пройдут выборы в парламенты пяти регионов: Магаданской, Новосибирской, Костромской и Белгородской областей, а также Республики Тыва.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:46
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
Вчера, 13:33
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
Вчера, 13:25
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.
17 июня 2025
0
Временно исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании в правительстве региона резко высказался в адрес компаний, работающих по концессионным соглашениям. Главным объектом критики вновь стала «РКС-Тамбов», отвечающая за коммунальную инфраструктуру
17 июня 2025
0
В Тамбовской области произошли значимые изменения в кадровом составе правоохранительной и судебной системы. На должность прокурора Инжавинского района назначена Ирина Болдырева, ранее занимавшая пост заместителя прокурора Ржаксинского района. Приказ о её назначении подписал Генеральный прокурор
15 июня 2025
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.