Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Медведев прикрыл офшорный рай на Кипре

Медведев прикрыл офшорный рай на Кипре

7 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Президент России Дмитрий Медведев посетил Кипр. В ходе переговоров сделано немало важных для взаимного сотрудничества заявлений, подписан целый ряд совместных документов.
В частности изменения, внесенные в общее соглашение об избежании двойного налогообложения, позволят сделать более прозрачной систему инвестиций. Подробности о поездке Дмитрия Медведева на Кипр расскажет специальный корреспондент радио «Вести ФМ» Елена Жихарева. Она сейчас выходит на связь со студией.

«Вести ФМ»: Елена, итоги переговоров, встреч главным образом экономические или политики тоже было много?

Жихарева: Я думаю, что все-таки важным итогом сегодняшних переговоров стало как раз подписание документа, о котором вы сказали, об избежании двойного налогообложения. Еще накануне визита Дмитрия Медведева на Кипр средства массовой информации писали, что российский президент едет закрывать офшорный рай для любителей не платить налоги. Россия и Кипр наконец-то подписали этот протокол, который ужесточит налоговые условия для российских оффшорных компаний, а их на Кипре насчитывается до 80 тысяч. Подписанный документ, конечно, упростит жизнь российским налоговикам.

Кипр берет на себя обязательства отвечать на запросы российских налоговых органов о финансовой деятельности тех или иных компаний. Раньше Россия могла получить такую информацию только по решению суда. Ну, и конечно, высказываются опасения, что эти поправки нанесут удар по компаниям, скажем так, российского происхождения, которые зарегистрированы на Кипре, что скажется на товарообороте двух стран, ведь Россия остается для Кипра одним из главных инвесторов. И надо сказать, что доходы от обслуживания оффшорного бизнеса занимают вторую строчку доходов в бюджете Кипра после туристической отрасли.

И многие эксперты делают прогнозы, что поток новичков, новых зарегистрированных фирм из России в Кипр сократится в 3 раза. Но другие эксперты считают, что необходимо уже закрыть эту налоговую гавань и помочь налоговым органам, чтобы им было проще установить, кто стоит за той или иной компанией. Но вот некоторые представители бизнес-сообщества, которые приехали с Дмитрием Медведевым на Кипр, например президент Банка ВТБ Андрей Костин, не разделяют эти опасения. Андрей Костин считает, что это нормальная практика, и это соглашение неизбежно было бы подписано, потому что те финансовые схемы, которые действовали, например, 20 лет назад, не могут работать уже в современном финансовом мире. И, по мнению Андрея Костина, через 10 лет вообще проблема оффшоров будет решена полностью.

На пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что Россия заинтересована, чтобы в финансовой сфере отношения между двумя странами были понятными и прозрачными. А президент Кипра Димитрис Христофиас в свойственной ему эмоциональной манере заявил, что все, что может бросить тень на отношения двух стран, должно быть уничтожено. «Наши отношения, — заявил президент Кипра, — чисты, как небо над Кипром большую часть года».

Кроме того, Кипр будет добиваться отмены визового режима для россиян со всеми странами ЕС. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, заявил президент Кипра Димитрис Христофиас. Он также сообщил, что вопрос облегчения визового режима обсуждался на сегодняшних его переговорах с президентом Дмитрием Медведевым, и что этот вопрос интересует обе стороны.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на