Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » МЧС просит у населения помощи в борьбе с пожарами

МЧС просит у населения помощи в борьбе с пожарами

6 августа 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. МЧС РФ просит население подключиться к борьбе с огненной стихией, которая вот уже несколько недель пожирает леса, поля и населенные пункты страны. Попутно спасатели призывают людей не забывать о высокой пожарной опасности и в ближайшие выходные не ходить в лес.
По последним данным, число жертв стихии достигло 52 человек. Без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов. Всего стихия бушует в 22 субъектах РФ. Особенно сложная ситуация складывается на территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областях и Республики Мордовии.

Нужна помощь

В тушении природных пожаров на данный момент участвуют уже более 160 тысяч человек. На помощь МЧС уже пришла армия, правоохранительные органы, а также спасатели из других стран. В тушении пожаров участвуют самолеты из Италии, вертолет из Белоруссии, помощь оказывает украинская авиация, на подходе вертолет из Казахстана, два вертолета из Азербайджана. И международная группировка пожарных, как ожидается, будет наращиваться.

Несмотря на стабилизацию обстановки в некоторых регионах, в целом ситуация остается сложной. И в пятницу Центральный региональный центр МЧС обратился к населению с призывом помочь в тушении пожаров.

«Все изъявившие желание оказать такую помощь могут обращаться по телефонам в Центральном региональном центре МЧС России: 8(495) 449-89-89, 8(495) 449-89-77, 8(495) 449-89-75», — говорится в сообщении спасателей.

«Наиболее сложная обстановка продолжала складываться в районе Сарова Нижегородской области и в Подмосковье. Данная ситуация была взята под контроль, продолжается тушение и ликвидация очагов в указанных районах», — сообщил журналистам руководитель Национального центра управления в кризисных ситуация (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.

При этом он отметил, что в Уральском и Приволжском федеральных округах наметилась определенная тенденция к снижению количества новых пожаров. Также, по его словам, за последние сутки стабилизировалась обстановка во Владимирской области.

В канун выходных МЧС обратилось к жителям страны с призывом не посещать леса из-за высокой пожарной опасности.

Учеба по расписанию

На этой неделе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал опасение, что начало учебного года из-за пожаров придется перенести.

Министр образования Андрей Фурсенко надеется, что до этого не дойдет и к осени экологическая ситуация нормализуется. «Я думаю, что все эти пожары стихнут в течение недели-двух», — сказал он журналистам.

При этом он заверил, что если дым к 1 сентября не рассеется, загонять детей в школы никто не будет. «Конечно, в такой атмосфере — при 40 градусах, в условиях задымления — никто из ребят учиться не будет. Это касается не столько 1 сентября, сколько санитарных требований», — заметил министр.

При этом Фурсенко напомнил, что в настоящее время в школах ряда регионов размещены погорельцы, потерявшие жилье во время лесных пожаров.

«У нас есть договоренность, что не позже, чем на следующей неделе, все школы и интернаты будут освобождены. В них будет проведен косметический ремонт с тем, чтобы школы были готовы встретить детей 1 сентября», — сказал министр.

На встрече с премьером РФ Владимиром Путиным в пятницу глава Минобрнауки сообщил, что на сегодняшний день в России сгорели всего две школы, обе в Рязанской области — в Криушах на 65 человек и в селе Ласковое на 13 человек. В остальных местах школы удалось отстоять — даже 120-местную школу в селе Верхняя Верея (Нижегородская область), которое выгорело практически полностью.

Сроки строительства

Пострадавшие от огня регионы уже определились со сроками восстановления жилья для погорельцев. Как сообщил на своем сайте Минрегион, 5-8 дней местные власти отводят на снос обгорелых конструкций и подготовку площадок под строительство. Заливка фундаментов почти во всех регионах начнется до 25 августа.

Сдать готовые «под ключ» дома регионы обещают строго до конца октября — одни будут готовы уже 1 октября, а некоторые — 25-го.

По последним данным, сгорели почти 2 тысячи домов, в том числе многоквартирные. Без крова остались более 3,5 тысячи человек.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин предупредил регионы, что «любое отклонение от сроков (строительства нового жилья) в сторону увеличения будет восприниматься как неисполнение обязательств».

Он добавил, что до конца пятницы в 28 населенных пунктах в 11 регионах на стройплощадках будут установлены камеры видеонаблюдения, с которых в интернете будет круглосуточно транслироваться картинка со строительных площадок.

Небоевые потери

В пятницу стало известно, что от лесных пожаров пострадал еще один военный объект — возгорание произошло на территории базы хранения имущества ВДВ, расположенной в Московском военном округе (МВО).

ЧП случилось 29 июля. В тот же день в Коломенском районе Подмосковья крупный пожар произошел на авиатехнической базе ВМФ РФ. По данным СКП РФ, там сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. В связи с пожаром в Коломенском районе президент РФ Дмитрий Медведев уволил целый ряд высокопоставленных сотрудников ВМФ РФ, а главком Военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий был предупрежден о неполном служебном соответствии.

Как заявляет военная прокуратура Московского военного округа, командир базы ВДВ полковник Юрий Черных опасности «не принял необходимых мер по противопожарной защите имущества в условиях повышенной пожарной». По данным прокуратуры, вокруг базы — вопреки установленным нормам — не была создана надлежащая запретная зона, в пределах противопожарной полосы не были убраны высохшая трава и растительность, а первичные средства пожаротушения базы укомплектованы только наполовину.

В результате пожара было уничтожено одно хранилище с имуществом производственно-технического назначения, что причинило государству существенный ущерб. «По результатам проверки 4 августа материалы в порядке, предусмотренном статьей 37 УПК РФ, направлены в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности командира базы полковника Черных по статье 293 УК РФ (халатность)», — говорится в пресс-релизе.

Военная прокуратура также направила командующему ВДВ Владимиру Шаманову представление о незамедлительном устранении нарушений закона.

После пожара на подмосковной базе ВМФ президент РФ предупреждал руководство Минобороны, что оно понесет ответственность в случае повторения ЧП на военных объектах.

Командующий ВДВ Шаманов, между тем, недавно уже подвергался дисциплинарному взысканию. В октябре 2009 года он был предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях. Решение о наложении взыскания принято по итогам проверки сведений о распоряжении Шаманова направить спецназ на предприятие «Спорттэк». Сам генерал-лейтенант тогда заявил, что осознал неправомерность своих действий.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Вчера, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Вчера, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Вчера, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших