Тихонов: Российские спортсмены не готовы к Олимпиаде
МОСКВА, 19 февраля. Вице-президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, официально признанный лучшим биатлонистом ХХ века, считает, что российские спортсмены подошли к Играм не в оптимальной форме.
«Команда не готова к Олимпийским играм так, как должна быть готова – на 100%, – цитирует Тихонова GZT. – Мне кажется, есть серьезные проблемы. Причем, проблемы именно в базовой работе. С периода после Нового года все было сделано не так. И я не нашел объяснения у тренеров, почему все было сделано – именно так, как было сделано. Для чего надо было подниматься на семь дней в Риднау, на высоту 1300 м. А затем спускаться вниз, подниматься вверх – я имею в виду выступления на этапах Кубка мира в Оберхофе, Рупольдинге и Антерсельве». По словам Тихонова, он пробовал разговаривать с тренерами, хотел получить объяснения их решений. «Мы ведь в свое время вместе выступали точно по этим же этапам Кубкам мира, на этих же высотах… Увы… А команда у нас способная. Практически каждый готов бороться за медаль в каждой гонке. И некоторые боролись! Отстреляй чуть лучше, пробеги чуть быстрее – и у нас уже были бы награды. А получается: или одного не хватает, или другого. Но это естественно, если допущены пробелы в базовой подготовке. Чуть быстрее бежишь – захлебываешься, начинаешь мазать. Точно стреляешь – значит, надо аккуратнее идти по трассе», — считает Тихонов. Однако донести все это до тренерского штаба Тихонову не удается. «Я сказал, что думаю – как человек, наблюдающий со стороны, анализирующий, – резюмировал Александр Тихонов . – Все остальные, конкретные вопросы – к нашим тренерам-профессионалам. Я к команде, как вы знаете, не допущен», – резюмирует Тихонов. Напомним, на данный момент Россия занимает 11 место в медальном зачете. В первый день Олимпиады бронзовую медаль в российскую копилку принес конькобежец Иван Скобрев. Накануне золото и серебро «добыли» российские лыжники. Никита Крюков выиграл в лыжных гонках в индивидуальном спринте классическим стилем. Вторым к финишу пришел Александр Панжинский. Сегодня российский фигурист Евгений Плющенко стал серебряным призером в мужском одиночном катании. Лидерами Олимпиады-2010 остаются США. На втором месте — Германия, на третьем — Норвегия. news.mail.ru Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.