Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ВЫПЛАТЫ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛАОБРАТИЛОСЬ СВЫШЕ 4100 ТАМБОВСКИХ СЕМЕЙ

ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ВЫПЛАТЫ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛАОБРАТИЛОСЬ СВЫШЕ 4100 ТАМБОВСКИХ СЕМЕЙ

1 августа 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В Тамбовской области уже свыше 4100 семей обратились в Управления Пенсионного фонда в городах и районах области с заявлениями на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала (МСК) в размере 12 000 рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. В целом по стране россияне подали уже свыше 510 тысяч таких заявлений.
Представить документы на единовременную выплату могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей. При себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей. При этом закон позволяет направлять средства капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья, заключенных по 31 декабря 2010 года включительно.
Данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал* возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года. Если владелец сертификата по каким-либо причинам не сможет или не захочет в настоящее время получить эту выплату, не стоит беспокоиться, что деньги пропадут – они входят в общую сумму материнского капитала, который целиком можно будет использовать, когда наступит время им распорядиться.
Также Управления ПФР в городах и районах области, начиная с июля 2009 года, готовы к приему заявлений на распоряжение средствами материнского капитала тех обладателей сертификатов, у которых уже приближается срок, отведенный на это законодательством, т.е. 3 года с момента рождения второго (третьего или последующего) ребенка. Напомним, что использовать средства материнского капитала можно по трем направлениям: - улучшение жилищных условий; - получение образования детей; - формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. В соответствии с законом подать документы на распоряжение средствами семейного капитала можно, когда ребенку исполнилось два с половиной года, но переведет «материнские деньги» ПФР только по истечении трехлетнего возраста ребенка. Иными словами, если в августе 2009 года второму (третьему или последующему) ребенку исполнится два с половиной года и его родители подготовят и сдадут необходимый пакет документов для распоряжения средствами МСК, то Пенсионный фонд после положительного их рассмотрения перечислит деньги на счет мамы в кредитном учреждении не раньше февраля 2010 года.
Кроме того, с 1 января 2009 года средства материнского капитала можно, не дожидаясь трехлетия ребенка, досрочно направлять на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья. По состоянию на сегодняшний день Управления ПФР в городах и районах области приняли свыше 280 заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья, по 260 из них уже приняты положительные решения. Общероссийская цифра поданных заявлений превышает 65 тысяч, причем 58 тысяч из них уже рассмотрены в пользу заявителей.
Объем средств материнского капитала, перечисленных с начала года ПФР на погашение жилищных кредитов, составил в Тамбовской области около 51 млн. рублей, а в по стране в целом - 13,8 миллиардов рублей.
* Право на получение материнского (семейного) капитала семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела