Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Органами прокуратуры области на системной основе продолжается проведение надзорных мероприятий за соблюдением требований пожарной безопасности в стационарных учреждениях социальной защиты населения

Органами прокуратуры области на системной основе продолжается проведение надзорных мероприятий за соблюдением требований пожарной безопасности в стационарных учреждениях социальной защиты населения

28 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Органами прокуратуры области продолжается проведение надзорных мероприятий за исполнением законодательства о пожарной безопасности в стационарных учреждениях социальной защиты населения.

В истекшем периоде 2010 года на территории Тамбовской области пожаров в указанных учреждениях не зафиксировано.

Вместе с тем, при проведении проверок горрайпрокурорами выявлены нарушения требований пожарной безопасности в учреждениях социального назначения и здравоохранения, которые не носят распространенный характер.

К примеру, Уваровским межрайпрокурором при проведении проверки в Уваровской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате выявлены нарушений правил пожарной безопасности: пути эвакуации в спальном корпусе отделаны горючим материалом; помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Директору образовательного учреждения прокурором внесено представление об устранении нарушений закона.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства о пожарной безопасности в МУЗ «Ржаксинская ЦРБ» прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании бездействия учреждения здравоохранения незаконным и возложении на него обязанности оборудовать здание больницы прямой телефонной связью, обеспечить обслуживающий персонал индивидуальными средствами для защиты органов дыхания, а также прохождение им специального обучения по проведению эвакуации лиц, относящихся к категории маломобильных. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокурором Бондарского района установлено, что в нарушение правил пожарной безопасности в Пахотноугловском врачебном участке МУЗ «Бондарская ЦРБ» двери открываются не по направлению выхода из помещения, территория участка не очищена от горючих отходов, сухой травы, договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и эвакуации людей при пожаре с организацией, имеющей лицензию, не заключен.

По данному факту прокурором района главному врачу больницы внесено представление об устранении нарушений закона и возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности.

Проверка, проведенная прокурором Мичуринского района, показала, что здание МУЗ «Мичуринская ЦРБ» не в полной мере оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, что послужило основанием для внесения главному врачу больницы представления об устранении нарушений закона.

Кирсановским межрайпрокурором установлено, что МУЗ «Кирсановская ЦРБ» не в полном объеме оснащена средствами индивидуальной защиты. В отношении главного врача МУЗ «Кирсановская ЦРБ» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Прокурором Ленинского района г. Тамбова при проведении проверки в ТОГОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» и ТОГОУ «Общеобразовательная школа-интернат основного общего образования № 1» установлено, что для отделки эвакуационных путей и выходов применены горючие материалы.

В отношении руководителя указанного учреждения образования прокурором также возбуждено административное производство по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Осуществление надзора в указанной сфере продолжается.


Прокуратура Тамбовской области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 13:46
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
Сегодня, 13:33
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
Сегодня, 13:25
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
Вчера, 08:59
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Вчера, 08:44
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.
17 июня 2025
0
Временно исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании в правительстве региона резко высказался в адрес компаний, работающих по концессионным соглашениям. Главным объектом критики вновь стала «РКС-Тамбов», отвечающая за коммунальную инфраструктуру
17 июня 2025
0
В Тамбовской области произошли значимые изменения в кадровом составе правоохранительной и судебной системы. На должность прокурора Инжавинского района назначена Ирина Болдырева, ранее занимавшая пост заместителя прокурора Ржаксинского района. Приказ о её назначении подписал Генеральный прокурор
15 июня 2025
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.