Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Итоги впечатляют, задачи обязывают

2 марта 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
По сложившейся традиции в администрации города продолжаются отчетные собрания органов исполнительной власти, на которых подводятся итоги минувшего года и обозначаются основные задачи на год текущий. У каждого комитета и управления своя специфика, но городской комитет по социальному развитию и демографии, пожалуй, одно из немногих подразделений, чья работа строится на ежедневном общении с горожанами, причем с горожанами особых категорий, которым требуется максимум внимания, заботы и понимания.

В своем выступлении председатель городского комитета социального развития и демографии Елена Сахарова отметила, что по данным на 1 января нынешнего года число горожан, которые получают те или иные меры социальной поддержки, составляет 75 326 человек, то есть это почти треть населения Тамбова. Из них более 40 с половиной тысяч – инвалиды разных категорий.

Одно из основных направлений работы комитета – назначение и выплата жилищных субсидий. Так, в 2009 году субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили почти 8 тысяч семей, на сумму свыше 58 миллионов рублей. Прием документов на оформление субсидий ведется специалистами очень строго, в тесном сотрудничестве с государственной инспекцией по охране труда в Тамбовской области. В результате в прошлом году был выявлено 13 получателей субсидий, которые предоставили недостоверные сведения о заработной плате. Кроме того, осуществляется работа с должниками – получателями жилищных субсидий. При выявлении горожан, которые получают субсидию, но при этом несвоевременно или не в полном объеме оплачивают жилищно-коммунальные услуги, выясняются причины таких фактов и направляются извещения о приостановлении субсидий. Таких случаев в 2009 году было 38. Если же недобросовестные плательщики расплачивались с долгами, то выплата субсидий восстанавливалась.

Предоставлялась социальная помощь отдельным категориям граждан. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получали единовременные и ежемесячные денежные выплаты. Натуральная помощь социально незащищенным категориям горожан предоставлялась в виде бесплатного горячего питания, твердого топлива, пользования баней. Продуктовые наборы получали малоимущие одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, имеющие несовершеннолетних детей, где единственный или оба родителя являются пенсионерами по старости или инвалидами 1 или 2 групп, семьи, имеющие детей, страдающих дефицитом массы тела и т.д. Ежемесячно предоставлялось порядка 600 продуктовых наборов.

Само название комитета говорит о том, что в его ведении находятся не только вопросы социальной сферы, но и демографии. Решение проблем демографической политики, в первую очередь, было связано с реализацией национальных проектов, направленных на поддержку семей, имеющих детей. В частности, по данным на 1 января нынешнего года в комитете зарегистрировано 21 966 получателей пособий на детей.

Огромный блок работы комитета в минувшем и наступившем году связан с подготовкой города к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для реализации постановления администрации Тамбовской области об улучшении жилищных условий ветеранов были сформированы учетные дела ветеранов Великой Отечественной, вдов, нуждающихся в проведении капитального ремонта жилья, газификации. Было сформировано 58 таких пакетов документов, которые направлены на рассмотрение в управление труда и социального развития Тамбовской области. Особое внимание было уделено специализированному жилому дому по ул. Чичканова, 125, в котором проживают инвалиды и участники войны, вдовы погибших и умерших ветеранов, труженики тыла. В 2009 году в этом доме была установлена телефонная связь с ближайшей пожарной частью, здание оборудовано тревожной сигнализацией (кнопкой) с прямым подключением на пульт вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Тамбову. Произведена замена электрических счетчиков во всем доме, приобретены огнетушители.

Глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов, подводя итог отчетного собрания, оценил работу комитета социального развития и демографии, как добросовестную, которая осуществлялась не на словах, а на деле. Вместе с тем он обозначил и проблемные вопросы, над которыми нужно продолжать трудиться. В частности, необходимо предпринимать меры для того, чтобы в структурах социальной защиты не собирались длинные очереди посетителей, что, к сожалению, пока еще имеет место быть. В решении этого вопроса нужно включить организаторские способности и работать над информированием горожан. Также необходимо продолжить работу по монетизации льгот, то есть переведению натуральных льгот в их денежный эквивалент. И, конечно же, приоритетным направлением в нынешнем юбилейном году должна оставаться подготовка к 65-й годовщине Великой Победы. Все это сотрудникам сферы социальной защиты под силу. Ведь эту профессию, как не раз подчеркнули в ходе собрания, выбирают люди не просто умные и отзывчивые, но и трудолюбивые, терпеливые, энергичные.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 17:41
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
Вчера, 17:27
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
Вчера, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает