Не допустить пожар по собственной халатности
В последнее время, как сводки с войны, ежедневно поступают сообщения о том, в каких регионах и как ведется борьба с лесными пожарами, сколько населенных пунктов пострадало от огня, сколько людей осталось без крова. Впрочем, это и есть настоящая война – война с огнем, в которой человек, к сожалению, не всегда побеждает. Тамбов тоже оказался в зоне аномальной жары и, хотя ситуацию с пожарами удается держать под контролем, есть факторы, которые беспокоят и тревожат.
5 августа исполняющий обязанности главы администрации города Тамбова Михаил Макаров пригласил на специальное совещание председателей садоводческих некоммерческих товариществ. Всех собравшихся он убедительно попросил провести разъяснительную работу в своих СНТ о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности: не сжигать мусор, не складировать его, не захламлять территории, не устраивать свалки, которые не только загрязняют окружающую природу, но и становятся преградой на пути пожарных автомобилей в случае возникновения опасной ситуации. «По прогнозам сорокоградусная жара продержится еще неделю, - отметил Михаил Макаров, - и в такой ситуации, когда все вокруг раскалено до предела, даже обычная промасленная тряпка может загореться. Кроме того, прошу вас очень внимательно следить за детьми. Ведь они могут и спичку зажечь, и решить хлеб на костре поджарить. А это сегодня крайне опасно». Как сообщил начальник территориального отдела Государственного пожарного надзора по Октябрьскому району Олег Павлов, основной проблемой в садоводческих товариществах по-прежнему остается захламленность территорий. Этот мусор и хлам как раз и является источником возгораний, а также преградой на пути пожарной техники. Сотрудники службы пожарного надзора постоянно проводят патрулирование территорий СНТ, но без сознательного отношения самих дачников к вопросам пожарной безопасности, проблему не решить. Присутствовавший на совещании исполнительный директор «ТЭКО-сервис» Андрей Терентьев пообещал председателям СНТ содействовать в организации сбора и вывоза мусора с территорий товариществ. Ведь на сегодняшний день из 115 зарегистрированных в Тамбове СНТ только 22 соблюдают требования правил благоустройства, имеют договора на вывоз мусора, беспокоятся об установке контейнеров. А это значит, что в остальных СНТ продолжают образовываться стихийные свалки, которые сегодня не просто загрязняют территории и портят внешний облик красивейшей природы средней полосы, но и представляют настоящую угрозу безопасности и жизни людей. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.