Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Администрация Котовска пытается отсудить у «Компьюлинка» 116 млн рублей

Администрация Котовска пытается отсудить у «Компьюлинка» 116 млн рублей

4 октября 2023
Комментариев: 0
Версия для печати
Администрация Котовска пытается отсудить у «Компьюлинка» 116 млн рублей ООО "Компьюлинк Инфраструктура ТО", которая занимается поставкой тепла и воды в Котовске, оказалась ответчиком в судебном процессе, инициированном администрацией этого моногорода. Власти Котовска пытаются взыскать с "Компьюлинк" сумму в размере 111,6 миллионов рублей.

Сведения о конкретных обстоятельствах дела не разглашаются в судебных документах, однако упоминается, что указанная сумма в 111,6 миллионов рублей также фигурирует в предписании, отправленном Федеральным казначейством администрации Котовска. Согласно этому предписанию, вся сумма должна быть возвращена из городского бюджета в госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

По результатам аудита, проведенного Федеральным казначейством в конце 2021 года, было выявлено, что стоимость оборудования и поставки шести блочно-модульных котельных (подрядчиком, а именно ООО "УСП Компьюлинк", связанным с московской компанией "УК Компьюлинк Групп"), была завышена на 111,6 миллионов рублей.

Администрация моногорода пыталась оспорить это предписание Федерального казначейства, однако Московский Арбитражный суд отклонил иск котовских властей. В данный момент существует вероятность, что местные чиновники пытаются разрешить эту проблему за счет ООО "Компьюлинк Инфраструктура ТО".

Следует отметить, что в мае 2017 года глава Котовска Алексей Плахотников заключил концессионное соглашение с ООО "Компьюлинк Инфраструктура ТО" сроком на 20 лет. Согласно этому соглашению, компания обязалась создавать и модернизировать объекты теплоснабжения в моногороде, а также обеспечивать тепловую энергию конечным потребителям.

При строительстве шести блочно-модульных котельных также использовались средства федерального Фонда ЖКХ, и общий объем инвестиций составил 501,6 миллионов рублей. Из этой суммы примерно 200 миллионов рублей внесла ООО "Компьюлинк Инфраструктура ТО", а остальные 300 миллионов предоставил федеральный Фонд ЖКХ.

В конце сентября текущего года высшее руководство компании "Компьюлинк", включая Юрия Данилюка и Юрия Чернышова, а также директора ООО "Энергофит" Олега Попова и бывшего заместителя главы администрации Тамбовской области Игоря Кулакова, были обвинены по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, Игоря Кулакова также обвиняют в "Злоупотреблении должностными полномочиями" (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Согласно версии следствия, в период с 2016 по декабрь 2017 года обвиняемые, предварительно договорившись и используя свое служебное положение, похитили более 119 миллионов рублей при строительстве шести блочно-модульных котельных в Котовске. На данный момент все четверо фигурантов находятся в СИЗО.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 18:18
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Сегодня, 18:00
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
Вчера, 08:52
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
Вчера, 08:40
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
Вчера, 08:20
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на
15 августа 2025
0
19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тамбовской области о взыскании с администрации Тамбова 133,2 млн рублей в пользу ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел, однако резолютивная часть постановления пока не
15 августа 2025
0
Исторические торговые ряды на ул. Коммунальная, 21 в Тамбове, относящиеся к объектам культурного наследия регионального значения, приобрела на аукционе петербургская девелоперская компания ООО «ГК Реновация». Лот был продан за 20,9 млн рублей при стартовой цене 25,9 млн, сообщает ДОМ.РФ.
14 августа 2025
0
«Новые люди» примут участие в межрегиональном фестивале "Crazy Driver-2025", который пройдет в Котовске.
14 августа 2025
0
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области заключило контракт с ООО «ГК Проект» на корректировку документации по расчистке отдельных участков русла реки Цны в Тамбове. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.
14 августа 2025
0
14 августа в Ленинский районный суд Тамбова поступит уголовное дело в отношении бывшей начальницы клиентской службы ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» Анны Нимикиной. По данным прокуратуры Тамбовской области, её обвиняют в хищении свыше 7,6 млн рублей бюджетных средств.
14 августа 2025
0
В социальных сетях появились сообщения о том, что учебный процесс в первом корпусе школы №35 начнётся лишь в декабре. Однако эта информация не соответствует действительности, сообщил в своём Telegram-канале глава администрации Тамбова Максим Косенков.
13 августа 2025
0
В Тамбове возобновились работы на двух масштабных образовательных стройках — школе на улице Волжской и школе в микрорайоне Бокино. Ранее эти проекты сорвали прежние подрядчики, а по одному из них возбуждено уголовное дело о хищении более 250 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений
13 августа 2025
0
Тамбовская область вошла в число 12 российских регионов, которым правительство РФ списало часть задолженности по бюджетным кредитам, направленным на развитие инфраструктуры. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, общий объём списания составил 29 млрд рублей, из
13 августа 2025
0
В Тамбове на 101-м году жизни ушёл из жизни Почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Василий Фёдорович Дергачев.
12 августа 2025
0
Тамбовские аграрии собрали свыше 2,1 миллиона тонн зерна. Об этом на оперативном совещании у врио главы региона Евгения Первышова сообщила замминистра сельского хозяйства области Елена Иванникова.
12 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области продлил процедуру конкурсного производства в отношении ООО «Ладесол-Тамбов» до 24 декабря 2025 года. Компания планировала построить в регионе завод по переработке зерна в белок и корма стоимостью 2,2 млрд рублей, один из крупнейших инвестпроектов периода
12 августа 2025
0
В Тамбовской области за первые четыре месяца 2025 года выдано всего пять разрешений на строительство многоквартирных домов, тогда как за весь 2024-й их было 23. По данным издания «Площадь», этот показатель фактически сравнялся с ситуацией в Курской области, где после военного вторжения строительная