Подготовка к переписи идёт полным ходом
До Всероссийской переписи населения осталось 4 месяца. В областном центре к этому событию тщательно готовятся. Администрация города Тамбова наделена государственными полномочия по подготовке и проведению переписи. Для осуществления этой работы создана специальная межведомственная комиссия, на заседаниях которой регулярно рассматриваются наиболее актуальные вопросы: выделение помещений для размещения переписных и инструкторских пунктов, набор и подготовка временных переписных работников, инвентаризация и приведение в порядок адресного хозяйства, разъяснение горожанам важности предстоящего события.
Инвентаризация адресного хозяйства проводилась управлением по связям с общественностью с привлечением руководителей домовых и уличных комитетов, специалистами Тамбовгосстата, сотрудниками комитета городского хозяйства, жилищных управляющих компаний. При этом учитывалась и поступающая от жителей информация об отсутствии аншлага на том или ином доме, на той или иной улице. В результате в феврале – марте текущего года были изготовлены и размещены недостающие аншлаги с названиями улиц. В течение мая-июня управляющие компании берутся обеспечить нанесение на фасадах многоквартирных домов их номера там, где они отсутствуют. А вот наличие номеров на домах частного сектора и на дверях квартир в многоэтажках – это уже забота собственников жилья. В III квартале текущего года планируется провести смотр готовности адресного хозяйства Тамбова к проведению Всероссийской переписи населения. К настоящему времени уже подобрано около 60 процентов помещений, где будут размещаться переписные и инструкторские пункты. Всего во время переписи должно работать 214 таких пунктов: 43 переписных и 171 инструкторских. В основном они разместятся в помещениях муниципальных учреждений образования и культуры, а также городских предприятий и организаций. В течение ближайшего месяца планируется подобрать и оставшиеся 40 процентов помещений. Для проведения переписи на территории областного центра потребуется привлечь более 1200 временных переписных работников. Объявление об их наборе уже было размещено в средствах массовой информации. В качестве временных переписчиков предполагается привлечь общественный актив по месту жительства, безработных граждан, студентов. К настоящему времени примерно половина необходимых работников уже подобрана. Совместно с правоохранительными органами прорабатывается вопрос обеспечения безопасности переписных работников и охраны помещений переписных и инструкторских пунктов. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.