Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Россия создает международный финансовый центр вопреки кризису

Россия создает международный финансовый центр вопреки кризису

17 февраля 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Идея создания международного финансового центра в России не забыта. Наоборот, как стало известно, правительство ускорит подготовку соответствующих законодательных актов. В прошлом году, когда подобные планы еще только обсуждались, выяснилось, что потребуется более 80 законодательных актов, которые позволили бы создать центр, отвечающий современным требованиям. Однако развернувшийся кризис показал, что фондовые рынки, биржевые и банковские системы именно такого «современного уровня» часто оказываются бессильными, когда возникают «нештатные» ситуации.

Так стоит ли России, формируя мировой финансовый центр, в принципе создавать аналог таких финансовых инструментов? Сейчас уже очевидно, что правительство, скорее всего, предпочтет отказаться от чрезмерной «виртуализации» финансовых институтов и будет опираться на реальные экономические рычаги. И здесь, по всей вероятности, необходимо привлечь бизнес стран СНГ, со многими из которых есть не только устойчивые торгово-экономические связи, но и производственная кооперация, которая могла бы усилить процесс акционирования в этих странах и дать возможность участия иностранцев (включая и россиян) в капитале их предприятий. Для нас существенное преимущество в существовании такого рынка – возможность укрепления рубля как региональной резервной валюты. Доля России в товарообороте со странами СНГ такая, что введение рубля пройдет безболезненно.
О том, что региональные валюты начнут сейчас формироваться в самых разных уголках планеты, не говорит только ленивый. В дни Давоса в Латинской Америке проходил свой международный форум, где и решено было подумать о собственных деньгах. На днях о претензии на роль резервной валюты заявил китайский юань. Проект собственной валюты рассматривается нефтяными державами Персидского залива. А известный экономист Сорос считает, что пора вводить новые «всемирные деньги», поскольку «фокусы» США с долларом приводят лишь к увеличению денежной массы по всему миру, обрушают экономику и лишают финансистов ориентиров.

Так, новый министр финансов США Тимоти Гейтнер уже успел заявить, что успехи США были бы сильнее, если бы другие страны повторяли ее действия, намекнув, таким образом, что не собирается ни к кому прислушиваться и будет вести свою линию. А менее дипломатичный миллиардер Джим Роджерс на форуме в Москве и вовсе заявил: «Если произойдет какой-нибудь шок, например большой или просто огромный банк рухнет или произойдет дефолт США, то все активы просто рухнут. Но что вы, россияне, тогда будете есть?» Кстати, в последнее время в мировой прессе началась и неприкрытая травля европейской валюты, аналитики вопрошают, что будет с евро, если хотя бы одна из стран еврозоны объявит дефолт? Действительно, что?
Чтобы уже в ближайшем будущем не пришлось искать ответы на эти неприятные вопросы, очевидно, нужно обладать автономной финансовой системой, модель которой сейчас и ищут все ведущие страны мира. Создание в России международного финансового центра и превращение рубля в региональную резервную валюту, очевидно, станут «нашим ответом» кризису.

В любом случае это достаточно отдаленные планы. Как заявлял министр финансов Алексей Кудрин «рубль может стать резервной валютой сначала в СHГ, а затем и в других странах, с которыми торгует Россия, в частности, в Финляндии и Германии» лишь в отдаленном будущем. Важным условием он обозначил тот факт, чтобы рубль на протяжении десятилетий стал для всех участников рынка и всех покупателей настолько стабильной валютой, чтобы в ней хотели выставлять цены.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 18:38
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
Сегодня, 09:37
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом